Засвiдчено надійність парових котлів
На пускорезервній котельні гідротехнічного цеху Хмельницької АЕС нещодавно протягом чотирьох днів були проведені чергові еколого-теплотехнічні випробування чотирьох парових котлів, у яких взяли участь працівники спеціалізованої організації «Техенерго» з міста Львова.
- Випробування кожного котла проходило окремо та поетапно згідно із розробленою програмою, - розповідає начальник ПРК Ярослав Андрійчук (на знімку). - Під час випробування всі котли показали хороші технологічні характеристики при несенні встановленого навантаження з виробництва пари. Після завершення випробувань спеціалістами був виданий технічний звіт про виконану роботу, в якому були видані режимні карти на кожен із перевірених котлів. Випробування котлів проходило за участю оперативного персоналу всіх змін ПРК. Хочу наголосити, що це має велике значення у набутті професійного досвіду молодими спеціалістами, бо котли постійно перебувають у чергуванні і не завжди є можливість наглядно продемонструвати кожному спеціалісту всі експлуатаційні процедури.
Ярослав Андрійчук також відзначив, що для надійної роботи котлів та їх допоміжного обладнання важливим є регулярне проведення ремонтів та технічного обслуговування згідно із затвердженими графіками. Це важливі технологічні операції, бо пускорезервна котельня має бути повністю підготовлена до термінового введення в експлуатацію. Для цього потрібно постійно контролювати її стан, своєчасно проводити обслуговування та ремонтні роботи. Підвищенню надійності обладнання сприяє й те, що раніше працівникам пускорезервної котельні вдалося запровадити ефективну систему консервації котлів під надлишковим тиском пари від діючого енергоблока. Це дає можливість зменшити час на організацію подачі пари від котлів у колектор власних потреб електростанції, а також сприяє забезпеченню підтримання у належному стані поверхонь їх нагрівання у період «гарячого» резерву.
У всі періоди роботи електростанції важко переоцінити значення пускорезервної котельні. Технологія вимагає її обов’язкову наявність. За три з половиною десятки років роботи вона не раз виручала атомників та жителів міста енергетиків і має знаходитись у так званому «бойовому» чергуванні.
На Хмельницькій АЕС пускорезервна котельня є першим пусковим об’єктом під час її спорудження. У жовтні 1982 року запрацював перший паровий котел і теплофікаційна установка в комплексі із допоміжним обладнанням.
- Пускорезервна котельня є надзвичайно важливим об’єктом,- продовжує розповідь Ярослав Семенович. -Особливо під час проведення планово-попереджувальних ремонтів блоків. Траплялися випадки, коли у період опалювального сезону зупинявся енергоблок, і подача тепла у виробничо-господарські приміщення, житлові будинки залежала від злагодженої роботи колективу, що опікувався роботою котлів. Сьогодні в зоні обслуговування дільниці пускорезервної котельні знаходяться такі об’єкти, як масломазутодизельне господарство, станція технічного обслуговування, ремонту та заправки вогнегасників.
У колективі пускорезервної котельні Ярослав Андрійчук трудиться більше трьох десятків років. Він обіймав посаду начальника зміни і вже 17 років очолює колектив ПРК. Керівник впевнений, що у разі несприятливих обставин, працівники ПРК будуть, як завжди, на висоті.
Олександр Шустерук
Фото автора
Сооружение пускорезервной котельни - на завершающем этапе
На пускорезервную котельную подано постоянное напряжение. В связи с этим процесс работ усложнился: коллектив электромонтажников управления ЭЮМ в эти дни трудится только по нарядам, поскольку вся аппаратура находится под напряжением.
Утрудняет пусконаладочные работы целый ряд недоделок, оставленные эюмовцами. Так, электромонтажники, выполнив работы на щите 0,4 кв, КРУ- 6 кв ПРК, не сделали заземление оболочки кабелей, уплотнение кабельных проходов. Из-за этого только на щите 0,4 кв ПРК мы потеряли два дня, хотя могли выполнить эту работу в два-три раза быстрее.
Много недоделок пришлось устранять на трансформаторе собственных нужд КРУ-6: делать заземление, выполнять блокировку разъединителей. Это привело к опозданию с подачей напряжения на 8 часов.
Серьезные просчеты допущены в строительной части. Отдельные фундаменты сделаны плохо. Они не выдерживают вибрационных нагрузок. В срочном порядке принимаются меры по усилению фундаментов, а в некоторых случаях их переделывают. Пусконаладочные работы задерживаются на несколько дней.
Известная истина: качественный проект в полной мере влияет на темпы работ. Но группа рабочего проектирования ТЭП, к сожалению, иногда забывает о ней, допускает ошибки в проектах. Это наглядно видно на некоторых примерах из процесса сооружения пускорезервной котельной. Так, в заказных спецификациях пропущено отдельное оборудование, которое нередко приходится искать на родственных заводах, изготавливать на месте. Скажем, две станции управления воздуходувок очистных сооружений вынуждено было изготавливать управление ЭЮМ совместно с электрогруппой дирекции, а трансформаторы 6/0,23 кв питания защит подстанции 35/6 кв установлены без проекта. Не выдан проект на установку трансформаторов 6/0,4 кв питания защиты ПРК.
Но особого упрека заслуживает коллектив ГРП ТЭП в вопросе проектирования кабельной трассы 6 кв от подстанции 35/0,6 кв до ПРК. Проект выполнен таким образом, что сегодня ставится под сомнение надежная работа этой кабельной линии в период эксплуатации, так как она проходит в зоне интенсивных строительно-земляных работ и пересекает 37 коммуникаций. Для наглядности достаточно описать только одну из «встреч» трассы с коммуникацией водопровода ответственных потребителей, которые она уже пересекла. Только по настоятельному требованию дирекции строящейся АЭС проект был изменен, кабель в районе пересечения с водопроводом заключен в стальные трубы, что позволит, хотя и в тяжелых условиях для строителей, проводить земляные работы по рытью котлована под этими трубами для монтажа водоответственных потребителей в будущем.
Такие и подобные недостатки уже сейчас дают о себе знать. На их устранение уходит главная ценность в нынешней обстановке на сооружении ПРК - время.
Л. Макара, мастер электроцеха
дирекции строящейся АЭС
На фото: современный вид ПРК (на переднем плане) и станции.
У каждого – своя вина
Монтаж пускорезервной котельни звершен. Но работы по подготовке ПРК к пуску продолжаются. И здесь очень важным звеном являются совместные усилия всех организаций, участков, управлений, своевременное выполнение ими своих заданий.
- Этого как раз и не чувствуется, говорит исполняющий обязанности главного инженера дирекции строящейся АЭС Анатолий Степанович Березюк. - Участок ПРОМ-5 срывает работы по утеплению и уплотнению помещений ПРК, участок механизации до сих пор не подготовил теплогенераторы. Думаю, что начальникам этих участков тт. Гучкову и Бирюкову надо немедленно исправить положение.
Общеизвестно, что тепло для жителей поселка необходимо уже сейчас. Но затянулись работы по подготовке ММДХ к приему мазута (участки ПРОМ-3 и УЭМП). Пока еще не готовы подъездные пути, по которым топливо будет поступать на пускорезервную котельную.
Все указанные недостатки серьезно мешают своевременному вводу в действие важного объекта строительства АЭС.
М. Михайленко
«Энергостроитель», №43, 1982 год