Как немцы запускали первую советскую АЭС

Deutsche Welle

26.06.2014

 

60 лет назад, в июне 1954 года, была пущена первая в мире атомная электростанция - Обнинская АЭС. Важную роль в ее создании сыграли немецкие специалисты, до окончания Второй мировой войны, работавшие в нацистской Германии. DW рассказывает о них.

 

Знак радиоактивности

В Советском Союзе (как, впрочем, и в США) после 1945 года работало множество немецких военных специалистов, которые во время войны помогали создавать "оружие возмездия" нацистской Германии. Ученые, инженеры, техники, ранее служившие стране "третьего рейха", переправленные в СССР (их было, в общей сложности около семи тысяч человек, не считая членов семей), сыграли важную роль в создании советского ядерного оружия.

Чтобы оценить эту роль, достаточно напомнить, что, например, профессор Николаус Риль (Nikolaus Riehl), ведущий специалист в области металлургии урана, получил после успешного испытания атомной бомбы в 1949 году звание Героя Социалистического Труда, премию в 350 тысяч рублей и автомобиль "Победа".

 

Лаборатория "В"

В специальном отчете, подготовленном для Сталина, говорилось, что немецкие военные специалисты работают на 30 различных предприятиях, входящих в структуру девяти министерств. Ученые-атомщики из Германии были заняты, в частности, в институте "А" и институте "Г" в Сухуми и в лаборатории "В" в 110 километрах от Москвы по Варшавскому шоссе. Из этой лаборатории, можно сказать, и вырос город Обнинск. Именно здесь создавалась первая в мире атомная электростанция.

Возглавил лабораторию "В" в 1946 году профессор Позе (Rudolf Heinz Pose), который сам предложил свои услуги руководителям советской атомной программы и помог отобрать 40 бывших ученых и техников "третьего рейха" для работы в СССР. В лаборатории "В" разрабатывался котел (так тогда называли ядерный реактор) с обогащенным ураном, а также оттачивалась теория ядерных процессов.

Направления эти не считались приоритетными в советской ядерной программе, поэтому и место было выбрано, мягко говоря, не самое комфортное. Если, скажем, лауреат Нобелевской премии Густав Герц (Gustav Ludwig Hertz), непосредственно занимавшийся сначала в нацистской Германии, а потом в Советском Союзе созданием атомной бомбы, работал вместе со своей группой в солнечном Сухуми, то лабораторию "В" разместили в бараках Обнинской колонии для малолетних преступников.

Очевидцы описывают закрытую зону с рядами колючей проволоки и вышками по периметру. В центре стояло большое здание, в котором, собственно, и располагалась лаборатория. Станция Обнинское - в двух километрах. Место живописное, но довольно глухое: поблизости располагались лишь несколько небольших деревень и поселок под названием "Бодрая жизнь".

 

Под конвоем по грибы

Мало кто из немецких ученых и инженеров, как профессор Позе, который, кстати говоря, был членом нацистской партии с 1937 года, после войны решил отправиться в СССР добровольно. Некоторых - как, например, видного ядерного физика Вернера Чулиуса (Werner Czulius) - под конвоем отвезли на берлинский аэродром, посадили в военный самолет и отправили в Москву. Там у трапа его уже ждала военная машина, которая отвезла Чулиуса в Обнинск. Его коллегу Вольфганга Буркхарда (Wolfgang Burkhardt), которому в 1946 году в Лейпциге просто нечем было кормить семью, советский офицер оккупационных войск уговорил подписать контракт на два года. А когда Буркхардт приехал в Обнинск, этот контракт объявили недействительным и перевели физика-теоретика фактически на положение ссыльного. Вместо двух ему пришлось прожить здесь девять лет.

Жили немецкие специалисты в Обнинске изолированно, любые контакты с местным населением были запрещены, общаться можно было только с советскими коллегами по работе. Даже по грибы разрешалось выходить в лес лишь небольшими группами и в сопровождении. Но всем необходимым для работы немецкие ученые, инженеры и техники были обеспечены. Они едва успели поселиться в бывшей детской колонии, как на железнодорожную станцию Обнинское стали прибывать эшелоны с оборудованием и материалами из Германии. Разгружали их - горькая ирония судьбы! - под руководством бывшего нацистского профессора Позе вернувшиеся на родину бывшие советские военнопленные, ставшие заключенными. Жили они в расположенном неподалеку большом лагере, из которого позже и брали рабочую силу для строительства первой ядерной электростанции.

 

От Обнинска до Дубны

Немецким специалистам, работавшим в лаборатории "В", старались создать также более или менее приличные бытовые условия. Построили несколько кирпичных домов, в которые их переселили, причем в отдельные квартиры, тогда как советские коллеги, как правило, жили в коммуналках. Сам Позе занимал семикомнатную квартиру (правда, у него было пятеро детей). Кстати, для детей немецких ученых специально пригласили двух учительниц из поволжских немцев. Те преподавали разные предметы, в том числе - русский язык. Была библиотека. Книги покупали в Москве и через букинистические магазины в Германии, причем не только специальные, но и беллетристику: Гете, Шиллера, Томаса Манна... Позже эта библиотека станет основой сразу двух первых библиотек Физико-энергетического института в Обнинске, выросшего из "немецкой" лаборатории "В".

Рудольф Позе работал в Обнинске до1955 года. После запуска Обнинской АЭС его миссия была выполнена, он уехал в Дубну - в Объединенный институт ядерных исследований. В 1959 году ученый вернулся в Германию, в ГДР, где долгие годы возглавлял Институт ядерной физики в Дрезденском техническом университете.