Строители, монтажники, наладчики и эксплуатационники!

Поздравляем всех с большой трудовой победой - физическим пуском первого энергоблока хаэс

 

10 декабря в 6 часов ут­ра осуществлен физичес­кий пуск энергоблока №1 - он выведен на минима­льно контролируемый уро­вень мощности.

Пуск прошел успешно, все технологические сис­темы и оборудование, обеспечивающие ядерную безопасность, работают четко и надежно. Задейс­твованы все защитные элементы реакторной ус­тановки.

Накануне, после всесто­роннего анализа и обсуж­дения положения на бло­ке, группа руководства пуском и инспекция Госатомэнергонадзора при­няли решение о готовнос­ти оборудования к выводу на минимальную мощ­ность. Первой приступи­ла к выполнению прог­раммы  смена в   составе В. П. Палатского, Ю.М. Виграновского, А. Н. Ващенко.

...Все взоры прикованы к пульту управления ре­актором. Звучат четкие команды старшего инже­нера Юрия Михайловича Виграновского. Начат подъем стержней аварий­ной защиты, включен на­сос. Персонал вниматель­но следит за показаниями приборов. Операция раз­бавления раствора борной кислоты водой началась...

Программа запуска сис­тем продолжалась три смены, 9 ноября в 24.00 вахту приняла смена во главе с Геннадием Тимо­феевичем Тугаевым.

...В шесть утра показа­ния самописцев зафикси­ровали достижение мини­мальной тепловой мощнос­ти реактора - 10 кВт. Звуковые сигналы возвестили о том, что энергоблок №1 «ожил»!

Наибольший вклад в работу на данном этапе внесли коллективы реак­торного цеха №1, цеха ТАИ, электроцеха ди­рекции.

-Теперь предстоит вы­полнить насыщенную программу физических экспериментов, - расска­зывает главный инженер Хмельницкой АЭС В. А. Викин, - которые дол­жны подтвердить прави­льность сборки элементов активной зоны, надежность расчетных функций систем защиты и, в ко­нечном итоге, откроют возможность вывода ре­акторной установки на энергетический уровень мощности.

Работы на первом энер­гоблоке вплотную подош­ли к завершающему эта­пу - энергетическому пуску.

 Н.Михайлов

№50, 11 декабря 1987 г. 

 

 

Тепло - забота общая

Цех тепловых подземных коммуникаций дирекции (ЦТПК) - основное звено в цепи подразделений, от которых прямо зависит уровень готовности теплового хозяйства города, промышленных и строительных объек­тов к работе зимой. Коллектив цеха обеспечивает ремонт и контроль за работой оборудования пуско-резервной котельной, всех внешних тепловых сетей идущих от ПРК, теплопунктов и коллекторов. Наше интервью с начальником ЦТПК А. Н. Кашеваровым.

- Аркадий Николаевич, как вы оцениваете общую готовность ПРК, теплотрасс и других составных частей системы теплоснабжения к зиме? По сравнению с про­шлым годом что-то измени­лось в качестве подготовки?

