Если хочешь быть красивым, поступи в гусары

 

Поговорим о демократии, к которой не дрогнувшей рукой приводит разнообразные страны братия в лице США, НАТО, ЕС, МВФ и прочие. Подведем итоги, так сказать. Протесты в Боснии и Герцеговине, обусловленные, кстати, 40% безработицей, власти пытаются унять предложениями о внеочередных выборах. Протесты в Черногории пока пытаются унять слезоточивым газом. В Ливии на прошлой неделе сразу после того, как ливийские исламисты потребовали проведения досрочных выборов во Всеобщий национальный конгресс, произошла попытка переворота, но пока неизвестно, чем все закончится. По слухам, глава заговорщиков генерал-лейтенант Халифа Хифтер — креатура ЦРУ и должен, в идеале, навести в демократической Ливии авторитарный порядок, удобный США. Возможно, именно о его подразделениях говорилось в статье "НАТО учит ливийских военных сражаться против правительства".
В Ираке демократическое шиитское правительство продолжает боевую операцию в так называемом "суннитском треугольнике". По словам властей, там окопались террористы ИГИЛ, однако количество боевиков убитых и взятых в плен в течение одной только операции (свыше 100 человек) наводит на печальные мысли о народном суннитском восстании и очередной гражданской войне в стране.
В Йемене после того, как демократично "ушли" бессменного Салеха, не прекращаются боевые действия и террористические акты. Похоже, что именно здесь ситуация с демократизацией достигла своей кульминации: унитарное государство планируют сделать федеративным. И то верно, мелких князьков корпорациям покупать дешевле, чем сошку покрупнее. Оптимизация расходов.
В Центрально-африканской республике спустя год после военного переворота, в результате которого к власти пришли мусульмане, разгорелась гражданская война. Христианское ополчение, представляющее 80% населения страны, взяло в руки оружие. Временный президент страны, юрист из Парижского университета, грозит ополченцам войной и опирается на французский контингент.
Ситуация в Афганистане по-прежнему не радует. Попытки Карзая вести самостоятельную политику вызвали стандартную реакцию США: в стране ожидаются выборы и смена президента на более подходящую для демократии фигуру. Под шумок США пересмотрели план вывода войск из Афганистана, на что талибы напомнили им об участи советских войск. Я не удивлюсь, если после выборов к "проискам" талибов и Аль-Каеды в стране прибавится и война кланов экс-президента и вновь избранного.
В идущей по пути демократизации Сирии продолжаются бои между группировками боевиков, в частности, к большому облегчению бельгийцев убит один из лидеров экстремистской организации "Шариат для Бельгии". Пока межсирийские переговоры неотвратимо заходят в тупик, Саудовская Аравия готовится к поставкам боевикам ПЗРК, а Обама вновь грозит военной операцией против режима Асада. На Ближний Восток направилась АУГ США.
И наконец, Украина, сделавшая в последние месяцы просто спринтерский рывок к демократии. Угадайте, чем занимаются противобоствующие стороны: Правильно, создают ополчения. Хотя разногласий между оппозиционерами больше, чем разногласий с Януковичем (см. выше про Сирию), на вече в Киеве оппозиционеры решили создать отряды самообороны по всей Украине, а "Украинский фронт" твердо намерен дать окорот бандеровцам. Власти выпустили всех задержанных демонстрантов, и митингующие неохотно разбирают баррикады на улице Грушевского. Янукович, наконец-то, признал вслух, что соглашение с ЕС невыгодно и опасно, а временное правительство уговаривает Россию перевести второй транш кредита и надеется на свободный доступ к трубопроводному транспорту СНГ. "Нафтогаз" ограничил поставки газа в 11 областей Украины из-за долгов. Всего же, чтобы обслуживать свой госдолг и исполнить бюджет Украине в 2014 году потребуется взять в долг $19 млрд. Уже где-то мелькали в прессе упоминания о возможной федерализации Украины как квинтэссенции текущей ситуации, на что сразу же живо откликнулась Турция.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что демократизация, как правило, проходит в несколько стандартных этапов: свержение устойчивого правительства как авторитарного с помощью вскормленной, но раздробленной оппозиции (чтобы ни в коем случае у нее не было шансов договориться внутри себя), при необходимости военная поддержка авиацией со стороны под гуманитарными предлогами, окончательное уничтожение экономики в результате гражданской войны или внешней агрессии, наплыв в страну инвесторов и последующая навязанная долговая кабала на фоне препятствования укрепления государственных и силовых структур, раздробление страны на отдельные страны или федеральные округа с широкими полномочиями местных властей. После чего целевая страна поступает на откуп частным корпорациям вся или по частям.
Посмотрим, как ведет себя по отношению к Украине Евросоюз.
Во-первых, ЕС настаивает на создании на Украине нового правительства, во-вторых, добиваются введения свободной торговли (либерализация торговли по определению выгодна только сильнейшей стороне договора, об этом даже есть специальные исследования), в-третьих, только в неясном будущем обещают дать неясные деньги, в-четвертых, открытым текстом говорят, что у страны нет никаких европерспектив. В-пятых, с помощью немецких некоммерческих фондов и НПО подкармливает оппозицию. В целом, Германия торопится успеть что-то сделать до вероятного дефолта, чтобы не потерять все вложенные деньги. Единственное, что искажает целостную схему насильственной демократизации, – это незамутненная вера Германии в демократию. Но она первый раз ввязалась в эту игру, еще научится.
