16 НОЯБРЯ НАЧАТА ЗАГРУЗКА ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА В РЕАКТОР. ЭТО ЗНАМЕНУЕТ НАЧАЛО ФИЗИЧЕСКОГО ПУСКА  ЭНЕРГОБЛОКА №1 ХМЕЛЬНИЦКОЙ АЭС

После получения разрешения началась загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока. На протяжении 8-9 суток с помощью перегру­зочной машины будет установлено 163 кассеты…

Читателей информировали о проведении холодно-горячей обкатки как одного из завершающих этапов по подготовке энергоблока №1 к пуску. Потом была ревизия, что дало возможность убедиться в соответствии оборудования проектным требованиям, способности выдерживать нагрузки во время эксплуатации.

Прежде всего необходи­мо отметить самоотвер­женный труд коллектива дирекции строящейся атомной электростанции. Речь   идет о работниках цеха    централизованного ремонта. В выполнении своих обязанностей на высоте оказались началь­ники участков    Василий Сергеевич    Глазков, Ва­лентин Михайлович Перепечин, Анатолий Влади­мирович Покутний, мас­тер Николай Петрович Куимов, рабочие    реак­торного отделения Алек­сандр Олегович Данилюк, Юрий Владимирович Вертелецкий,  Владимир Ни­колаевич Арзяев,  Игорь Викторович Николаев, Ва­силий Петрович Свидерский, Владимир Алексе­евич Заинчковский, Алек­сандр Михайлович Кро­тов и другие.

Есть все ос­нования считать, что та­кие специалисты   смогут в недалеком будущем ус­пешно эксплуатировать действующую Хмельниц­кую АЭС.

Остановимся на кон­кретных операциях, где проявля­лись самоотвер­женность и (не побоимся данного слова) мужество. Рабочие оперативно под­готовили специальную оснастку при ремонте теп­лообменников аварийно­го расхолажи­вания, на 32 часа сократили гра­фик изучения состояния главных циркуляцион­ных и вспомогательных трубопроводов в реактор­ном отделении, на четверо­ суток сократили вре­мя по ревизии главных циркуляционных насосов.

В целом с ревизией справились раньше наме­чен­ного. Помогали и сме­жники - специалисты предприятия «Львовэнергоремонт», управления «Теплоэнергомонтаж», со­стояние ведущих си­с­тем­ изучали представители заводов-партнеров и кон­стру­кторских кол­лекти­вов. С помощью НВАЭН проведены ком­-п­лексные испытания и сдача в эк­с­плуата­цию перегрузоч­ной машины.

Начальный этап фи­зи­ческого пуска первого энергоблока проходит ус­пешно.

Операторы цеха цен­трализо­ванного ре­монта (мастер пере­гру­­зочной машины Арсен Арсено­вич Чернюк) по­сле­дова­тельно устана­в­­­лива­ют кассеты на свои штат­ные места.

№47, 20 ноября 1987 г.

ПУСКОВЫЕ ВЕХИ

В прошлое воскресенье в торжествен­ной обстановке началось заполнение подводящего канала Хмельницкой АЭС. Это событие - результат напряженной работы польских строителей. За четыре года коллективы участков КБ-14, КБ-11, КБ-12, КБ-1 выполнили огромный объем работ. За это время перемещено более 2 млн. 400 тыс. кубометров грунта, уло­жено почти 70 тыс. кубометров бетона. На сегодняшний день закончена строи­тельная часть всех четырех блочных на­сосных станций (БИС), сдан в эксплуа­тацию подводящий канал, практически завершены работы на отводящем кана­ле. Такой объем работ в столь сжатые сроки выполнен впервые в практике строительства АЭС в нашей стране.

Раньше строительство БИС велось поэтапно, параллельно с энергоблоками. Это влекло множество дополнительных затрат на отсыпки, временные перего­родки и т. д. Ситуация на нашей стан­ции качественно иная - готовность стро­ительной части насосных станций позво­ляет приступить к монтажу оборудова­ния на них уже сейчас. Это даст возмож­ность без спешки провести отладку и регулировку циркуляционных насосов, качественно подготовить БИС к работе. Что значительно ускорит ввод в эксплу­атацию последующих энергоблоков.

Сегодня уровень воды в подводящем канале достигает отметки необходимой для работы первого энергоблока.

№34, 21 августа

ПОБЕДЫ  И ЗАДАЧИ

Закончился август. Программа работ по перво­му энергоблоку была в нем максимально насыщен­ной.

- Закончены строительно-монтажные работы в гермозоне. Успешно проведены ее испытания на прочность и плотность, которые показали высокую готовность к работе. Большая заслуга в этом кол­лективов управления строительства, ХМУ ЮЭМ, МУ-13 ЭЮМ, ХМУ ТЭМ, служб дирекции. Проведен первый этап гидравлических испытаний систем 1-го контура. 1-2 сентября испытаны все 4 главных циркуляционных насоса (ГЦН).

