Энергетика в сердце моем

В юности я грезил энергетикой. Непреодолимое желание оказаться в гуще событий по строительству и эксплуатации объектов перспективной отрасли привело меня в строительное управление Зуевской ГРЭС-2. Работал механиком, по окончании строительства объекта стал мастером – сначала в ЦГТПК, затем в химическом цехе той самой ГРЭС-2. Получил большой опыт в познании станционного оборудования, всего производственного процесса. Всегда стремился совершенствовать свои знания, пытался способствовать улучшению условий труда, ведь на Зуевской ГРЭС до выхода на пенсию работала моя мама Елена Журба. Это подстегивало, не позволяло расслабляться.

Многое вспоминается сейчас: даты, события, люди. Как будто страницы объемной книги жизни пролистываю в памяти основные вехи трудовой биографии, неразрывно связанной с энергетикой бывшего СССР, России и Украины. Зуевская ГРЭС, Сарапульский радиозавод имени Орджоники­дзе. В Сарапуле сперва пришлось поработать теплоэнергетиком. Здесь принимал непосредственное участие в реконструкции и модернизации теплосетей, водоснабжения, вентиляции и котельной на мазуте на радиозаводе, что способствовало впоследствии экономично и надежно их эксплуатировать. Затем на том же радиозаводе был заместителем начальника ОКСа по оборудованию. До сих пор помнится, как комплектовали и запустили усовершенствованную вторую очередь завода, какими темпами велось строительство жилья, реконструкция Сарапульской ТЭЦ.

Яркой страницей моей биографии стала работа на Хмельницкой АЭС в качестве старшего мастера ЦТПК станции обезжелезивания. Причастен к запуску двух новых емкостей 2000 м3, реконструкции системы задвижек между четырьмя аналогичными емкостями. В здании станции обезжелезивания мы с коллегами сделали и укомплектовали оборудованием мастерскую, лабораторию, бытовки, ограждение, запустили две скважины. Затем последовали реконструкция и пуск новых зданий РСП (на то время я уже работал электриком 5 разряда), внутренняя электрификация цеха, работа на других станционных объектах.

С высоты прожитых лет считаю, что достойно выполнил свой гражданский долг, оправдал надежды родителей. Рад за своих детей. Сын Александр и дочь Ирина связали свою судьбу с работой на радиозаводе, дочь Елена при выборе учебного заведения остановилась на специальности бухгалтер-экономист. Внук Сергей учится на юридическом факультете. Очень хочется, чтобы каждый из них нашел себя в этой жизни.

Владимир Журба, ветеран энергетики