Уроки трагедии на АЭС «Фукусима-1»:  безопасность на первом месте 

Прошло уже более полугода с момента аварии на атомной электростанции в Японии, и все страны, где работают АЭС, стараются учесть ее опыт. Но сделать правильные выводы - это только полдела, другая половина - это принять все возможные меры, чтобы больше такие ситуации не повторялись. Что же предпринимают украинские атомщики, как повышают безопасность на наших станциях?

ДВОЙНОЙ  УДАР

Японская АЭС стала жертвой двойного удара природной стихии: сперва было мощное землетрясение, после которого сработала аварийная защита реактора, но затем на станцию обрушилось цунами, затопив все системы энергопитания. АЭС оказалась полностью обесточенной, не работало даже противоаварийное оборудование. Из системы циркуляции испарилась вся вода, и тепло из реактора отводить стало нечем. Все самое опасное, в том числе и подплавленное топливо, осталось в мощной защитной оболочке реактора - конфайнменте. А вот парогазовую смесь из-за высокого ее давления пришлось из оболочки выпускать. В ее составе оказался водород - он и начал взрываться в здании станции.

Кроме того, вне конфаймента, рядом с реактором, в бассейнах выдержки отстаивалось уже отработавшее ядерное топливо. Поскольку и тут система охлаждения вышла из строя, бассейны фактически выкипели, и топливо просто «фонило», усложняя радиационную обстановку.

- Когда мы летом побывали в Японии, я увидел наполовину «темную» страну, - рассказывает президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский. - Там была остановлена половина энергоблоков, введен жесткий режим экономии: не работала световая реклама, кондиционеры в офисах и аэропортах выключены, горел только каждый пятый фонарь.

Во время этого визита миссия Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (Юрий Александрович уже более пяти лет является членом совета управляющих ВАО АЭС) получила у компании ТЕРСО (оператор «Фукусимы-1») подробный отчет и все технические детали аварии. «В итоге у нас сформировалось четкое понимание, какие меры нам необходимо принять как в Украине, так и на уровне Всемирной ассоциации операторов АЭС», - подчеркнул Недашковский.

СИТУАЦИЯ  ПОД  КОНТРОЛЕМ

Сразу же после аварии в Японии на украинских АЭС был введен особый режим работы. С учетом полученной информации были проведены противоаварийные тренировки и приняты долгосрочные меры по повышению безопасности. Нашим атомщикам пришлось конкретными мерами ответить на два главных вопроса: как нужно действовать в подобной ситуации, когда такого рода аварию не мог учесть ни один проект, и что нужно предпринять, чтобы такое больше повториться не могло.

Прежде всего, специалисты «Энергоатома» пересмотрели имеющуюся Комплексную (сводную) программу повышения безопасности действующих энергоблоков и определили, что нужно делать в первую очередь. Так началось внедрение систем принудительного аварийного сброса парогазовой смеси из гермооболочки, а также установлены пассивные дожигатели водорода, которые должны обезвредить весь выделяющийся газ. Так что взрываться, как на «Фукусиме-1», будет уже нечему. Для большей надежности модернизируют и системы радиационного контроля АЭС, установят видеонаблюдение за пожароопасными и необслуживаемыми помещениями.

Проведена сейсмическая квалификация всего оборудования наших АЭС: как показал анализ, станции способны выдержать землетрясение в 6-7 баллов - такого в условиях нашей сейсмики до сих пор еще не наблюдалось.

Отдельным направлением стало усовершенствование процедур по управлению тяжелыми авариями, особенно запроектными, которые могут быть вызваны совокупностью причин - например, одновременным землетрясением и смерчем. Конкретные стратегии управления такими авариями выбраны для каждого из типов реакторов, которые у нас работают.

Ну, а самым важным моментом, который постарались учесть все атомщики мира, стала наработка мер для ситуации, когда энергоблоки оказались длительное время полностью обесточенными. Речь идет не только о хорошо защищенных резервных источниках питания (которые в Японии затопило цунами) и резервуарах воды - на украинских станциях эти системы уже сделали максимально автономными. Теперь много внимания уделяют технологиям пассивного отвода тепла, их также внедряют на наших АЭС. Так что даже в случае, когда все системы энергоблока отключены, тепло от реактора (но не радиоактивность) будет отводиться в атмосферу. Станция сможет находиться в автономном безопасном режиме несколько суток - этого хватит для того, чтобы взять ситуацию под контроль.

