АЭС снижает риск глобального потепления до 20 процентов

Об этом говорилось в рамках конференции в Мерсине (Турция), в которой  принимали участие члены государственных и общественных объединений, бизнесмены, преподаватели университетов и корреспонденты. В роли почетных гостей приглашены были Тахир Агаев – директор Управления по связям с общественными и государственными организациями АЭС «Аккую», а также Фарук Узель – начальник Центра общественной информации Атомной электростанции в Мерсине, - сообщают эксперты раздела “Новости науки” издания инвесторов “Биржевой лидер”.

В рамках конференции выступил с докладом Халиль Кумбур – доктор наук, профессор, преподаватель отдела природообустройства на инженерном факультете Мерсинского университета. Собственную презентацию исследователь посвятил теме, связанной с загрязнением окружающей среды, учитывая существующий в Турции энергетический дефицит. Он акцентировал внимание на тот факт, что тепловые электрические станции в атмосферу выбрасывают большое количество углекислого газа в то время как для АЭС такие показатели чрезвычайно малы. Таким образом, исходя из слов ученого, атомные электростанции сокращают риск появления глобального потепления до двадцати процентов. Профессор Кумбур в качестве примера привел данные относительно доли ядерной энергетики по генерации электрической энергии некоторых государств.

Ученый также обратил внимание, что АЭС во Франции вырабатывают семьдесят восемь процентов электроэнергии, а в Словакии – сорок шесть процентов. «Государства, в которых уже сейчас занимаются поисками путей решения проблемы энергетической нехватки в будущем, выполняют серьезные инвестиции в атомной отрасли», – заявил исследователь. Делая анализ действий для противников возведения АЭС, Х. Кумбур высказал мнение о том, что реакция подобного рода обусловлена пока еще недостаточным уровнем информированности со стороны общественности в данном вопросе. «Так, при условии соблюдения необходимых мер безопасности, атомная электростанция с высокой производите­льностью внесет громадный вклад в генерацию электрической энергии», – уточнил он.

Далее после доклада Халиля Кумбура представители конференции задавали интересующие их вопросы. К примеру, Фарук Узель собравшимся напомнил, что в 2023 году по планам электрическую энергию генерировать будут все четыре блока АЭС, после чего добавил: «Турция гарантировала покупку семидесяти процентов электроэнергии, генерируемой на 1-ом и 2-ом блоках, а также тридцать процентов от электричества, которое вырабатывается на 3-ем и 4-ом блоках. Так, гарантийные обязательства через пятнадцать лет истекут, а затем Турция станет получать двадцать процентов от чистого дохода при реализации электрической энергии. Помимо этого, будет образован специальный фонд для аккумулирования средств на выведение АЭС из эксплуатации». Фарук Узель соообщил также о том, что с 2011 г. на строительной площадке АЭС, а также в радиусе тридцати километров от нее, проводятся постоянные замеры радиационного фона. Вместе с этим, Фарук Узель подчеркнул, что в Турции уверенно движутся к реализации высоких задач по развитию, которые государство должно достичь к 2023 г.

Мировыми лидерами по производству ядерной электроэнергии считаются:

- Соединенные Штаты Америки (836,63 миллиарда киловатт/часов в год), работает сто четыре атомных реактора, что составляет двадцать процентов от вырабатываемой электрической энергии/.

- Франция (439,73 миллиарда киловатт/часов в год).

- Япония (263,83 миллиарда киловатт/часов в год).

- Российская Федерация (160,04 миллиарда киловатт/часов в год).

- Корея (142,94 миллиарда киловатт/часов в год).

- Германия (140,53 миллиарда киловатт/часов в год).

Во всем мире функционирует четыреста тридцать шесть энергетических ядерных реакторов, общая мощность которых составляет 370,049 гигаватт, российская корпорация «ТВЭЛ» топливо поставляет для семидесяти шести из них (семнадцать процентов мирового рынка).