- Объем ремонтных ра­бот в этом году   намного больше.   Их   значительная часть уже выполнена, оста­вшуюся   рассчитываем   за­кончить в ближайшие месяц-полтора. На сегодняш­ний день в основном закон­чен ремонт теплофикацион­ного оборудования ПРК. К концу   сентября   закончим ремонт и испытания послед­него - четвертого   котла. Немного задержалась кис­лотная очистка котлов (дол­гое   время    отсутствовала кислота), но теперь она есть и параллельно с ремонтом 4-го котла будем   промывать 1-й, 2-й и 3-й. На ко­тельной произведена замена большого числа стальной ар­матуры. Администрация ста­нции пошла   на   то, чтобы снять часть фондов (с пос­ледующим восстановлением) из строительных   поставок. Это подтверждает то, что в нынешнем году подготовке к зиме уделяется самое серь­езное внимание. Замена ар­матуры повысит надежность работы ПРК. Многие дру­гие проблемы,   от которых раньше отмахивались, сего­дня оперативно    решаются, выделяются люди, необхо­димые материалы и пр. Уро­ки прошлой зимы пошли на пользу. Но некоторые прош­логодние «больные» вопро­сы остаются    без ответов. Самый острый из них - это комплектация насосов раз­личных типов (порядка 18 единиц). Еще три года на­зад, во время приемки, они были не годны к эксплуата­ции. Наступление зимы, си­туация, когда город мог ос­таться без тепла, вынудили нас тогда подписать акты. И с тех пор решаем пробле­му насосов. В прошлом го­ду неоднократно   обраща­лись в объединение «Атом­энергоремонт», в этом - то­же шлем туда своих пред­ставителей и телеграммы, но в ответ одно - пока стан­ция не работает, фондов на ремонт не будет. Вопрос по восстановлению насосов мож­но было бы решить и на ме­сте, с помощью цеха центра­лизованного ремонта, но в нынешний период это нере­ально - весь персонал ЦЦР и станочный парк работают на блок. Поэтому собираем­ся выходить на Минэнерго. Кроме этого предстоит ре­шить вопрос с заводами-из­готовителями о замене ка­лориферов и трубчатых эко­номай­зеров на ПРК, заме­нить часть подшипников и других деталей тепло­фика­ционного оборудования. Но уже сегодня   готовность к отопительному сезону у нас намного выше, чем в прош­лые годы.

- Жителей города беспо­коят участившиеся в послед­нее время перебои в подаче горячей воды. Чем это выз­вано?

- В августе, с 24 по 29 число, были проведены ре­монт и комплексные испыта­ния ПРК, тепловых сетей и другого оборудования. На этот период подача горячей воды на город была прекра­щена, о чем жители города были заранее предупрежде­ны. Работы проведены в полном объеме: все дренаж­ные сети, запорная армату­ра, теплофикационное оборудование проверены на плотность и герметичность. Испытания позволяют сде­лать вывод о их высокой готовности к отопительному сезону.

Перебои с подачей горячей воды в городе объясняются тем, что принято решение о замене трехсотметрового участка теплотрассы в райо­не ГПТУ. Это решение выз­вано тем, что сети в этом районе находятся ниже уро­вня грунтовых вод и быстро разрушаются. В прошлом году на этом участке неско­лько раз возникали аварий­ные ситуации. Работы вы­полняют польс­кие специа­листы. В течении месяца они обещают их закончить. А на это время подача го­рячей воды в город органи­зована по временной схеме.

- В этой связи возника­ет вопрос - что еще дела­ется для подготовки к ото­пительному сезону жилых домов и других объектов на территории города? Будут ли приняты меры для повы­шения надежности и стаби­льности их теплоснабжения?

- Ремонт и замена вне­шних теплосетей, коллекто­ров и запорной арматуры в черте города в основном закончены. Остается учас­ток в районе ГПТУ и неско­лько других, работы на ко­торых по графику должны быть закончены в сентябре-октябре.   Завершается ре­монт оборудования тепло­вых пунктов. Остро стоит вопрос с ремонтом циркуля­ционных насосов, от кото­рых зависит нормальная по­дача воды и тепла в жилые дома, особенно высотные. По всем нашим объектам (ПРК, ЦТП, КНС) нужда­ются в восстановлении 43 на­соса. Руководители станции понимают серьезность этого вопроса, и в ближайшее время часть станков и ра­ботников ЦЦР будет выде­лена на их ремонт. Все ос­тальные подготовительные и ремонтные мероприятия по городу проводятся в соответствие с графиком и будут за­кончены своевременно.

Для повышения стабиль­ности водо- и теплоснабже­ния объектов города необ­ходимо серьезное отношение к подготовке и ремонту теп­ловых сетей и оборудова­ния во всех организациях. Также необходимо повысить контроль за исполь­зовани­ем тепла, не допускать его разбазаривания в зимнее время. Это касается всех руководителей подразделе­ний, рабочих и жителей го­рода. Система тепло­снаб­же­­ния у нас общая, и потеря в одном месте неизбежно отразится на всех объектах, в том числе и на жилье.

Вел беседу

Андрей Кантонистов

Газета «Энергостроитель»,  №37, 11 сентября1987 года