Как остров сокровищ Кипр превратился в остров невезенья. Уроки для Украины

 

Кипрский кризис, подорвавший финансовую систему крупнейшего мирового оффшора, показал – европейская экономическая модель продолжает лететь в тартарары. Кризис 2008 года, греческий коллапс и проблемы еврозоны – это далеко не все проблемы, которые придется решать Евросоюзу в ближайшее время. Лопнувший кипрский пузырь поставил под сомнение   стабильность банковской системы и оголил   главные пороки - культ потребления и стремление жить «на шару». 

Вера в виртуальную экономику и финансовые спекуляции пошатнулась уже в 2008 году, но,  видимо, меркантильных ростовщиков так ничему и не научила. Кипрский оффшор приказал долго жить, спровоцировав очередную волну локального кризиса Южной Европы, который все ближе подкрадывается к Германии и Франции. Некогда стабильная и благополучная островная страна  однажды утром вышла на улицу и поцеловалась с пустыми банкоматами. Теперь для решения финансовых проблем Кипру нужно около 16 млрд. евро. Европейские друзья предложили подзатянуть пояса, что вызвало настоящую панику среди не слишком трудолюбивых, но гордых южан.

История болезни

Вот кто бы знал о Кипре, если бы не легендарные оффшоры? Эти островки олигархического счастья, куда можно спрятать свои наворованные миллиарды, легализовав их впоследствии под видом инвестиций. Неудивительно, что вот уже многие годы Кипр является крупнейшим донором таких стран как Украина, которые по уши погрязли в коррупции, создав «теневой» сектор размером с космическую черную дыру. Кипр таким странам воскликнул гостеприимное «welcome», освободив депозитные счета от уплаты антигуманных налогов. Вдумайтесь только, в наш век, когда государство бреет и бреет налоги, оправдываясь социальными обязательствами, Кипр ввел минимальный уровень корпоративных налогов, вовсе отказался от налогов на дивиденды, на прибыль от продажи акций, долей капитала, на агентирование судов и т.д.

Все это спровоцировало настоящий финансовый бум, который за последние пятнадцать лет превратил Кипр в крупнейший банковский центр мира.  Темпы роста банковского сектора были настолько велики, что на сегодняшний день его активы более чем в восемь (!) раз превышают объем ВВП страны (835%). И все в руках трех крупнейших банков: Bank of Cyprus, Marfin Popular и Hellenic.

Деньги, естественно, не государственные, а корпоративные, следовательно, их по законам банковской системы нужно куда-то вкладывать. Из всех вариантов киприоты выбрали худший – греческую экономику. С Грецией Кипр связывает не только история, но и такие объективные вещи как география и близкая ментальность, что является неплохим базисом для ведения бизнеса.

Состоянием на 2011 год кредиты кипрских банков греческим клиентам составляли 23,4 млрд. евро, и 14% этих кредитов были просрочены более чем на 90 дней. Помимо этого, банки Кипра скупили греческие гособлигации, став заложником того финансового коллапса, в который попали Афины. С начала 2012 года многие кипрские банки понесли убытки в связи с проведением крупных списаний по греческим облигациям. Списание привело к потере банковским сектором Кипра 81% от общего объема инвестиций, что превышает 4 млрд. евро или 24 % ВВП.

В общем,  пузырь лопнул, создав серьезный риск для еврозоны (Кипр аккумулировал значительные валютные ресурсы) оттока капитала, который островитяне вполне могут  заморозить на своих офшорных счетах. Почуяв запах жареного, в ситуацию тут же вмешался Евросоюз со своим верным инструментом-могильщиком – МВФ.

Удар по халяве

Европейцы сразу поставили вопрос ребром. Если хотите 10 млрд. евро финансовой помощи – ищите для начала 5,8 млрд. самостоятельно и вводите режим жесткой экономии. Как? Все просто. Нужно отказаться от святого в виде низких налогов и ввести повышенную ставку на уже имеющиеся депозиты. Соответствующий законопроект был внесен в кипрский парламент и с треском провалился. «За» не проголосовал ни один депутат. В документе  предлагалось не трогать все банковские депозиты на сумму менее 20 тысяч евро, депозиты на сумму 20-100 тысяч евро обложить сбором по ставке 6,75%, более крупные вклады - по ставке 9,9%. Для страны это бы означало полное и безвозвратное бегство капитала, и парламентарии это прекрасно понимали.

Сейчас Кипр пытается любыми путями договориться с Москвой, добившись финансовой помощи и сохранения депозитов. В обмен Кипр предлагает Кремлю доли в банках и проектах по разработке газовых месторождений. Российское руководство такая авантюра не заинтересовала

23 марта, через три дня после провального голосования нужного ЕС законопроекта, Кипр принимает собственный план «Б» в виде девяти антикризисных законов. В частности, был одобрен закон, который дает Центральному банку особые полномочия ввиду угрозы краха финансовой системы. Также был создан специальный фонд, в который планируется забрать активы страховых фондов в виде инвестиций. Депозиты будут разделены на «хорошие и «плохие». Последние подлежат полному списанию в пользу государства. Все – привет, госрегулирование и Франклин Делано Рузвельт. А как же хваленый капитализм?

