Энергетический пуск!

После физического пуска и окончания экспериментов, которые подтвердили работоспособность реактора,  16 декабря велись производственные операции  по программе энергопуска.

Введены в действие все системы безопасности и нормальной эксплуатации реакторного отделения. По заключению государственной комиссии ядерная паропроизводящая установка готова к энергетическому пуску - подаче пара в турбинный цех.

Технический персонал обеспечивает качественную эксплуатацию реакторной установки и вспомогательного оборудования в соответствии с необходимыми требованиями.

По состоянию на среду коллектив турбинного цеха решал главную задачу - ему предстояло отмыть конденсатный тракт согласно правил технической эксплуатации. Турбина, практически готова для опробования на холостых оборотах.

Со всех регионов страны

Хмельницкая атомная электростанция - Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Понятно, что сооружать энергогигант возле Горыни помогает вся страна. Здесь трудятся представители многих союзных республик, из разных регионов страны поступает оборудование, материально-технические ресурсы.

Отдел материально-технического снабжения дирекции АЭС занимается формированием и поставкой загрузочных, горючесмазочных и вспомогательных материалов, инструментов, спецодежды и средств индивидуальной защиты, металлопроката и металлических изделий, основных строительных материалов.

География поставок чрезвычайно широка. Вот только некоторые примеры. Масло ОМТИ для турбины получили из города Тольятти, борную кислоту из Приморского края, сульфоуголь СК из Воскресенска, сульфоуголь БАУ из Перми и т, д.

Часть материалов поступает в соответствие с выделенными фондами, остальные приобретаются через систему Госснаба и торговых организаций. Основной поставщик всех материалов - управление Винница­главснаб.

В предпусковом периоде многие приходили на помощь. Это касается прежде  всего  Хмельницкого управления Госкомнефтепродуктов (начальник В. И. Тарасюк). Так, для физического  пуска  первого энергоблока не хватало 15 тонн    масла ТП-22. Хмельничане связались с представителями родственного предприятия в Тернополе - вопрос был решен положительно.

Большую помощь в комплектации АЭС инструментами, подшипниками и материалами оказали специализированные магазины в Виннице (директора Э. А. Богуславский, С. С. Ольховой).

В период оформления заявок на нынешний год не были учтены некоторые материалы, необходимые для пуска энергоблока. Быстрые и оперативные решения о выделении необходимого принимали Глав­снаб Минатомэнерго (начальник Главснаба О. С. Звонцов, заместитель начальника В. П. Ки­ричко).

Случались, что называется, экстремальные ситуации. Работники турбинного цеха (начальник М. А. Луцик) на 1987 год не заказали масла ТП-46 п, необходимого для запуска дизель-генераторной. В течение суток экспедитор ОМТС С. Ф. Цапушев доставил с Харьковской нефтебазы нужное количество масла.

В целом поставщики держат слово. Но есть претензии к управлению Винницаснабсбыт, которое чуть не сорвало поставку перекиси водорода, сантех­изделий, хотя фонды выделены. Это же управление в декабре выделило для цеха дезактивации всего 6 тысяч пар носков при защищенной потребности 58 тысяч пар.

В снабжении многое дается нелегко. По обеспечению материально-техническими ресурсами не раз выезжали в командировки на заводы-поставщики и базы, не считались с личным временем наши специалисты А.А.Грищук, В.А.Рябикова, П.Г.Степанюк, В.Ф. Гаврилюк, Т.И.Мороз, В.В.Микульский. Хорошо справляются со своими обязанностями заведующие складами  К.Д.Стасюк, Н.А.Бебех, рабочие склада С.А.Руцкий, Г.И. Гаврилюк.

Опираясь на имеющийся    опыт  комплектации первого энергоблока, наш коллектив примет все меры для своевременной поставки материалов на последующие блоки, обеспечения бесперебойной работы энергоблока № 1.

Петр Бендиль,

начальник отдела материально-технического снабжения дирекции Хмельницкой АЭС

«Энергостроитель» №51,

18 декабря 1987 г. 

Меры радиационного контроля

В соответствии с действующими нормами и правилами на всех объектах, где проводятся работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, должен осуществляться радиационный контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и для оценки величин облучения персонала и населения. Для этой цели на всех блоках Хмельницкой АЭС предусмотрена система радиационного контроля. Достаточно сказать, что только стоимость контрольного и из­ме­рительного оборудования на первом энергоблоке превышает 4 миллиона рублей.

Система радиационного контроля обслуживается персоналом отдела труда и техники безопасности, который состоит из: дежурного персонала по контролю за радиационной обстановкой на АЭС, состоящего из дежурных дозиметристов и начальников смен ООТ и ТБ;  группы индивидуального дозиметрического коптроля; лаборатории внешнего радиационного контроля; радиометрической лаборатории, осуществляющей ремонт средств радиационного контроля и их послеремонтную наладку.

Системой и службами радиационого контроля фиксируются и обрабатываются  такие  данные: радиоактивность технологических контуров и герметичность их оборудования (активность теплосистем 1-го контура, активность воды и пара 2-го контура, активность воды в теплосети, активность технической воды, активность вод после переработки их в спецводоочистных системах, активность воздуха в системах вентиляции); концентрация радиоактивных газов и аэрозолей в воздухе рабочих помещений; мощность эквивалентной системы дозы гамма-излучения; уровень загрязненности радиоактивными веществами поверхностей помещений и оборудования, специальной и личной одежды; содержание радиоактивных веществ в организме работающих; индивидуальная и коллективная доза внешнего облучения всех работников станции; активность выброса радиоактивных веществ в атмосферу и сброса жидких радиоактивных отходов во внешнюю среду, активность грунтовых вод из наблюдательных скважин, расположенных вокруг главного корпуса и спецкорпуса; уровень радиоактивного загрязнения выносимого и   вывозимого   с территории станции оборудования и материалов, транспортных средств, выезжающих с АЭС.

Специальный технологический контроль за содержанием радиоактивных веществ на станции будет вестись по двум дублирующим друг друга системам. Показания одной из них выводятся па центральный щит управления, одновременно все измерения и показания фиксируются на других щитах и приборах. Это дает практически стопроцентную гарантию достоверности     измерения.

Все результаты измерений регистрируются в специальных журналах, картах, в блоке памяти ЭВМ

 На данный    момент функционирует часть системы радиационного контроля (контроль индивидуальных доз облучения, контроль загрязненности, контроль мощности дозы гамма-нейтронного, альфа-, и бета-излучения, выполняемый переносными дозиметрическими приборами). Системы радиационного короля технологических контуров находятся в стадии окончания монтажа и наладки. Полностью система радиационного контроля начнет функционировать к моменту физического пуска энергоблока.

Виктор Бордачев,

заместитель начальника

ООТ и ТБ АЭС

«Энергостроитель»