ЕВРОПА  ПРИЗНАЛА  БЕЗОПАСНОСТЬ

НАШИХ  АЭС

Хотя все 15 наших ядерных энергоблоков - советской (сейчас еще говорят «российской») конструкции, но на каждом из них, по словам Юрия Недашковского, выполнен колоссальный объем модернизации, направленной именно на повышение безопасности.

Еще в середине 90-х украинские специалисты совместно с экспертами МАГАТЭ подготовили так называемые зеленые книги, в которых зафиксировали все недостатки и пробелы (или дефициты). С 2002 года была начата «Комплексная программа модернизации...», затем с 2006 года - «Концепция повышения безопасности...», с их помощью все дефициты были ликвидированы. А одной из самых успешных европейские эксперты признали «Программу повышения безопасности «после пуска» на самых новых украинских энергоблоках - втором Хмельницкой и четвертом Ривненской АЭС, в финансировании которой принимали участие ЕБРР и Евратом.

Уже в 2008-2009 годах в рамках совместного проекта Еврокомиссии, Украины и МАГАТЭ на всех энергоблоках украинских АЭС лучшими международными и украинскими специалистами была проведена уникальная по своим масштабам проверка. Более 15 миссий на всех наших 15 энергоблоках изучали вопросы проектной и эксплуатационной безопасности, обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами, изучали регуляторные вопросы. По результатам этой проверки Украина получила позитивные выводы относительно уровня безопасности отечественных АЭС.

Еще одним серьезным экзаменом стала подготовка к продлению на 20 лет сроков эксплуатации самых старых энергоблоков №1 и №2 Ривненской станции. В мероприятиях по модернизации и повышению безопасности участвовали ученые из НАНУ, специалисты международных организаций, МАГАТЭ. В конце прошлого года Госкомитет ядерного регулирования решил продлить работу этих блоков еще на 20 лет.

Следует отметить и снижение количества нарушений в повседневной работе АЭС — с 82 в 1996 году до 22 в 2010-м. Количество срабатываний аварийной защиты реактора снизилось с 10 (в 1996 году) до 2 (за последние два года). Что особенно важно - в 2010-2011 годах на наших атомных станциях не было зафиксировано ни одного нарушения в работе, которое бы классифицировалось по международной шкале INES (в 1996 году «единицей» оценили 14 происшествий). Кстати, японской аварии присвоили «семерку» - самый высокий уровень, который до этого имела лишь авария на Чернобыльской АЭС...

Летом Украина одной из первых начала проводить стресс-тесты - всестороннюю оценку рисков и безопасности на АЭС при экстремальных воздействиях, критерии которой разработал Евросоюз. Их результаты «Энергоатом» уже передал в Госинспекцию ядерного регулирования Украины для государственной экспертизы, после чего их направят на партнерскую проверку в Консультативную группу ЕС. На основе этой информации до конца этого года будет откорректирована и Комплексная сводная программа повышения безопасности на 2011-2017 годы.

Кроме стресс-тестов, на станциях провели противоаварийные тренировки, при которых моделировались запроектные аварии со стечением нескольких неблагоприятных факторов - например, мощного землетрясения и затопления. Персонал АЭС сработал четко, согласно аварийным планам. Кстати, оказалось, что восстановить электроснабжение на обесточенном блоке возможно всего за два часа. А это значит, что перегрева реактора и других, более тяжелых последствий, не произойдет.

Украинские атомщики регулярно отрабатывают противоаварийные навыки на полномасштабных тренажерах в учебных центрах - они есть на каждой АЭС. В конце 2013 года начнет работу Национальный учебный центр, где будут готовить персонал и повышать квалификацию сотрудников в условиях, максимально приближенных к работе энергоблока и моделирования аварийных ситуаций. Хорошо, если эти навыки не понадобятся, но готовность применить их нужна всегда.

Юрий Сколоздра