В   Нетешине в дискозале ДК культуры впервые представляется передвижная выставка оригинальных картин Н.Г. Кукель.

Выставка знакомит с нашим глубинным прошлым, которое по линии культурно-духовной в интерпретации художницы представляется совокупностью мифологических фигур. В качестве позитивного примера можно взять Грецию, в которой далекое прошлое органически сочетается с современностью, существуя в своих оригинальных формах и не мешая друг другу. Толерантное отношение к прошлому и сочетание разнообразных культур гармонически переходит в такие же отношения между нынешними современниками, живущими в указанном культурологическом разнообразии.

Греки совокупность своих Богов назвали Пантеоном. Они понимают символизм изложенных мифов, отделяя прошлое от настоящего и, не путая современную духовность с прошлой, уважают каждое из существующих направлений.

В нашем прошлом было такое же разнообразие, но отношение к нему, к сожалению, существенно отличается. Когда говорят, что у нас было дикое многобожие, это не совсем верно. Существовал способ отображения базовых явлений природы, которое на современном языке­ называется персонификацией. Таковыми персонами и были наши древние Боги, которые достаточно адекватно отображали естественные процессы, и этими отображениями можно было руководствоваться в повседневной жизни­.

Совокупность Богов, кото­рая представлена на картинах­ выставки - это универсальный способ отображения действительности во всей ее полноте и целостности, которого на сегодняшний день не достигла даже современная наука. Фактически то, что называлось многобожие - это эквивалент совокупности современных научных направлений.

На сегодня, такое целостное представление о Природе потеряно, что привело к возникновению одной из глобальных проблем – экологической. А разорванность представлений о мире привела к возникновению такого же аспектуального и усеченного мышления, что также стало одной из глобальных проблем современности.

Это как раз та проблема, которая была подтверждена Международной Конференцией в Рио-де-Жанейро (1992г.), названа приоритетной­ и сформулирована как задача: «Необхо­димость разработки парадигмы нового мыш­ления». Факти­чески, такое мышление, называемое целостным (целомудренным), было у нашего народа и формировалось именно указанным выше многообразием мифологических персонажей.

К сегодняшнему пониманию религии и духовности указанные выше образы и мифологические фигуры отношения не имеют. Познание мира и вера – это соединимые понятия. Так должно быть. Но, соединимы они в том случае, когда вера базируется на убежденности, а убежденность формируется на познании мира и его законов, доказательства которых могут быть забыты и остаться в виде веры.

Истинная религия базируется на понимании того, что в ней излагается. В противном случае «слепой ведет слепого». Слепая вера вредна и опасна для человечества, не имеет перспектив и должна быть искоренена. Именно в этом состоит завет наших духовных старцев: «Больше знаний - ближе к Богу».

Поэтому сейчас идут реформации религиозных и духовных форм. В поиске находятся все мировые религии и их руководители.

Мы привезли эту выставку в Нетешин по прозаической причине: кто не знает своего прошлого, тот обречен на те же ошибки в будущем. И поэтому, если мы хотим построить свою страну и не быть «Иванами, не помнящими родства», мы           должны познавать свое прошлое в меру своих сил и возможностей. А на основе постигнутого, опираясь на настоящее и ориентируясь в будущее, мы будем строить свою современную жизнь.

Жители нашего города, как и все люди, участвуют в социальном строительстве и не безразличны             к своему городу, государству. Они имеют право и должны знать свое прошлое. Эта выставка может способствовать консолидации людей и вносить красоту в наш мир по известной формуле: «Красота спасет мир». Выставка, по нашему мнению, излучает мир, добро и радость, в которых сейчас нуждаются все без исключения.

Приглашаем всех, кто не безразличен к делам современности, посетить эту уникальную выставку.

ОО «Родовид»