З ювілеєм, колего!

Андрію Кантоністову, члену Нетішинського осередку Хмельницької обласної організації Національної  спілки журналістів України 60 років! (народився 2 грудня). За стажем роботи у журналістиці, таке враження,  йому всі сто, адже до цієї діяльності він пристрастився ще за часів СРСР. У газетах «Энергостроитель», «Лісівник», «Трудівник Полі­сся», «Нетішинський вісник»,  «Пульс», регіональних виданнях його прізвище на постійній основі, впізнаване, авторитетне. Багато років працював у роки становлення нової державності у тандемі з редактором регіональної газети «Пульс» Петром Фе­доровським (засновник - славутське виробниче об’єднання «Прогрес»). Після відходу у вічність Петра Борисовича, саме на Андрія Кантоністова навалились обов’язки редакторства та підтримання авторитету видання. Газета має власне обличчя, користується попитом у читача, тримає руку на пульсі часу.

Андрію Костянтиновичу редакторство не в дивину, адже у дев’яностих вже пробував себе у цій іпостасі, коли нетішинська газета «Энергостроитель» раптом залишилась без керманича. У цьому виданні він формувався як журналіст. Саме дану сторінку в його біографії ми хочемо перегорнути, аби представити колегу в його стихії. Пропонуємо інтерв’ю А.Кантоністова із  тодішнім заступником головного інженера Хмельницької АЕС з радіаційної безпеки Миколою Петровичем Дудченком. А ювіляру бажаємо довгого творчого шляху і здоров’я!

Коллеги

БУДУЩЕЕ  ЗА АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ

Прошло два месяца с момента, когда первый энергоблок Хмельницкой АЭС начал вырабатывать промышленную электроэнергию. Эти месяцы были до предела заполнены напряженной и слаженной работой эксплуатационного персонала, испытаниями систем и оборудования в различных режимах, поэтапным освоением мощности. Но параллельно с этим в городе стали распространяться слухи и домыслы о якобы происшедших выбросах в атмосферу радиоактивных веществ, о повышении вокруг станции радиационного фона, о неполадках и «авариях» на блоке. В разговорах всерьез утверждается, что эпидемия гриппа (кстати, захватившая всю Европу и Азию) это ничто иное, как последствия радиоактивного поражения. Существуют и другие, еще более абсурдные «доказательства» подобного рода. Перечислять их нет смысла.

В ответ на все слухи и предположения предлагаем вниманию читателей беседу нашего корреспондента с заместителем главного инженера Хмельницкой АЭС по радиационной безопасности Николаем Петровичем Дудченко.

Дудченко. - Наш разговор я бы разделил на несколько принципиальных моментов. Во-первых, есть ли сегодня альтернатива строительству атомных электростанций на Украине? На эту тему в последнее время ведутся оживленные дискуссии. Недавно по Украинскому телевидению была показана передача с участием двух заместителей министра атомной энергетики, других специалистов. Лично я не со всем согласен, о чем шла речь в передаче, но то, что отказаться от строительства АЭС мы сегодня не можем - это однозначно.

Запасы угля и нефти не безграничны, их добыча обходится дорого и в ближайшей перспективе начнет сокращаться. Удовлетворить растущие потребности народного хозяйства в электроэнергии можно только за счет атомной энергетики. Других возможностей нет, в противном случае пришлось бы остановить развитие общества. Другое дело, что требования к безопасности и надежности атомных электростанций должны быть самыми строгими. Это второй принципиальный момент: АЭС необходимо строить, но проектирование и строительство должны вестись по пути обеспечения их максимальной безопасности в работе.

Изучение причин аварии на Чернобыльской АЭС легло в основу постановлений и решений правительства, направленных на повышение надежности атомной энергетики. Они реализованы.

Реакторам типа ВВЭР-1000, которые устанавливаются на Хме­льницкой АЭС, не свойственны конструктивные и технические недостатки, выявленные на Чернобыльской станции. Но проблемы качества изготовления оборудования, строительно-монтажных работ, наладки систем и квалификации персонала, актуальны и для нас. В этих направлениях проводили и проводим большую работу. В частности, на первом энергоблоке контроль Госатомэнергонадзора СССР был введен еще в период строительства. Ранее такой контроль осуществлялся только на действующих блоках. Это позволило значительно повысить качество работ. Итог - на сегодняшний день отказов оборудования, остановок, аварийных ситуаций, которые были бы связаны с нарушениями и отступлениями в период строительно-монтажных работ не выявлено. Второй этап,   который строго контролировался - это подготовка персонала и пуско-наладочные операции. Например, инспекция не допустила к работе трех специалистов, которые не прошли аттестацию, хотя имели опыт работы на других АЭС. Представители Госатом­энергонадзора неоднократно останавливали пуско-наладочные работы на блоке из-за неготовности оборудования, требовали качественной проверки всех деталей и элементов. Во многом благодаря этому блок с первых дней работает стабильно. Мы не обольщаемся достигнутым - работа по повышению надежности оборудования, ответственности и подготовленности персонала должна вестись ежедневно и ежеминутно, резервов здесь много.

