Охрана окружающей среды на Хмельницкой АЭС всегда на первом месте

Сегодня трудно  найти человека, которого бы не интересовали вопросы состояния охраны окружающей природной среды. Наше здоровье,  здоровье наших близких людей напрямую зависит от того, насколько в экологически благополучном регионе мы проживаем.

Статья 9 закона Украины «Об охране окружающей среды» гласит, что каждый гражданин Украины имеет право на  безопасную для его жизни и здоровья окружающую природную среду и имеет право на свободный доступ к информации о состоянии окружающей природной среды.

Недостаток информации всегда порождал всевозможные домыслы и страх людей из-за неизвестности. Именно поэтому Хмельницкая АЭС всегда уделяла пристальное внимание вопросам информирования общественности о работе АЭС и экологической обстановке в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.

На Хмельницкой АЭС организован и постоянно проводится контроль за состоянием окружающей природной средой в санитарно-защитной зоне (2,7 км) и зоне наблюдения (30 км). Мониторинг состояния окружающей среды охватывает контроль качества поверхностных, подземных и сточных вод, илов и почв, атмосферного воздуха. Контролируются также выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных (автотранспорт) источников загрязнения. Право на проведение подобных измерений подтверждает “Свідоцтво про атестацію №КН-2/12-58-4” от 27.04.2011 сроком действия до 27.04.2016.

Результаты проводимых лабораторией измерений находят свое отображение в государственной и ведомственной статистической отчетности, а также передаются для размещения в средствах массовой информации и на официальном веб-сайте Хмельницкой АЭС.

В конце мая этого года персонал эколого-химической лаборатории отдела охраны окружающей среды в очередной раз подтвердил свой профессионализм, успешно пройдя инспекционную проверку на соответствие критериям аттестации измерительных лабораторий в установленной области аттестации. В ходе проведенной проверки было подтверждено, что ЭХЛ обеспечена нормативными и методическими документами, средствами измерительной техники, испытательным и вспомогательным оборудованием, стандартными образцами, лабораторным оборудованием, химическими реактивами, необходимыми для проведения измерений в заявленной области аттестации. ЭХЛ ежегодно принимает участие в межлабораторном сравнении результатов эксперимента, проводимом под методическим руководством Аналитического центра УкрНИИЭП (г. Харьков). Полученные результаты подтверждают точность выполняемых лабораторией измерений. Штатный состав лаборатории, квалификация, знания и практический опыт специалистов обеспечивают качественное и своевременное выполнение измерений.

Природоохранное законодательство в Украине постоянно изменяется,  появляются новые, более совершенные методы контроля окружающей природной среды. Каждый работник должен постоянно повышать  уровень квалификации, идя в ногу со временем. Персонал ОООС ежегодно повышает квалификацию в высших учебных заведениях  и на курсах в учебно-тренировочном центре Хмельницкой АЭС. Например, в 2011 году специализированную подготовку в г. Киев прошли инженеры 1 категории ОООС Н.Я. Горпишин  и  И.В. Мысько,  инженер 2 категории ЭХЛ ОООС Т.А. Мазур. В 2012 году персонал ОООС продолжит обучение в г. Киев по направлению «специалисты по охране окружающей среды».

Хмельницкая АЭС продолжает активно сотрудничать с ведущими научно-исследовательскими институтами Украины, в частности с Институтом гидробиологии НАН Украины. Это сотрудничество приносит свои плоды. Совсем недавно вышла из печати монография под редакцией профессора, доктора биологических наук Александра Алексеевича Протасова «Техно-экосистема АЭС. Гидробиология, абиотические факторы, экологические оценки». В монографии представлены результаты многолетних исследований техно-экосистемы Хмельницкой АЭС. Сегодня в мире немного АЭС, на водоемах-охладителях которых проводились бы такие широкомасштабные научные исследования, нашедшие своё отражение в монографии.

Хмельницкая АЭС поддерживает тесное сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды с коллегами на других АЭС Украины и России. Обмен опытом взаимовыгоден и позволяет делать работу более профессиональной. В октябре 2012 года начальник ОООС А.В. Левицкий принял участие в заседании совместного научно-технического совета КНТС по вопросам природоохранной деятельности на АЭС, которое проводилось в г. Десногорск (Смоленская атомная электростанция). Участники совещания представили  доклады, в которых поделились передовым опытом в области  охраны окружающей среды.

Хмельницкая АЭС всегда находилась под пристальным вниманием надзорных органов. В августе 2012 года работниками Государственной экологической инспекции в Хмельницкой области  проведена ежегодная комплексная проверка Хмельницкой АЭС.  Оценивались вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами и ядовитыми веществами, охраны водных ресурсов (поверхностных и подземных вод), охраны и использования земель.

В ходе проведения комплексной проверки  проверено: наличие соответствующих лицензий, разрешений и лимитов, ведение первичного учета выбросов и сбросов загрязняющих веществ, ведение первичного учета питьевой и технической воды, проведение ведомственного контроля, соблюдение установленных лимитов использования питьевой и технической воды, обращение с отходами и ядовитыми веществами, проведение экологического мониторинга, правильность составления форм государственной статистической отчетности, правильность начисления сбора за загрязнение окружающей среды, а также много других вопросов.

В результате проверки в очередной раз подтверждено, что влияние производственной деятельности Хмельницкой АЭС на окружающую среду минимальное, ухудшения экологического состояния в санитарно-защитной зоне АЭС и зоне наблюдения нет. Качество атмосферного воздуха, воды, грунта - удовлетворительное. Хмельницкая АЭС не превышает установленные лимиты использования питьевой и технической воды. Валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух значительно уменьшился в сравнении с предыдущими годами.

Жизнь не стоит на месте, и перед ОООС возникают новые задачи, для решения которых  трудовой коллектив приложит максимум усилий.

Жители нашего региона могут быть уверены, что на Хмельницкой АЭС всегда уделялось, и будет уделяться приоритетное внимание  вопросам охраны окружающей среды.

Александр Голод, заместитель начальника ОООС – начальник ЭХЛ