Атомная» рыба против  агрессивных ракушек

Репортаж о том, как человек и карповые всталиплечом к плечу  в борьбе за безопасную работу АЭС

Рыбы в штатном расписании Хмельницкой атомной электростанции нет – это авторитетно заявляют компетентные специалисты. Тем не менее, упитанные амуры и толстолобы плодотворно трудятся на благо отечественной ядерной энергетики. И как следствие, пользуются многими благами, недоступными равнодушной, не задействованной в технологических процессах рыбе. Зато всей остальной фауне досталась уникальная по чистоте биосистема, оказавшаяся достойной статуса Национального природного парка.

Дрейссена  атакующая

В теплом, пронизанном солнечными лучами воздухе кружатся совершенно невообразимые мошки. Так и норовят залезть в глаза и рот, но только приезжим. Местных не трогают. Тем более, что местные заняты делом – рассказывают об особенностях жизни пруда-охладителя Хмельницкой АЭС и в целом о микроклимате. Проглотив очередное насекомое, я захожусь в кашле и прошу начальника отдела охраны окружающей среды ХАЭС Александра Левицкого прокомментировать данный факт. Как это повлия­ет на природный баланс в 30-километровой зоне наблюдения?

- Не знаю, - смеется Левицкий. – Я мошек не глотаю.

Однако эколог явно что-то скрывает. Ведь даже такой высокотехнологичный объект, как атомная электростанция, оказался бессильным перед натиском ракушки. Тоже маленькой и с виду безобидной.

- Вообще-то дрейссена обитает в Азовском море и реках его бассейна. Но появилась и у нас. Подогретая до 26-27 градусов вода – это для нее оптимальные условия, - рассказывает Левицкий. Его выражение «бугская дрейссена угнетает полиморфную» вполне способно опрокинуть неподготовленного собеседника. Сразу видятся картины немилосердной подводной дедовщины. Однако в эту фразу Левицкий умудряется интонационно включить и гордость за коллег, и результаты масштабной работы по борьбе с экологической помехой, которые включают также внутренние ракушечные войны.

Моллюск, нелегально проникший в пруд-охладитель ХАЭС примерно восемь лет назад, обнаружил настоящий рай на Земле. Это вам не родные реки Азовского бассейна, извините. Вполне вероятно, что в ракушечной среде культивировалось чувство теплой благодарности к первопроходцам. Было за что.

Во-первых, постоянный приток теплой воды, которая выпускается после охлаждения конденсаторов турбины. Даже зимой температура пруда около 5-8 градусов. Во-вторых, удобные трубы или ровные бетонные стенки под­водного канала и закоулки теплообменной системы, которые так приятно облепить со всех сторон. В-третьих, посто­янный ток воды в канале. Манера у ракушк­и такая – закрепиться на твердом месте и сосать­ фитопланктон из струи.

В этом, говорит Левицкий, есть и плюс, водохранилище стало кристально чистым. Даже пошли жалобы от подводных охотни­ков. К лещу, понимаете, подойти на выстрел невозможно, тут уже не рыбак рыбака издалека видит.

Чтобы убедиться в этом лично, мы с местными подводными охотниками залезли в водоем. Тихо, чисто, перед носом снуют ленивые караси, которые явно никого не боятся. Пару раз из-под кустов стартовали вдаль увесистые тушки толстолобиков. Впрочем, как вы понимаете, трофеи не главное. Теперь при случае можно небрежно кинуть: «Мы когда в пруду-охладителе АЭС ныряли, то…». И с удовольствием наблюдать, как расширяются глаза у окружающих.

К плюсам моллюска стоит добавить тонкий аромат йода, как на морском берегу. А скорлупки приятно хрустят под ногами, ну чисто курорт. Однако минусы оказались весомее. В 2005 году второму энергоблоку атомной станции пришлось сбрасывать мощность. Заросшие дрейссеной трубы системы охлаждения перестали пропускать воду в нужном количестве. На дне канала, подводящего воду к блочно-насосной станции, образовалось по 20-30 килограммов подлого вредителя на квадратный метр.

Очевидцы утверждают, что при включении насоса огромные комья из сросшихся ракушек катились по дну навстречу новым приключениям. А тех, что укоренились, оторвать очень трудно, с помощью прочных нитей ракушка цепляется за поверхность мертвой хваткой.
Дело попахивало нехорошим. И тогда на борьбу с врагом встали Виктор Кушнерук и черные амуры. Кушнерук – первым.