- Закончена подготовка, заполнение и гидрав­лические испытания всех 14 систем машзала, не­обходимых для этапа холодно-горячей обкатки. За­вершается подготовка к работе турбинного обору­дования.

На сегодняшний день устраняются последние за­мечания по системам 2-го контура (ХМУ ТЭМ). Продолжаются работы по сдаче помещений обстрой­ки РО в эксплуатацию (Укрэнергохимзащита, МУ-7 СЭМВ, Р0М-5). К 15 сентября эти работы дол­жны быть закончены.

№36, 4 сентября

СПАСАЙСЯ! СЛУХИ!

«...говорят, что в момент пуска блока всех жи­телей нашего города эвакуируют...». Это строки из письма, пришедшего в редакцию. С подобными во­просами обращаются в партийный комитет, проф­ком. Среди жителей Нетешина, а также Славуты, Острога и даже Шепетовки и Изяслава распро­страняются самые нелепые слухи о поголовной эвакуации населения, закрытии всех учреждений и предприятий, введении какого-то «особого положе­ния» и т. п. Хуже того, находятся уже «очевидцы» и «непосредственные участники» утечек радиации с Хмельницкой АЭС.

Для того, чтобы развеять эти беспочвенные слухи, а также для того, чтобы читатели газеты получили представление о том, какие меры предосторожности будут приняты в момент  пуска и эксплуатации энергоблока, какова система контроля за радиационной обстановкой в районе работы АЭС, редакция планирует организо­вать ряд материалов на эту тему.

Первая встреча с начальником лаборатории вне­шнего радиационного контроля Хмельницкой АЭС Л. И. Викиной.

- Людмила Ивановна, наверное, и до вас дока­тываются различные слу­хи и домыслы о предстоя­щем пуске? Что вы об этом думаете?

- Честно говоря, лично я ничего такого пока не слышала, но вполне допус­каю, что среди опреде­лен­ного круга людей (как правило, не ра­бота­ющих на станции) рожда­ют­ся всякие предположе­ния. Недавние события в Чернобыле дали почувст­вовать всем  что такое вышедший из-под контро­ля атом, и бес­покойство людей­ ­вполне понятно.

Теперь, что касается нашей станции. Страхи жителей Нетешина и тем более Славуты, Шепетов­ки и т. д. - совершен­но напрасны. Охране ок­ружающей среды в про­цессе эксплуатации АЭС уделяется первостепенное внимание. Для этого, кстати, существует и на­ша лаборатория. Уже два года наш коллектив ве­дет постоянный контроль за радиационной обстано­вкой в ра­йоне станции. В радиусе 30 км обору­довано более тридцати постов. На них регуляр­но делаются замеры, бе­рутся пробы воздуха, во­ды, почвы­, атмосферных осадков, растений. На них же находятся дозиметры, которые определяют из­лучение. Постоянно кон­тролируем содержаниие радиоактивных элементов в овощах, молоке, мясе и других сельскохозяйст­венных про­дуктах. Могу ответственно заявить, что для беспокойства нет ни малейших оснований. Уро­вень гамма-фона в райо­не Хмельницкой АЭС не превышает естественного значения.

- Это пока не рабо­тает блок. А что изме­нится после пуска?

- Я работаю в атом­ной энергетике почти два­дцать лет. Была на Но­воворонежской АЭС, ко­торая оснащена такими же реакторами как у нас, и за многие годы не бы­ло никаких отклонений радиационного фона в окружающих станцию ра­йонах. Реакторы типа ВВЭР очень надежны ­в работе. В практике их эксплуатации не зареги­стрировано ни одного слу­чая загрязнения окружа­ющей  среды.

То, чем сейчас занима­ется наша лаборатория, называется снятием  ну­левого фона, то есть де­лаем замеры в разных точках местности: на гру­нте, на листьях, на хвое, в водоемах, грунтовых водах. После пуска бло­ка результаты этих заме­ров станут показателем нормального уровня ради­ации. Все отклонения будут контролироваться. На территории самой стан­ции контроль еще жест­че. В связи с этим насто­раживают случаи порчи оборудования на постах нашей лаборатории. Не­сколько раз разрушали домики постов, вскрыва­ли дозиметры. Это ме­шает нам вести регуляр­ный контроль, составлять объективную картину ра­диационной обстановки в районе.

В заключение хочу повторить - радиацион­ный фон вокруг Хме­льни­цкой АЭС абсолютно но­р­мален. Нет никаких при­чин для беспокойств­а и ограничений. Можно ку­паться, употреблять все продукты, собирать гри­бы, в общем, вести нор­мальную  жизнь.

Андрей Кантонистов

№35, 28 августа

Газета «Энергостроитель», 1987 год