К высоким рубежам мне по пути шагать с моим народом

На сооружении Подоль­ского атомостроя трудят­ся представители почти всех союзных республик.

С каждым днем друж­ная семья строителей и монтажников ХАЭС по­полняется новыми члена­ми, которые прибывают с самых разных уголков Советского Союза.

В сегодняшнем нашем рассказе вы встретитесь с узбеком Тахиром Ярикуловичем Джалиловым, недавно прибывшим на атомострой, молдаванином Виталием Яковлевичем Палием, гагаузами Геор­гием Федоровичем Качмаром и Афанасием Василь­евичем Мариным, татари­ном Ренатом Керабулаевичем Шаймухамедовым, украинцами Владимиром Сергеевичем Шмыгой, Александром Владимиро­вичем Скоржевским, армянином Владими­ром Карленовичем Аршалуйсяном, белорусом Сер­геем Николаевичем Лохонько, русскими Зинаидой Петровной Черняк, Николаем Ивановичем Губским, аварцем Курбаном Раджаповичем  Курбановым.

Давайте представим на какое-то время карту нашей Родины и, пока будем читать этот рассказ о людях атомостроя, мысленно соединим линиями Хмельницкую АЭС и места, откуда прибыли к нам созидатели гиганта над Горынью. Тахир Джалилов. Ему 25 лет. Работает в СМУ СУ-2. На стройке еще не успел обжиться, но ее уверенный ритм, ши­рокий размах успели по­селить в сердце стремление вложить в нее свой труд, пустить здесь кор­ни. И жена - украинка Галя тоже так думает. И сынишка Тимур подрас­тает. Может быть, тоже станет строителем.

А далеко, за тысячи километров отсюда, остал­ся небольшой узбекский кишлак Навкет.

- Вы видели когда-нибудь нашу степь? - спрашивает Тахир. - А хлопковые поля? А горы моей Родины?.. Нет?

Степь, когда просыпается, - нежно-нежно зеле­ная, потом - голу­бовато-дымчатая, а когда маки цветут - красная как кровь, потом опять зеле­ная, пока солнце не выж­жет растительность. Так долго было. Только сей­час человек изменил степь. Пo ней пошла во­да.  Земля плодоносит, благодарит людей...

Тахир приехал сюда надолго, может быть, нав­сегда, если долг  строите­ля не позовет осваивать новые земли.

Виталия Палия уже можно назвать ветераном стройки. Трудится с 1979 года в Хмельницком мон­тажном управлении трес­та «Юж­энергомонтаж» сварщиком. Сейчас рабо­тает на сооружении ар­матурной мастерской. Сжился со стройкой. Лю­бит свою профессию... - Красиво, - гово­рит, - у нас, в Молда­вии. Только надгорынский край красив по-своему, неповторимо. Эта красота была бы не полной, если бы не люди, которые жи­вут здесь. Все стремятся к единой цели – возвес­ти атомострой. К единой цели – единой семьей.

Георгий Качмар, Афа­насий  Марин. Оба  представляют  на стройке небольшой, но дружный трудо­люби­вый народ гагаузы. А. Марина в Хмель­ницком филиале АПО знает почти каждый. Ведь трудится здесь уже чет­вертый год. Его КамАЗ­ не знает усталости. - Мне везде  хорошо: в небольшом молдавском селе Дызгинже, где ро­дился и рос, - улыбается Афанасий, - и здесь на ХАЭС. Только вот бе­да: поеду домой – ску­чаю по стройке, приеду на стройку - скучаю о доме...

А Георгий Федорович Качмар - энергетик с опытом. Работал на Мол­давской ГРЭС. Теперь вот недавно прибыл в дирекцию строящейся АЭС. Пока что осваива­ется.

- Ренат Шаймухамедов вместе с Афанасием Ма­риным работает в первой автоколоне филиала АПО. Далеко находится его ро­дина: село Как-Таш в Омской области. Но не чувствует Ренат себя оторванным от дома. Во­дители в филиале друж­ные, многие работали на больших стройках  страны. И Ренат, и Ваня, и Куаныш, и Арвид здесь зву­чит одинаково тепло и приветливо.

