Соостоялось заседание Комитета по культуре безопасности ОП «Хмельницкая АЭС»

В ОП «Хмельницкая АЭС» с целью эффективного управления деятельностью по совершенствованию и развитию культуры безопасности создан Комитет по культуре безопасности, деятельность которого регулируется «Положением  о комитете по культуре безопасности» №0.УП.2943.ПЛ-10.

Для достижения указанной цели на Комитет возлагается выполнение следующих основных задач:

  • · формирование целей и задач по развитию и совершенствованию культуры безопасности в ОП ХАЭС;
  • · оценка состояния культуры безопасности в ОП ХАЭС;
  • · выявление проблемных вопросов системного характера по внедрению принципов культуры безопасности в ОП ХАЭС, принятие соответствующих решений по корректирующим мероприятиям;
  • · принятие решений по стратегическим, ключевым направлениям развития культуры безопасности в ОП ХАЭС;
  • · принятие программ конкретных действий, направленных на развитие культуры безопасности в ОП ХАЭС, и оценка состояния их реализации;
  • · принятие решений по выделению/распределению ресурсов, необходимых для обеспечения работ, связанных с развитием культуры безопасн­ости в ОП ХАЭС, и контроль эффективности их использования;
  • · оценка эффективности деятельности админис­тративно-технического персонала ОП ХАЭС в сфере обеспечения и развития культуры безопасности;
  • · вынесение на рассмотрение Совета по культуре безопасности ГП НАЭК «Энергоатом» вопросов по обеспечению культуры безопасности, требующих решения на уровне эксплуатирующей организации,   и организация выполнения в ОП ХАЭС его решений.

Комитет возглавляет его председатель – генеральный директор Н.С.Панащенко. В состав­ Комитета входят: заместитель председателя  – главный инженер В.П. Макеев, члены Комитета – заместители генерального директора М.Г. Кремень, А.П. Шестак,  В.А. Демидюк, главный инспектор К.Н. Коба, заместители главного инженер­а А.В. Клепов, К.Р. Щербинин, В.В. Лысенко, О.В. Хатемкин,  В.И. Исупов, Г.А. Панасенко, О.Р. Куртяк и секретарь Комитета – заместитель начальника учебно-тренировочного центра В.Н. Вишневский.

Комитет осуществляет свою деятельность на основе годовых планов работы.  Заседания Комитета проводятся не реже одного раза в квартал. Планом работы Комитета на 2012 год предусмотрено проведение его расширенных заседаний, на которые приглашаются начальники подразделений ОП «Хмельницкая АЭС». Одно из них состоялось 13 июля 2012 года.

На этом заседании рассматривались вопросы: текущей деятельности Комитета; динамики показателей текущего уровня безопасности энергоблоков; организации выполнения работ по проекту международного сотрудничества с Европейским Союзом «Совершенствование управления культурой безопасности в ГП НАЭК «Энергоатом» и на его АЭС»; подготовки  к международной конференции в  ГП НАЭК «Энергоатом» по культуре безопасности; результаты предсертификационного аудита и состояние подготовки к сертификационному аудиту интегрированной системы управления; организации разработки  методики определения показателей культуры безопасности в подразделениях ОП «Хмельницкая АЭС»; состояния выполнения «Программы повышения культуры безопасности в ОП ХАЭС на 2011-2012 годы»; системы поощрения персонала по критериям культуры безопасности; результаты поверки состояния культуры безопасности комиссией ГП НАЭК «Энергоатом».

 Начальником УТЦ В.И. Исуповым были освещены цели и задачи Комитета и основные решения предыдущих заседаний, и отмечено, что решения предыдущих протоколов заседаний выполнены.

Заместитетлем главного инженера по эксплуатации А.В.Клеповым проанализированы показатели текущего уровня безопасности и  культуры безопасности за 2011 г., I и II кварталы 2012 года.

Отмечено, что в  2011 году и I-II кварталах 2012 года наблюдается устойчивая динамика роста показателей культуры безопасности, все величины показателей состояния культуры безо­пасности находятся в «зеленой зоне», т.е. соответствуют международным требованиям, кроме­ показателя «эксплуатационная документация» за 2011 год. Понижение этого показателя вызвано имеющимися в 2011 году нарушениями в работе АЭС из-за недостатка в процедурах.

Заместитетль генерального директора по качеству и управлению М.Г. Кремень проинформировал, что выполнение работ по проекту международного сотрудничества с Европейским Союзом «Совершенствование управления культурой безопасности в НАЭК «Энергоатом» и на его АЭС» проводится в соответствие с планом. Получена на согласование предварительная редакция «Отчета о лучшей международной­ практике в области культуры безопасности». Разработку «Методики определения показателей культуры безопасности в подразделениях ОП «Хмельницкая АЭС»» планируется осущест­вить в рамках этого проекта в феврале 2013 года.

М.Г. Кремень поинформировал, что для подготовки к международной конференции по культуре безопасности назначены ответственные лица, разработано и находится на согласовании Положение по проведению конкурса «Лучшая смена по культуре безопасности».

Максим Григорьевич отметил, что проведен предсертификационный аудит фирмой TUV NORD и представлены замечания, ведется работа по устранению замечаний в части управления качеством, сроки последующих работ не регламентированы.

Заместитетль генерального директора по экономике и финансах А.П. Шестак доложила, что возможности поощрения персонала по результатам работы в области культуры безопасности предусмотрены в действующих Положениях о премировании. Необходима детализация состава показателей работы подразделений и персонала для включения в соответствующие положения.

Заместитетль главного инженера по ядерной и радиационной Щербинин К.Р. безопасности поинформировал, что «Программа повышения культуры безопасности в ОП ХАЭС на 2011-2012 годы» выполняется всеми подразделениями.

Исполняющий обязанности ГИН В.М.Лановенко сообщил о получении Отчета по резуль­татам ведомственной проверки состояния культуры­ безопасности. По выявленным несоответствиям готовятся корректирующие меро­приятия.

В результате обсуждения рассмотренных вопросов Комитетом на заседании намечен ряд мероприятий, направленных на  совершенствование культуры безопасности.

 Собственная информация