Подари ребенку праздник

У нетешинских атомщиков очень много увлечений, которым они посвящают немало свободного времени. Это охота и рыбалка, катание на горных лыжах и велосипедах, пешеходные походы с покореним вершин Крымских и Карпатских гор, сплавы по горным рекам и сравнительно недавно появившееся увлечение – это мототуризм. За небольшой период времени после его появления мототуристы ХАЭС совершили четыре масштабных пробега.

Цель первого - обратить внимание  на живописную территорию нашей страны, ее неповторимые ландшафты, множество памятников истории и культуры. Во время трехдневного путешествия обозрели практически все достопримечательности Хмельницкой и Тернопольской областей. Следующий был приурочен годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В третьем отстаивали ежегодную традицию ХАЭС в покорении Говерлы на День Независимости. Последний же был приурочен Дню Защиты детей, во время котрого работники ХАЭС и жители города Нетешин на своих мотоциклах отправились с поздравлениями в детские дома-интернаты.

Подготовка к пробегу заняла около 4-х недель и заключалась в формировании подарков, сборе финансовых средств, выборе маршрута и, конечно же, приведении в должное состояние транспортних средств. Помощь в сборе финансовых средств оказали председатель ПК ППО ХАЭС М.В. Гук, комиссия по культурно-массовой работе ППО ХАЭС во главе с Е.Ф. Романовой и работники станции, собравшие ни много ни мало 2500 грн. На эти средства были куплены сладости и пропорционально распределены каждому детдому в зависимости от количества детей. Также профком ХАЭС оказал помощь в выделении футбольных мячей и скакалок, а мотоклуб «ENERGY» в свою очередь изготовил оригинальные наклейки и магнитики, которые теперь украшают комнаты детишек.

В день выезда было запланировано посетить три крепости, искупаться в Джуринском водопаде, разместившемся в самом центре огромного кратера – Джуринского каньона, в городе-призраке Червоногороде.

Кроме того в Залещиках нас ждал ученик детского дома чтобы показать дорогу к заведению. В детдоме нас встречали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Евгеньевна Овчарук и дети. Двор, да и большинство внутренних помещений интерната оказались довольно уютными и ухоженными. Дети одеты скромно, но аккуратно. Честно говоря, мы ожидали худшего. Вручили подарки. Хотелось побыть дольше, однако через несколько часов нам нужно было быть уже в другом детдоме.

Леонид Онуфриевич Шимчук уже 20 лет как директор Снятынского дома-интерната. До этого 5 лет руководил Снятином в качестве мэра. Каждому понятно, как непросто работать с детьми, оставшимися без попечения родителей, которым нанесена душевная травма. Организаторские и хозяйственные способности экс мэра проявляются и здесь. Воспитанники овладевают всевозможными видами творчества, рисуют картины, лепят разнообразные фигурки, принимают участие в разнообразных выставках, реализовывают продукцию собственного производства. Юноши после 18 лет в специализированных мастерских овладевают мастерством изготовления свечей, в швейном цехе шьют рукавицы, простыни, наволочки, тапочки, ремонтируют обувь, при необходимости изготавливают веники. Также здесь выращивают на продажу попугаев и морких свинок, которых в последствии передают в медуниверситеты Ивано-Франковска и Черновцов.

Пообщавшись с детьми, понимаешь, что очень много вещей, которые дома уже не используются, очень бы понадобились здесь. Уезжая, ребята практически в один голос заверяли, что  обязательно приедут еще. Несколько часов, проведенных в этом доме, запомнятся на всю жизнь. Увидев другую жизнь, начинаешь понимать что порой то, что кажется сложным в нашей жизни - пустяк по сравнению с тем, какие обстоятельства присутствуют в жизни других людей.

В Верховыну мы приехали в субботу, детей там уже не было. На выходные и каникулы они разъезжаются к родителям по домам. Детей-сирот, обучающихся там, забирают опекуны. Нас гостеприимно встретила директор Оксана Семеновна Волынюк. В школе основной уклон обучения сделан на информатику и математику.  На данный момент планируется ввести углубленное трудовое обучение. Ее воспитанники успешно занимают призовые места на олимпиадах, не отстают и в спорте. В этом году на региональных соревнованиях по горнолыжному спорту «Олимпийське лелеченя», проходивших на горнолыжном курорте «Буковель», они заняли первое место. Верховынская школа-интернат находится на неполном государственном обеспечении. Несмотря на это, они за свои и за счет спонсорских средств создают благоприятные условия для обучения и жизни детей. Везде чувствуется домашняя атмосфера и уют. С недавного времени здесь функционирует сауна, приведен в порядок и расширен спортивный городок, отремонтирован спортзал. На территории и в помещениях порядок, все аккуратно и ухожено. Передав подарки, мы направились дальше.

Впереди ждало еще полтора дня дороги и много интересного. Погода, как ни странно, больших сюрпризов не преподносила, днем светило солнышко, дождик пускался только к вечеру. Во время поездки объектом, достойным пристального внимания, был музей «Старе село» в селе Колочава. Это первый сельський музей архитектуры и быта на Закарпатье, который воссоздает материальную, духовную и культурную жизнь  Верховины. "Старое Колочаевское село" уже сегодня насчитывает десяток жилых и хозяйственных зданий с предметами домашнего быта и художественными произведениями ХIX-XX столетий украинских горян из Колочавы. Колочава объединила культуру гуцулов, бойков, лемков, венгров, румынов, немцев, евреев, чехов и словаков. Посетители могут увидеть кузню 30-40-х годов ХХ столетия с орудиями труда, собранными со всей Украины. На территории  комплекса находится музей карпатской узкоколейной железной дороги. Сеть узкоколейных дорог была построена в конце XIX века, но сейчас почти полностью прекратила существование. Здесь можно увидеть множество реликвий, собранных с узкоколеек Тереблянской, Тересвянской, Боржавской долин, рек Рики, Тисы и Латорицы. В Колочаве восстановлена станция "Чертежник", раритетный немецкий паровоз 1951 года, к которому прикреплен эшелон из 10 вагонов: чешский пассажирский вагон, советский товарный вагон, венгерский вагон для перевоза скота, бочка для воды, вагон для перевозки древесины. Каждый музейный вагон имеет свою интересную историю: в них размещены экспонаты, повествующие о быте и работе железнодорожников Закарпатья, пассажирах. В праздничные дни раритетный паровоз вновь весело выпускает пар и торжественно грохочет. Особый экспонат - автомобиль "Волга" ГАЗ-21 на железнодорожном шасси, на котором перевозили высокопоставленных особ.

По дороге домой  пересекли линию географического центра Европы. Рядом находится колыба-музей. Здесь можно найти множество интереснейших предметов быта, национальную одежду, инструменты. Больше всего поразили  ручные стиральные машины.

По дороге назад, каждый покупал  сувениры. Один из участников даже привез пять закарпатских «смерек», три из которых успешно акклиматизировались в нашем регионе и украшают его дачный участок.

Поездкой все остались довольны, и, как кажется, нам удалось подарить детям праздник, каждый участник поездки подчеркнул для себя что-то важное, что возможно сыграет немаловажную роль в будущем при воспитании своих детей.

Приносим свою благодарность всем работникам ХАЭС, тем, кто не остался равнодушным, поделился кусочком своего сердца и тем самым помог подарить детям радость.

Дмитрий Поляков