Уже сейчас киприоты бастуют на улицах, держа в руках плакаты «Россия, помоги». Такие жалостливые обращения к нашему северному соседу не случайны. Россия – крупнейший источник финансовых вливаний в экономику Кипра, хотя все прекрасно понимают, что это преимущественно «грязные» деньги. Сейчас Кипр пытается любыми путями договориться с Москвой, добившись финансовой помощи и сохранения депозитов. В обмен Кипр предлагает Кремлю доли в банках и проектах по разработке газовых месторождений. Российское руководство такая авантюра не заинтересовала, Кипр снова побежал кланяться в ноги Еврокомиссии. И опять же, как вы, европейцы можете просить деньги у недемократической России? Это же противоречит вашим ценностям. Или все же правы те, кто говорят, что деньги не пахнут.

Позже появилась информация, что тройка потенциальных международных кредиторов Кипра (Евросоюз, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) не согласна с принятыми антикризисными мерами оффшора и считает их недостаточными. А это значит, что халяву нужно ограничивать еще больше. И, в конечном счете, европейцы добились своего. Кипр согласился на драконовское введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. С аналогичных вкладов в остальных банках страны будет снят единовременный налог в размере 4%. Это катастрофа и настоящий наезд на священное право собственности. Понятно, что деньги «отмытые», но кто и как это будет определять? И главное – где вы были раньше? Выходит, капиталистическая философия брать деньги не запрещала, а вот вернуть…зачем, они же «грязные».

Кипр уже стоит на пороге трудового кризиса. Из крупного банка Laiki планируется уволить 2 тыс. человек. Но и это еще не самое страшное. Председатель Ассоциации супермаркетов на Кипре Андреас Хаджиадаму публично заявил -  если банковская система не заработает в ближайшее время, то в супермаркетах закончатся продукты. Их запасов хватит лишь на 2-3 дня (!). С начала прошлой недели банкоматы пустые, наблюдается тотальный дефицит наличности. И это Европа, и двадцать первый век на дворе, друзья.

Чтобы ни предпринимал Брюссель – это уже диагноз. Диагноз патологической лени целых поколений и их жажде к халяве. Государство, построившее свою экономику на финансовых спекуляциях и операциях с «грязными» деньгами, государство, ничего не производящее и паразитирующее на изъянах современной экономической системы, не могло прожить в таком режиме долго. Сегодня настал час расплаты.

И проблема здесь не только в Кипре. Это жесткая пощечина всей современной европейской системе. И не только экономической системе. Это пинок под зад киприоту, привыкшему потягивать коктейли на средиземноморском берегу, получая увесистые депозитные проценты из воздуха.

Зацепит ли нас?

Ажиотаж вокруг Кипра Украину серьезно вряд ли заденет. Несмотря на то, что с Кипра к нам ежегодно заходит 17 млрд. долл. липовых инвестиций, наша экономика не настолько погрязла в экономических связях с финансовыми спекулянтами острова. А вот русские рискуют серьезно влипнуть. Дело в том, что множество российских банков являются активными кредиторами кипрских кампаний. К таким относятся, например, российские гиганты Сбербанк России и ВТБ. Очевидно, что сроки выплаты кредитов киприоты, как минимум, просрочат, а в случае дефолта  о возврате денег русские могут и вовсе забыть.

Государство, построившее свою экономику на финансовых спекуляциях и операциях с «грязными» деньгами, паразитирующее на изъянах современной экономической системы, не могло прожить в таком режиме долго. Сегодня настал час расплаты. Это жесткая пощечина всей современной европейской системе

Депозиты же украинских олигархов тихой рекой разольются в другие оффшорные зоны, которых в мире предостаточно. Кипр был далеко не монополией, а скорее просто оффшорным брендом, с которым ассоциировались масштабы финансового фильтра. А так есть Карибский бассейн, Тихоокеанские острова, ряд азиатских стран, которые с удовольствием примут украинские капиталы. И поверьте мне, наши денежные мешки совсем не пострадают. Можете не переживать. Вот только нам от этого ни холодно, ни жарко.

Полон оптимизма украинский премьер Николай Азаров, который в кипрском кризисе и вовсе смог увидеть невозможное: «Этот эпизод, как и любое негативное влияние, вносит позитив. Вот прятали люди деньги за границей, на Кипре, а оказалось, что в Украине хранить надежнее. Наш бизнес начнет думать, какие у него сомнения насчет нашей банковской системы. Мы, в свою очередь, уже показали, что не идем на конфискационные решения». Вот спросить бы за этот комментарий с Николая Яновича через полгода. Бросить на калькулятор и посмотреть, капиталы скольких украинских олигархов он смог легализовать и вернуть в Украину. Желательно с цифрами. Но, боюсь, к тому времени Николай Янович уже не будет сидеть в мягком премьерском кресле. А апеллировать к народу… вряд ли пенсионерка свой копеечный депозитик держит в оффшорах. После 2008 года она его хранит под матрацем, и вряд ли Азаров сможет ее убедить «инвестировать в национальную экономику».

А Кипр действительно будет очередным уроком. Отрезвляющим ударом по одурманенным Европой мозгам тех, кто и из Украины хочет слепить новую Грецию, Исландию или Латвию. С той конкуренцией, которая существует в реальном секторе европейской экономики, где господствует сфера производства, Украине, как и большинству второсортных стран, отведена роль либо финансового слива, либо сырьевого придатка. По своей структуре второе амплуа нам больше подходит. Остальное застолблено Германией, Францией и, в меньшей мере, Италией. При всем уважении, я не хочу, чтобы моя страна стояла на пороге гуманитарной катастрофы, как Кипр, а близкие искали в городе точки раздачи бесплатной еды по GPS-навигатору, как в соседней Греции. Даже если этому будет предшествовать райская пятилетка тотальной халявы, превращающая человека назад в обезьяну.


Виталий Филипповский,
специально для   Полемики