«Связи между атомщиками становятся не только профессиональными, а по-настоящему дружескими» 

С 27 по 30 сентября Ленинградская АЭС проводила в Сосновом Бору IX Международный турнир по мини-футболу среди команд предприятий атомной энергетики и промышленности, в котором приняли участие команды из Венгрии, Франции, Казахстана, Украины, представители Королевства Марокко, а также НИТИ им. А.П. Александрова и сборная ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Международный футбол – это еще один формат взаимодействия между крупными атомными сообществами разных стран.

Так, например, впервые в рамках мини-футболь­ного турнира с ознакомительным визитом Сосновый Бор посетил вице-президент Совета по социальной работе Национального управления электричества Марокко Мохаммед Чукри с целью дальнейшего участия марокканских энергетиков в подобных социальн­ых проектах, а возможно и проведения в Королевстве Марокко следующего турнира.

За годы проведения турнир принимали АЭС «Пакш» (Венгрия), Калининская АЭС и Ленинградская АЭС (Россия), АО НАК «Казатом­пром» (Казахстан), а также испан­ские и французские атомщики. Самая большая коллекция побед у российских спортсменов – первыми они становились 7 раз.

Торжественное открытие IX Международного турнира по мини-футболу среди команд предприятий атомной энергетики и промышленности состоялось 27 сентября в Сосновом Бору в спортивно-концертном комплексе «Энергетик».

Открылось мероприятие торжественным шествием участников турнира.  «Мы рады приветствовать гостей на Российской земле, на Ленинградской АЭС, в Сосновом Бору, - обратился к футболистам с приветственным словом директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - В 2004 году этот турнир начинался именно здесь, на ЛАЭС – и вот мы рады снова принимать его у нас в городе. Замечательное совпадение – турнир на Ленинградской АЭС проходит в год 20-летия ОАО «Концерн Росэнергоатом» и накануне дня работника атомной промышленности, с чем я спешу всех поздравить».

Международный формат мероприятия, позволяющий поддерживать связи между различными атомными странами, особенно важен для участников турнира – работников предприятий атомной энергетики и промышленности. Об этом говорил заместитель директора Хмельницкой АЭС по работе с персоналом  Виктор Демидюк: «Я хочу поблагодарить российскую сторону за теплый прием, за то, что осталось между нами, несмотря на то, что мы теперь атомные отрасли разных стран. Ведь посредством таких вот мероприятий связи между атомщиками не только России и Украины, но и Венгрии, Франции, становятся не только профессиональными, а по-настоящему дружескими…»

Завершилось торжественное открытие турнира общей фотографией, после которой на нескольких языках мира – украинском, французском, английском, казахском, венгерском и, конечно, русском – футболисты-атомщики прокричали: «Я люблю футбол!!!»

Футбольные баталии продолжались три дня и завершились победой сборной концерна «Росэнергоатом».

Серебряные медали увезла в Казахстан команда «Казатом­пром». Бронзовые награды выиграла сборная еще одного крупного предприятия ГК «Росатом» в Сосновом Бору, на котором трудятся около 5 тысяч человек - ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». Четвертыми стали украинские спортсмены НАЭК «Энергоатом», пятыми – «АЭС Пакш» (Венгрия), шестыми – команда Центральной кассы социальной деятельности работников энергетической и газовой промышленности Франции (CCAS ).

Специальными призами были отмечены: Жан-Франсуа Кара (CCAS , Франция) – «самый полезный игрок», Константин Ксензов (Росэнергоатом) – «лучший вратарь», Тибор Балог (АЭС «Пакш») – «самый «молодой» игрок». Леонид Мандрейчук (НАЭК «Энергоатом»), получил приз за самый красивый гол. Сборная «НИТИ им. А.П. Александрова» удостоилась награды за дебют года. Рамиль Юсупов (Казатомпром), забивший 9 мячей на турнире, был назван «лучшим бомбардиром» и признан представителями Королевства Марокко лучшим игроком, которому они присудили свой приз – недельную поездку в Марокко.

За время проведения турнира участники успели не только побороться за спортивные награды,- для них была организована насыщенная экскурсионная программа по жемчужинам пригородов Петербурга и в саму Северную столицу. Работники атомных предприятий из разных стран подружились, завели полезные контакты, получили большой опыт проведения соревнований».

Президент Международного «Атом-спорта» Валентин Ильин отметил возрастающий ажиотаж вокруг турнира среди стран, которые хотят принимать его у себя: «Решение о стране-хозяйке следующего турнира пока не принято, у нас уже есть несколько желающих, для которых очевидна значимость таких мероприятий. Профессиональные сообщества разных стран обмениваются опытом, ведут поиск новых форм развития спорта на своих предприятиях. Все эти дни мы наблюдали забитые до отказа трибуны спортивного комплекса, где проходили игры. Корпоративный спорт всегда был и остается очень популярным в городах присутствия атомных предприятий».

По материалам СМИ

Соснового Бора