Корр. - Атомная электростанция - это крупное промышленное предприятие. Какое воздействие на окружающую среду она оказывает в процессе нормальной работы? Допускаются ли выбросы радиоактивных веществ и как ведется контроль за их уровнем?

Дудченко. - Вредное воздействие АЭС на окружающую среду есть, как и у любого, даже значительно меньшего по размерам промышленного объекта. Прежде всего - это постоянные рабочие выбросы в атмосферу вредных веществ. Нормы этих выбросов установлены Минздравом СССР и правительственными органами. Их соблюдение тщательно контролируется.

Мировой практикой эксплуатации объектов атомной энергетики доказано, что в экологическом отношении АЭС, работающие без аварий, во много раз чище тепловых электростанций. Эквивалент вредного воздействия на окружающую среду у ТЭС на порядок выше, чем у АЭС. В процессе сжигания органического топлива в атмосферу ежегодно выбрасываются миллионы тонн пыли, сотни тысяч тонн кислот и других вредных химических веществ.

Контроль за радиационной обстановкой на атомных электростанциях и местности, прилегающей к ним, ведется постоянно. Контролируемая территория делится на две зоны: первая - это промплощадка АЭС, здесь контроль осуществляется особенно строго, вторая (так называемая наблюдаемая зона) - территория вокруг станции в радиусе 30-50 километров, на которой разрешено проживание людей и на которой, в условиях безаварийной работы АЭС, радиационная обстановка не меняется.

Теперь что касается непосредственно Хмельницкой АЭС. На сегодняшний день в наблюдаемой зоне (Нетешин, Славута, Острог и др.) происходит общее снижение радиационного фона, то есть восстанавливается его постоянный природный уровень (после событий в Чернобыле он был повышен). Изменений радиационной обстановки в результате работы Хмельницкой атомной электростанции нигде не зарегистрировано и ничем они не подтверждаются. То же самое можно сказать и о контролируемой зоне - промплощадке АЭС. Об этом свидетельствуют результаты замеров дозовых нагрузок на население, городов Нетешина и Славуты: в феврале 1985 года (до аварии на Чернобыльской АЭС) она составляла 4-12 микрорентген в час, в феврале 1987 года нагрузка возросла до 8-20 микрорентген в час, а в феврале нынешнего года она стабилизировалась на уровне 8-15 микрорентген в час и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

Корр. - Что Вы можете сказать о надежности реакторов типа «ВВЭР-1000. Что может служить гарантией безопасной работы АЭС?

Дудченко. - Надежность конструкции атомных электростанций того типа, к которому относится Хмельницкая АЭС,   очень высока. Но не могу не сказать о том, что безопасность, в конечном итоге, зависит от качества воплощения идей инженеров и проектировщиков, то есть от качества строительно-монтажных работ, надежности изготовленного оборудования и т. д. Строители и монтажники Хмельницкой АЭС - это, как правило, жители  Нетешина и близлежащих населенных пунктов, поэтому безопасность  АЭС - это результат их повседневного труда. Ответственность каждого, понимание серьезности происходящего - вот что должно быть главной гарантией безопасности.  Каждый из нас кладет свой камень надежности. Никакой контроль не может дать абсолютной гарантии. Никакая инспекция не  поймает всех за руку. Только добросовестность каждого, рабочая совесть могут служить такой гарантией.

Корр. - Как отразились на состоянии окружающей природы первые месяцы работы АЭС?

Дудченко. - На мой взгляд, сегодня больший вред природе наносит не АЭС, а безответственность части хозяйственных руководителей и жителей города. Леса вокруг города и стройки захламлены, замусорены. Повсюду груды железобетона, других отходов. Из-за малой мощности очистных сооружений продолжается загрязнение воды в Горыни. Многие жители вашего города по-варварски относятся к лесам - жгут и вытаптывают их. Все это представляет большую опасность окружающей природе, на этом нужно сосредоточить внимание общественности.

Конечно, строительство не могло не отразиться на экологическом состоянии местности. Вырублены значительные массивы лесов, большие площади ушли под строительство города, промышленных предприятий, АЭС. Большая территория затоплена водохранилищем. Вследствие этого исчезли некоторые виды животных и птиц. Но нельзя утверждать, что все эти потери были неизбежными. Большой урон нанесен преступным, безответственным отношением к природе. Задача каждого из нас - не допустить новых потерь, помочь природе восстановить то, что еще не потеряно безвозвратно.

Вел беседу А. Кантонистов