Приносить людям радость

Работа на строитель­стве дома № 270 начи­нается рано. Только-только тронет рассвет окна верхних этажей, как тут же оживают пустые квартиры. От­делочники, обменива­ясь последними новос­тями, начинают свой нелегкий труд. А впро­чем, в любой работе есть свои прелести, надо только с душой подходить к каждому делу. И тогда все будет получаться хорошо, да и на сердце спокойнее: те, кто придет после нас – помянут добрым словом.

Татьяна Ивановна Дячук, отделочница строительного управле­ния № 3, никогда не задумывалась над тем, сколько квартир приве­ла своими руками в по­рядок, сколько людей живут в благоустроен­ных квартирах, в ко­торые вложила она и свою частицу труда. Сейчас даже предста­вить себе не может Татьяна Ивановна свою жизнь без стройки, без вечных хлопот и радос­тей.

...Кажется, не так дав­но молоденькой девчон­кой пришла она в про­фесси­о­нально про­фессио­на­ль­но­-техни­ческое  училище,  что­бы стать строителем. Хотя  это дело было ей не в но­винку (отец долгие годы ра­ботал на строитель­стве), поначалу прихо­дилось тяжело. Быва­ли моменты, когда, ка­залось, не осилить, на первый   взгляд,  прос­тые  отдело­чные опе­рации и никогда не стать ей мастером этого дела. Но время шло, и вместе с ушедшими в прошлое минутными слабостями приходил опыт, уве­ренность в собст­венных силах.  А опыт к молодым рабо­чим приходит быстро. И знания, полученные в училище, играют здесь важную роль. Да и наставники­ во всем помогают, тем самым способствуя становле­нию молодежи.

Но жизнь человека редко складывается по плану, намеченному в молодости. Не прошли мимо неудачи и в жизни Т.И. Дячук. Пришлось оставить уже полюбившуюся работу и вернуться домой. Работа здесь, конечно, же нашлась, да только затосковало сердце по настоящему делу. А тут и случай под­вер­нулся: как раз форми­ровался комсомольский строительный отряд имени Николая Ост­ровского, бойцам кото­рого предстояло стро­ить Усть-Илимскую ГЭС и город Усть-Илимск. Татьяна долго не раздумывала – пошла в отряд.

Сибирский край встре­тил подолян сурово. Неласковый климат, своеобразная природа, да и разлука с родны­ми еще долго не дава­ли покоя. Особенно трудно приходилось девчатам. Но время и работа  – лучший ле­карь. А тут еще тре­бования времени: рос­ла ГЭС, росло населе­ние города. Жилья, как всегда, не хватало, и украинским   строителям не приходилось ску­чать - работали так, как и подобает слав­ным  потомкам корчагинского поколения 20-х годов. Сколько построено, сколько пе­режито за шесть лет работы в Усть-Илим-ске, а    все-таки не приросла Татьяна сер­дцем к молодому го­роду - творению ее рук и рук ее сверст­ников. И как бы ни было трудно покидать друзей, с которыми прожила не один год, тоска по родной Ук­раине взяла верх.

И снова удар­ная комсомольская стройка - Хмельницкая АЭС. И хотя труднос­тей здесь, как, впрочем, на каждой стройке, достаточно, Татьяна Ивановна Дячук все-таки пошла работать именно сюда.

- А чего   бояться, - говорит Т, И. Дя­чук, - к работе нам не привыкать. В се­мье нашей шестеро де­тей де­тей, пять из них пош­ли по стопам отца - стали  строителями...

Конечно, в выборе жизненной дороги де­ти во многом руковод­ствуются опытом ро­дителей. Невольно вспоминаются увиден­ные в раннем детстве картины, где главным действующим лицом был отец, выполняю­щий свою работу на стройке. И вечером в кругу семьи нередко велись разговоры о прошедшем трудовом дне. Все это вместе взятое и наложило от­печаток на выбор деть­ми профессий. Вот и работают теперь стро­ители из династии Дячуков на различных объектах нашей Роди­ны, своим трудом ут­верждая завоевания предыдущих поколений.

Алексей Тимощук

«Энергостроитель»,

8 марта 1984 года №10 (119)

Фото  Виктора  Войковского