Суровый заместитель начальника гидротехнического цеха рассказывает про характеристики вверенны­х ему объектов скупым инженерным языком. Явно внутренне досадует на некомпетентность собеседника. Ну как можно переспрашивать, что такое «конопатить шандоры на бэнээсе во время пэпээра»?! Зато когда речь заходит о его чудо-машине, в глазах вспыхивают огоньки. Видно, что приятно вспомнить человеку. Ракушечный скребок на подламывающихся салазках на станции называют чудом техники, «к которому шли путем проб и ошибок».

- Приезжали спецы разные, чего только не делали. А мы придумали ящик на колесах, на базе экскаватора-драглайна. Ноу-хау наше. По 1200 тонн вынимали за два-три месяца, пока чистили, - вспоминает Виктор Степанович, скупым движением брови обозначая значимость проблемы. А как вы думали, товарищи журналисты, ковер толщиной в метр! И это не считая водорослей, которые после штормов тоже вывозят грузовиками.

Второе изобретение – ракушкосос, уже на базе земснаряда. Тут уже штатные водолазы, люди нелегкой профессии, работали не­посредственно в среде обитания противника. Кстати, признается Кушнерук, ради эксперимента ракушку вывезли на поля совхоза «Новая жизнь». А может и по причине того, что тонкий аромат йода в пересчете на тонны превращается в сильную вонь. Про результаты совхоз не докладывал. Но как утверждают станционные экологи, для скудных почв Малого Полесья любое удобрение - благо. Тем более, чистый кальций!

Но чёрный амур оказался эффективнее чудо-техники. Дерзкий ход посоветовали ученые из Института гидробиологии НАН Украины. Любовь всегда сильней бездушных машин: за сутки взрослый амур съедает полтора-два кило моллюсков, уверенно применяя для этого глоточные зубы.

Кстати, кроме него то же самое умеет делать и обычная плотва. На обильной ракушке разъедается просто до неприличия и  начинает клевать только на эту наживку, даже зимой. Умельцы отливают специальную мормышку «дрейссена» и радуются ответной реакции. Но как бы мы ни гордились отечественным, правильно примененные на родной почве передовые импортные технологии дают более весомый результат. «І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь», - как сказал поэт.

Агент из Китая

Еще разработчики проекта ХАЭС в 1979 году знали, что теплая вода неизбежно означает «всплеск высшей и низшей водной раст».

Еще одна фраза эколога Левицкого, способная украсить почти любой текст: изначально сооружение водоема на месте села Дорогоща предполагало разведение рыб-биомелиорантов – толстолоба, карпа, белого амура. Есть такая профессия: водоросли поедать.

Кроме них в пруду активно строили жизнь традиционные «дикие» рыбы. Председатель клуба рыболовов-любит­ел­ей ХАЭС Сергей­ Онищук показывает на фотографиях в теле­фоне чудовищных размеров судаков, щук, окуней по полтора кило. Но при этом удрученно качает головой: нет, мол, рыбы. Была, да вся кончилась. Для вас последнюю на уху поймали.

Однако вся «про­ектная» ихтиофауна с нашествием моллюска не справилась. Поэтому пришлось потесниться и пустить в дом агента из Китая - черного амура. Между прочим, на Дальнем Востоке ему живется нелегко – его там активно промышляют. То ли дело Украина! То там, то здесь на 22-километровом зеркале водохранилища лупят совершенно невероятных размеров хвосты, поднимая фонтаны брызг. Они опровергают слова Онищука.

Мы проводим инспекцию водоема. Разгоняя уток и тяжело берущих разгон лысух, нас везет по своим владениям капитан катера Юра. Себя он скромно просил поименовать по должности – «машинист земснаряда». Но его рост как будто специально подобран под размеры судна, еще 19 лет назад, по Юриному признанию, бывшего не новым.

Чудо советского прогулочного катеростроения с гордым именем «Горынь» берет на борт пять пассажиров и утробно рычит карбюраторным кразовским дизелем. Помнящая еще перестройку фанера провисает с потолка в кубрике, расщеперившись лохмотьями белой краски. Делового вида бакланы провожают нас равнодушными взглядами, сидя на торчащих из-под воды остатках былого леса. Корабль явно им примелькался.