- Владимир   Шмыга, - говорит прораб ЖСУ-3 И. С. Шпура, - один из лучших наших рабо­чих. Он успе­шно выполняет плановые задания. Тепло отзываются на бетонно-раствор­ном заводе об Александре. Первого февра­ля исполнится ровно четыре    года с   того дня, как пришел он на строй­ку.

- Александр Скаржевский - опыт­ный слесарь, имеет чет­вертый разряд, - гово­рит о нем сменный мас­тер БРЗ В. А. Андриев­ский. - Умеет выполнять работу с огоньком, ка­чественно.

В.Шмыга, А.Скаржевский – укра­ин­цы, представители самой многочисленной на стройке национальности. Можно сказать - хозяева. Гостеприимные, трудолюбивые, приветливые. - А   по-другому и быть не может, - говорят:

Ведь общий дом наш – Советский Союз. Общее дело делаем, для пользы народа нашей огромной страны.

Владимир Аршалуйсян приехал с Армянской атомной электростанции в 1980 году. С тех пор  трудится на участке ТЭМ. Он высококвалифи­циро­ванный работник: слесарь-монтажник шестого разряда.

Родина Сергея Лохонько - Гомельщина. Тру­дится он в Монтажном управлении №13 треста «Электроюжмонтаж». Сейчас помогает сооружать Киевскую ТЭЦ-6.

Главная его цель - принять участие в монта­же первого энергоблока ХАЭС. МУ-13 - одна из са­мых важных организа­ций на стройке и самая большая по количеству, и самая многонациональная. Здесь плечом к плечу трудятся русские, украинцы, белорусы, мордвины,  чуваши, латыши, поляки, румыны, болгары...

Зинаида Петровна Чер­няк дол­гое­ ­­время жила и работала в Казахстане. - По-своему суровый, богатый­ и приветливый этот край, - рас­ска­зы­вает она. - Казахи - народ очень дружный, гос­теприимный. Я вот, рус­ская, но никогда не чув­ствовала себя неуютно на земле казахской. Полю­била ее, как свою родную. 3.И.Черняк работает в  ОРСе, много сил и энергии направляет на то, чтобы значительно улучшить снабжение жителей поселка, строителей и монтажников атомостроя.

Апрель 1980 стал особенно памятным в трудовой биографии Николая Ивановича Губского. Родился и вырос Ни­колай Губский в Украине. По национальности - русский. В свои 35 лет Николай Иванович уже видел не одно строительство. Но особенно пришлась ему по душе природа подольского края.

- Мне нравится сам замысел сооружения ато­мостроя, - рас­ска­зы­вает Н.И.Губский. - Вы по­смо­трите, используются в основном земли, непри­годные для хлеборобства, лесного хозяйства. А го­род? Улицы вырисовыва­ются прямо среди нетро­нутых деревьев... За словами рабочего не только­ любовь к ново­стройке. Он отлич­но            тру­дится на бетоно-растворном  заводе.

Курбан Раджапович Курбанов работает в отделе главного механика крановщиком. Его уважают здесь  за трудолю­бие, инициативность, уме­ние доводить начатое дело до конца. - За ним никогда нет задержки, - отзываются о работнике в коллективе.  - Свой кран ДЭК-251  он всегда содержит в хоро­шем состоянии, эксплуатирует с полной отдачей.

Вот и закончился рассказ о представителях раз­личных национальностей, которые трудятся на стро­ительстве Хмельницкой АЭС. Но история гигантской стройки только начинается. Впереди день, ког­да­ строители и монтажники с честью доложат: при­нимай, Родина, новый атомострой во всей его мощности.

Николай Зарицкий

На  снимке  Виктора  Войковского: Нетешин 1982 года 

«Энергостроитель», 28 января №5 (9) 1982 год