ВЕСНЫ ЕЕ СТРОЙКИ

Есть люди, на которых романтика действует поистине с магической силой. Не задумываясь, бросают домашний уют, прощаются с друзьями и едут в неизведанные дали. Они обычно не ищут легких дорог, а идут туда, где трудно, где наиболее нужны, чтобы испытать свой характер, быть полезными  обществу.

К когорте таких людей принадлежат и строители. Они приезжают на новые необжитые места, живут в палатках, вагончиках, терпят неудобства, но работают, чтобы создавать новые города, мощные промышленно-энергетические сооружения.

Довольно неприветливо встретила первых строителей Хмельницкой атомной электростанции окрестная местность. Некоторым просто не верилось, что на месте болот и трясин можно построить энергогигант мощностью 4 миллиона киловатт-часов, да еще город с высотными домами.

Среди тех, кто встречал  первую весну атомо­строя в древнем славутском крае, была член КПСС Людмила Дмитриевна Савчук. Ей едва исполнилось тогда тридцать лет. Позади осталось немало дорог. Некоторые из них прохо­дили по далекой сибирской земле. За плечами был определенный жизненный опыт, достижения и неудачи, воспитавшие в ней стойкий характер и уверенность в себе. С первого взгляда не  верилось, что эта стройная, приветливая, симпатичная женщина имеет такую  богатую биографию.

- Спрашиваете, в каком состоянии было строительство атомной? - улыбнулась она. - В принципе оно только начиналось. На пионерке под кудрявыми соснами приютились неприхотливые вагончики, стоял ныне старый уже растворный завод, некоторые приземистые подсобные сооружения. Вот и все строительство. А   вокруг леса, болота, на которых привольно жилось диким уткам да еще полчищам комаров,  яростно донимавших нас.

Людмила Дмитриевна, наклонив голову, задумалась. Но в следующее мгновение ее большие карие глаза счастливо заблестели:

- А знаете, - проговорила, - было все же хорошо. Вокруг все  цвело, по-весеннему приветливо  светило солнце, радовалось птичьему гомону, который будоражил сердце лирическим чувством, особенно, когда смолкали машины. Их непривычно  было видеть в этой первозданной природе. Чего стоил один пейзаж с ба­шенными кранами! Мимо него не прошел бы равнодушно ни  один художник, чтобы не взяться за кисть.

Действительно, в картине начала любого   строительства всегда существует прелесть. Потому, что люди чувствуют себя преобразователями, которые радуются достижениям и превращают свои мечты и чаяния в реальность.

Легко можно представить, с каким душевным волнением смотрели, как растут дома, расширяется поселок, сооружаются новые промышленные здания коммунисты Василий Васильевич Степанюк, Вера Федоровна Палкина, с которыми Людмила Дмитриевна Савчук начала строить. Пожалуй, не существует на строительстве АЭС такого объекта, к сооружению которого в той или иной мере не была бы причастна Людмила Дмитриевна: принимала участие в строительстве овощехранилища, общежития №3, детского садика №1, бетонного завода.

В настоящее время она руководит комсомольско-молодежной бригадой маляров-штукатуров из участка ПРОМ-5. В ней 48 рабочих и 16 учеников. У каждого свой характер, свои особенности, профессиональная подготовка и отношение к труду. Но Л. Д. Савчук успешно справляется со своими обязанностями. Члены ее бригады работают на самых важных объектах: одно звено сооружает контору ТЭМа, другое - ПРК,  третье  -  на реакторном отделении   главного корпуса подготавливает поверхности к металлизационным работам. Работа везде важная, - ответственная, требующая высокого  мастерства  и  определенных знаний.

На участке ПРОМ-5 в настоящее время возглавляет бригаду отделочников и Василий Васильевич Степанюк. - Это один из лучших коллективов на нашем участке, - говорит начальник участка Виталий Иванович Гучков. - В этом большая заслуга Василия Васильевича Степанюка, которого наши коммунисты второй раз избрали секретарем партийной организации.

А интересно, что в те первые годы начала строительства В. В. Степанюк и Л. Д. Савчук работали вместе, только первый - бригадиром, а Людмила Дмитриевна - маляром-штукатуром. Сейчас они на одних правах. И вполне естественно, что бывают времена, когда вспоминают первую весну атомо­строя. И хотя она была трудной, но сердца их наполняются тем весенним теплом, которое согревало в дощатых вагончиках.

...Стихает напряжение рабочего дня, устало опускают стальные плечи краны, а Людмила Дмитриевна Савчук, довольна рабочим днем, идет домой, где ее в благоустроенной квартире ожидает семилетняя дочь Наташа и муж Петр Матвеевич, бригадир плотников УПТК.

Иван Бубен

«Энергостроитель», 17 ноября 1993 г. №43