Елена Радуга

Ядерная энергия спасла   1,8 млн жизней

Ядерная энергия спасла 1,8 млн жизней, - сообщает fedpost.ru. Исследователи обнаружили, что использование ядерной энергии может избавить человечество от угрозы глобального потепления, поскольку ядерные реакторы не выбрасывают в атмосферу парниковые газы, являющиеся причиной парникового эффекта.

Крупная радиационная авария, произошедшая на АЭС Фукусима 11 марта 2011 года, стала причиной критики ядерной энергетики, многочисленные эксперты поспешили осудить данный источник энергии, указав на риски, которые она представляет для окружающей среды и здоровья человека.

Ученые провели исследование с целью доказать преимущества ядерной энергетики. Они сравнили ядерную энергию и ископаемое топливо, чтобы узнать их влияние на загрязнение воздуха и выброс парниковых газов. Для этого исследователи взяли среднее число смертей, пришедшихся на единицу энергии, вырабатываемой с использованием ископаемого топлива, и ядерной энергии. Данные включали количество летальных исходов, связанных со всеми аспектами. Например, ученые приняли во внимание хронический бронхит шахтеров, добывающих уголь, и болезни, связанные с загрязнением окружающей среды, такие как рак легких и другие злокачественные новообразования.

Совместив эту информацию с данными, содержащими информацию о том, сколько смертей могло принести сжигание ископаемых видов топлива вместо использования ядерной энергии в период с 1971 по 2009 год, - ученые пришли к выводу, что использование ядерной энергии предотвратило 1,8 млн смертей. Также авторы исследования сообщили, что ядерные реакторы предотвращают выбросы CO2: к 2050 году эмиссия составит 500 гигатонн углерода. Объемы выбросов CO2 достигнут концентрации 350 частей на миллион, что позволит избежать изменения климата и парникового эффекта.

По словам ученых, широкомасштабное внедрение возобновляемых источников энергии - солнечной и ветровой - сталкивается с серьезными проблемами, поэтому ядерная энергия остается главным источником, помогающим стабилизировать или снизить концентрацию парниковых газов. Как сообщал «Багнет», в мае 2012 года, в ближайшие десятилетия угольные станции заменят на АЭС.

Александр Мынта

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца

Об этом сообщил на открытии выставки "Атомэкспо" в Минске первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он также отметил, что сроки строительства энергоблоков АЭС могут сократиться на 8-9 месяцев.

Белоруссия строит АЭС из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

Как сообщил журналистам руководитель представительства "Нижегородская инжиниринговая компания "Атом­энергопроект" в Белоруссии Юрий Пустовой, в текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава. Кроме того, в настоящее время завершается процедура по заказу корпуса реактора и турбины.

"По этим двум позициям затраты составят от 40 до 50% от общего объема стоимости оборудования", - сказал Пустовой. По его словам, остальное оборудование заказывается в соответствии с графиками проектной документации.

Как отметил вице-президент ЗАО "Рус­атом Оверсиз" Александр Мертен, строительство белорусской АЭС имеет самую высокую оценку как со стороны "Рос­атома", так и со стороны МАГАТЭ. "Работы на этом объекте являются эталонными", - сказал Мертен.

Олеся Лучанинова

Открылась школа МАГАТЭ в сфере менеджмента ядерной энергетики

24 участника из разных стран, таких как Аргентина, Бразилия, Китай, Гана, Малайзия, Нигерия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Турция, Великобритания, Уругвай, а также США приняли участие в  трехнедельных курсах менеджмента ядерной энергетики.

Школа представляет собой уникальный международный образовательный опыт для молодых специалистов из развивающихся стран и направлена на формирование будущего руководства для управления и поддержки ядерно-энергетических программ.

Все участники от 28 до 45 лет тщательно отобраны специалистами. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подчеркнул во вступительном слове: "Мое главное послание к вам, как к будущим руководителям атомной отрасли, в том, что все участвующие в ядерной энергетике должны иметь полную приверженность к культуре безопасности",.

Школа включает в себя обмен знаниями и опытом в ядерно - энергетическом секторе, лекции, презентации и групповую работу с работниками МАГАТЭ, встречи с представителями Института по эксплуатации атомных электростанций (ИНПО) и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), а также посещение ядерных объектов.