В какой из стран: Украине, Чехии либо Канаде приходиться больше платить за коммунальные услуги

В какой из стран: Украине, Чехии либо Канаде приходиться больше платить за коммунальные услугиУслуги ЖКХ за границей обходятся дороже. Однако содержание жилья в Европе либо Канаде всё равно оказывается более выгодным в связи с более высоким уровнем зарплат.

Украинские эмигранты, проживающие в Америке и Европе, рассказали о размерах оплаты за коммуналку, условиях проживания, уровне заработной платы. На телеканале «Украина» в программе «Критическая точка» журналисты провели сравнение стоимости услуг ЖКХ, а также их качества в таких странах, как Украина, Чехия и Канада.

В пригороде Киева со слов Тамары Козел квартплата ей обходилась в 99 гривен, но с учётом подорожания на 65% она увеличилась до 162 гривен. Ежемесячные расходы, включающие квартплату, оплату за пользование водой, газом и телефоном, составляют около 360 гривен. Из них оплата за воду составляет 50,85 гривен, за газ 72, 54 гривны, за телефон 35 гривен, за квартплату 162 гривны и ещё в вышеуказанную сумму входит оплата за свет.

В Чехии, в частности её столице Праге, Александра, взявшая в аренду квартиру второго класса с кухней-студией, отдельной спальней, террасой, общей площадью в 52 кв.м., платит за коммунальные расходы 2-3 тыс. крон, что составляет 900-1300 гривен.

В Канаде, по словам бывшего харьковчанина Владимира, проживающего в Торонто, приходится платить за 2 месяца в среднем 140 долларов, а за месяц около 70 долларов. В эти расходы входит оплата за использование воды, света и канализации. За газ ежемесячно приходиться платить 100 долларов.
Ежегодная оплата налогов составляет 4,5 тыс. либо 1% от стоимости дома. Общая сумма ежемесячных платежей экс-харьковчанина составляет 525 канадских долларов, а это около 4100 гривен.

В итоге: В Канаде за дом Владимиру в Торонто приходится платить 525 канадских долларов, что составляет немного больше чем 6% от его зарплаты.
В Чехии при средней зарплате в 25000 крон (11000 гривен) оплата за квартиру составляет 12% от заработка Александры в месяц.
В Украине, получающая пенсию в 2000 гривен (такая пенсия считается хорошей) Тамара Козел и оплачивающая 360 гривен в месяц за услуги, отдаёт за них 18% своего дохода. Яндекс.Директ