В Голландии на АЭС

Хмельницкая атомная станция вступила во Всемирную Ассоциацию владельцев атомных станций (сокращенно ВАНО). Центр ее находится в Москве. Голландцы давно уже искали с нами встречи, просили об обмене делегациями. И вот только совсем недавно мы смогли добиться такой поездки. В состав нашей группы входили: директор ХАЭС В. Г. Сапронов, заместитель главного инженера по ядерной безопасности И. П. Дудченко и начальник лаборатории безопасности ХАЭС В. В. Михляев.

Прилетели мы в аэропорт Шепалт, что в Амстердаме. По размерам он такой, как наш Шереметьево вместе с Пулково и Борисполем - гигантский аэропорт. Встречал нас сам руководитель станции господин Ден Бор.

Атомная станция находится недалеко от города Мидлбург. Он основан в 1105 году и, что интересно, старинные здания частично сохранены или полностью восстановлены.

При встрече каждому из нас выдали по большой яркой папке с техническими документами, программой, буклеты. В Голландии хорошо развита реклама энергетики любого вида, а особенно атомной. Что такое энергия, как она используется? Эти вопросы наглядно и популярно объяснены в этих главных рекламных   проспектах.

Вся атомная энергетика Голландии базируется на двух блоках. Причем, если бы не было Чернобыля, было бы еще два. Но после Чернобыльской аварии энергетики резко начали работать над повышением безопасности и показывать это населению.

Обслуживающий персонал станции насчитывает всего 400 человек. На работу они приезжают в ос­новном на своих машинах или велосипедах. Один из помощников руководителей станции в 45 лет ездит на станцию за 17,5 км на велосипеде.

Основные направления работ на станции Борсселе - это качество эксплуатации, подготовка персонала, проверка качества эксплуатации и работа с населением.

Примерно за неделю на станции бывают по три делегации, среди них много школьников.

Программа была рассчитана на две недели, но пришлось уложиться в одну. Мы прослушали массу докладов по системе безопасности, по подготовке персонала, лекции на темы захоронения, хранения радиоактивных отходов.

Что поразило: у них мощный  исследовательский  центр по ядерной энергетике, металлографический. О таком нам только мечтать приходится.

Это все, что касается станции, теперь о самой жизни голландцев.

Все голландцы, как правило, много читают, причем, газеты английские, французские, бельгийские и многие другие. Благо, доступ у них к этому есть. Ведут они довольно скромную, замкнутую жизнь, как и во всех провинциальных городках.

Как только стемнело, на улицах уже почти никого нет, все находятся  дома и смотрят телевизор.

А по телевизору работают 22 канала плюс два видео канала и один информационный.

Показателен такой случай. Наша группа в один из первых дней пребывания в Мидлбурге вечером прохаживалась по улицам. На следующее утро в телевизионных новостях сообщают: «Группа  неизвестных людей гуляла по  Мидлбургу, громко разговаривала и рассматривала витрины». Оказывается, у них такое поведение не принято. А так в целом голландцы очень доброжелательный и трудолюбивый народ.

Зачем они едут к нам? Во-первых, посмотреть, ознакомиться с нашим инженерным уровнем, технической базой, чтобы убедиться  самим, а потом объяснить населению,что атомных   станций не следует бояться.  Им известно, что у нас богатейшая страна, но живем в бедности. Тем не менее во всем они  хотят убедиться сами.

Разговор записала

Ирина Бочкова

«Энергостроитель» № 19,