Высунувшись в люк, капитан Юра привычно рулит ногами. Его взгляд прикован к поросшему зеленым скользким мхом спиннингу, уныло качающемуся на волнах. Виртуозный маневр, движение багром – и вот моя рубашка уже вся в прекрасных зеленых пятнах. Катушка на спиннинге скисла, не крутится. Леска уходит куда-то в пугающую глубину, и тянуться не желает. Видимо, где-то там сидит большая и злобная рыба.

- В корчи утащил, не вытащим, - констатирует капитан. И добавляет, что плавающие удочки тут дело обычное. Как и коряги, одна из которых в итоге снесла нам винт, изрядно напугав. Как и рыбы по 25-30 кило весом. Собственно третье непосредственно связано с первым.

Интересно, что данной нормы веса никак не удается достигнуть в рыбхозяйстве. Не хочет умная рыба черный амур в условиях невол­и достигать массы, которая неизбежно ведет к сковородке. Одногодки тех, что бьют хвостами в водохранилище, дорастают всего лишь до килограммов пяти-шести. При этом вольный черный амур на удочку почти не ловится. И в сеть тоже не идет, поскольку по территории не гуляет, а имеет стабильные места проживания.

Местный рекорд принадлежит опять-таки Онищуку. Вспоминая тот случай, рекордсмен морщится.

- Его когда вытащишь – он жабры поджимает и все, бронированный, никак не ухватить. А я пальцы успел подсунуть, взял его вот так (Сергей изображает изящный хват левой снизу), а он как дернул – вывернул руку в другую сторону, сухожилия повредил.

Но раз в год сотрудники и гости ХАЭС наблюдают дивное зрелище. Амур сам приходит к людям, когда идет на «ложный нерест». Прямо как на родной китайщине. В видеоролике, который с гордостью демонстрирует в компьютере пресс-служба станции, кадры, достойные любого вечернего эфира. Громадные рыбины десятками выпрыгивают из пенящегося потока теплой воды, идущей от станции, и эффектно трясясь литым телом, плюхаются обратно. Могучий инстинкт заставляет их «идти к верховьям», и они делают это исходя из имеющихся условий.

- Телеканал «Дискавери» может отдыхать, - удовлетворенно констатирует директор станции Николай Панащенко. Он тоже сведущий в рыбных делах человек, знает, как правильно разделать жирного окуня и даже имеет секретный рецепт маринада. Но раскрыть его отказывается категорически. То ли дело вопросы технологий. По словам Панащенко, за прошедшие восемь лет всплесков роста враждебной ракушки не было ни разу. И уже не будет. Угнетена до приемлемой численности и безо всякой химии. Не все китайское – дешевая подделка, как видите. Плюс упомянутое вначале угнетение полиморфной разновидности дрейссены, пришедшей вначале, ее более активными бугскими сородичами, подтянувшимися попозже. А главное – достигнута цель №1 – безопасная работа станции!

- АЭС – большой объект, и для его правильной работы нужны большие системы. Пруд – одна из них, он дает воду для охлаждения конденсаторов турбины и часть – для потребления. Поэтому нам требуется постоянное поддержание чистоты воды, которая проходит по трубопроводам, - рассказывает директор с видом заправского лектора. Видно, что не впервой.

Про свои владения Н.Панащенко говорит с гордостью. Шутка ли: 26 лет эксплуатации Хмельницкой АЭС дали возможность сохранить окружающую среду в том состоянии, какое было до момента ее строительства. В том числе, это относится и к гамма-фону. Ведь вопреки расхожему мнению, в ядерный реактор вода не заходит и никакого «радиационного заражения» в герметичном третьем контуре не происходит.

- Птицы у нас тут полно. Прошлой зимой на пруду оставались зимовать лебеди, и наши пожарные даже помогали им в сильные морозы перебраться из замерзающей полыньи на большую воду. Бобры чувствуют себя хозяевами, построили плотину на отводном канале, - перечисляет директор в доказательство того, что богатство фауны – лучшая оценка выполнения программ экологической безопасности. А заодно и качества охраны водоема, на котором ловить рыбу могут только члены станционного клуба, только в специально отведенных местах.

Собственно говоря, правильная оценка дана не только бобрами, но и государством. 2 августа 2013 г. был подписан указ о создании Национального природного парка «Малое Полесье», границы которого проходят по долинам рек Горынь, Вилия, Гнилой Рог и водохранилища-охладителя ХАЭС. А в октябре 2013-го в пруд отправились еще 300 тысяч подросших мальков. Они защитят станцию, станция защитит их среду обитания. Круговорот добра в природе.

Дмитрий  Заборин

Фото  автора