«Энергоатом» и  «Росэнергоатом»  согласовали программу   сотрудничества на 2013 г

 

На Балаковской АЭС (Саратовская обл., РФ) 29 ноября состоялось заседание координационного комитета по сотрудничеству ГП НАЭК «Энергоатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», во время которого была согласована программа сотрудничества компаний на 2013 год. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Мероприятия принятой программы охватывают все направления деятельности обеих эксплуатирующих организаций, включая обмен опытом по безопасной эксплуатации АЭС, пожарной и радиационной безопасности, инженерную поддержку, противоаварийное реагирование, управление персоналом и тому подобное.

В ходе заседания также были одобрены результаты выполнения программы сотрудничества «Росэнергоатома» и «Энергоатома» в 2012 году, в частности в рамках соглашения о прямом партнерстве между Балаковской и Запорожской АЭС. Такие же соглашения о прямом партнерстве между украинскими и российскими АЭС подписаны между Хмельницкой и Ростовской АЭС, Южно-Украинской и Калининской АЭС, Ровенской и Нововоронежской АЭС.

«РБК- Украина, «ИТАР-ТАСС»

Козлодуй-5 отметил юбилей - 25 лет энергопуска первого тысячника

25 лет назад, а именно, 29 ноября 1987 года в 23 часа 39 минут  по местному времени в энергосистему Болгарии был включён пятый энергоблок АЭС «Козлодуй» - он же первый в стране блок с реактором ВВЭР-1000.

Исполнительный директор АЭС «Козлодуй» Валентин Николов поздравил по случаю юбилея коллектив станции и поблагодарил за нелёгкий труд по сохранению и приумножению достигнутого.

Официальная дата начала строительства «Козлодуя-5» - 9 июля 1980 года. В этот день был вынут первый кубометр грунта.

26 декабря 1985 года корпус реактора был установлен в шахте. Загрузка первой топливной кассеты произошла 3 октября 1987 года.

Дата физпуска «Козлодуя-5» - 5 ноября 1987 года. Выход на номинал впервые состоялся 21 июня 1988 года.

За четверть века блок выдал свыше 130 миллионов МВтч электроэнергии. Благодаря пятому и шестому блокам, АЭС «Козлодуй» остаётся основным производителем электроэнергии в Болгарии - в прошлом году на долю станции пришлась примерно треть от общего объёма генерации в балканской республике.

Китай будет производить 10% атомной энергии в мире

 

одить 10% атомной энергии в мире. Как сообщают информагентства, в ближайшие годы в КНР будет действовать 41 ядерный энергоблок, а совокупная мощность китайских АЭС достигнет 42 ГВт.

По словам председателя Китайской ассоциации атомной энергетики Чжан Хуачжу, в настоящее время в Китае функционируют шесть атомных электростанций, на которых действуют 15 энергоблоков. Сегодня их доля в мировой атомной энергетике не превышает 3,5%. В ближайшие годы будет построено около 20 новых станций, что позволит Китаю увеличить долю страны в мировой атомной энергетике до 10%.

Эксперт высоко оценил уровень безопасности отечественных АЭС и отметил, что на них еще не возникало ни одного инцидента по Международной шкале ядерных событий, разработанной МАГАТЭ. В этой связи Чжан Хуачжу считает крайне маловероятной возможность повторения в Китае сценария катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1».

После аварии на Фукусиме, произошедшей в марте 2011 года, в Китае были усилены проверки действующих в стране АЭС, а также временно приостановлено утверждение новых проектов.

 

На площадку Ленинградской АЭС-2 доставлен корпус реактора энергоблока №1

Корпус реактора энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлен на строительную площадку, сообщили 29 ноября в Санкт-Петербургском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте «Атомэнергопроект» (СПбАЭП), который является генеральным проектировщиком станции. Все оборудование корпуса изготовлено ОАО «Ижорские заводы».

Оно включает в себя сам корпус реактора, компенсатор давления, внутрикорпусную шахту, выгородки, верхний блок и блок защитных труб. Доставка крупногабаритного груза осуществлялась автомобильным и речным транспортом. Корпус реактора размещен на ложементах на площадке хранения тяжеловесного крупногабаритного оборудования на стройплощадке ЛАЭС-2.

Загрузка топлива на первом блоке с APR-1400  начнётся в январе

 

Загрузка топлива в активную зону строящегося в Южной Корее блока №3 АЭС «Shin-Kori» начнётся в январе 2013 года, говорится в сообщении компании «Korea Hydro & Nuclear Power».

Блок «Shin-Kori-3» станет первым в стране блоком с реактором APR-1400. Его строительство началось 16 октября 2008 года. Сдача блока в эксплуатацию, по данным базы PRIS, должна произойти 30 сентября 2013 года.

На стадии строительства в Южной Корее находится ещё три блока с APR-1400. Кроме того, такие реакторы будут установлены на первой АЭС в Эмиратах.