Примером стран, которые вывернулись из подобного сценария являются Россия и Иран. Если вторая сумела консолидироваться после 90-х, то Иран стоит в самом начале пути. По крайней мере, ему успешно удается лавировать в ядерном вопросе, допуская МАГАТЭ к контролю над атомной программой Тегерана, с одной стороны, и не прекращать свои работы на ядерных объектах, с другой. И даже хвастаться разработкой новых технологий. Можно только восхититься силой духа иранского правительства перед лицом новых санкций США.
По словам одного из западных аналитиков, в российской экономике всё не так уж и плохо, её экономика гораздо крепче, чем у любой другой развивающейся страны. И это отражается не только в истерике западных СМИ. Москве удалось успешно применить финансовые инструменты, и в в прошлом году наконец-то зафиксирован естественный прирост населения. Постепенно удается выдавливать из страны иностранные НПО. Во внешней политике все чаще Россия пытается выступать как самостоятельный игрок, и ей это удается. Впереди борьба за Арктику, в которую все активнее включаются США.
Таяние арктических льдов открывает новые перспективы для торговых путей, и это хоть немного приоткрывает завесу на столь упорным обсуждением спорной проблемы потепления климата. Вот и на прошлой неделе на разных концах земли совершенно разные государства подписались вместе сотрудничать с США с целью смягчения последствий изменения климата. Будто у них других проблем нет.
Например, Китай в преддверии визита госсекретаря Керри заявил, что стремится к созданию новой модели отношений с США. Ответом на это стала опубликованная программа азиатского турне Обамы, в которую посещение Китая не вошло. Неужели изменение климата важнее? У Китая много проблем: растет зависимость от импорта энергоносителей, объем "плохих" кредитов достиг рекорда, Societe Generale даже не поленился смоделировать жесткую посадку экономике Китая. Но если вспомнить, что западные СМИ, из которых российские черпают свои познания о Китае, пишут о России, то надо полагать, что Китаю далеко до жесткой посадки, он вполне справляется со своими трудностями и не поддается давлению Вашингтона по спорным вопросам. Не добавляет радости последнему и то, что в 2013 г. Китай стал главным торговым партнером РФ. Остается только обсуждать проблемы климата, ну а что?
Так что разворот США к АТР получается немного ущербным, "не замечать" в попытках экономической интеграции Китай как-то недальновидно. Из прочих новостей региона можно отметить упрямое сопротивление властей Таиланда требованиям оппозиции, прошедшие прямые переговоры Северной и Южной Кореи, несомненные успехи молодого вождя КНДР Ким Чен Ына в сельском хозяйстве и ядерной программе, еще одни прямые переговоры: между Китаем и Тайванем, новые радиационные проблемы "Фукусимы". Несмотря на последнее, Япония ищет свое энергетическое будущее все же в атомной энергетике.
Что можно посоветовать и Европе, чья мечта о газовой независимости не выполнима. Так же как и принципы равенства и братства стран в ЕС. 7 лет пребывания в ЕС не улучшили жизнь болгар, а в последние годы "Тройка" кредиторов вызвала рост бедности в спасаемых странах еврозоны. На фоне того, что экономика Германии устойчиво улучшает показатели, сегрегация становится все более очевидной. Индикатором этого стал и швейцарский референдум о мигрантах. ЕС весьма озабочен решением швейцарцев ограничить иммиграцию, но и в самих его недрах зреют сходные настроения: половина немцев тоже хотела бы ограничить приток мигрантов. Испытывающая проблемы Франция вновь обратилась к своему заокеанскому союзнику и заявила о восстановлении доверия. Политический кризис снова вернулся в Италию, Лондон борется всеми средствами с центробежными настроениями Шотландии. Европарламент взялся шантажировать Брюссель, требуя взамен своего одобрения договора о трансатлантической ЗСТ отменить договора об обмене данными с США. Вот уж не знаю, будет ли это актуально, когда падут все таможенные барьеры и у ЕС начнутся проблемы Украины.
Примером может послужить продавленное при 19 из 28 голосов против разрешение на культивирование в Европе американской ГМ-кукурузы. ГМ-культуры и так победно шествуют по планете, но ЕС все держался пару десятков лет несмотря на выкручивание рук в рамках правил ВТО. Резоны запрета на культивирование ГМ-культур в европейской тесноте неплохо иллюстрирует история тяжбы австралийских фермеров по поводу заражения органических посевов одного трансгенным рапсом другого.
Параллельно с готовящимся экономическим вторжением США не забывают и о военном. В рамках строительства системы ПРО первый из эсминцев США с системой ПРО "Иджис" прибыл в Испанию, которая по-детски радуется сему обстоятельству, называя поэтически "навершием" противоракетного щита НАТО ракетную базу США на своей территории. США также спонсируют обновление вертолетного парка и подключение Грузии к силам быстрого реагирования НАТО. Га Молдавию у них денег, видимо, не хватило. Прочие новые горизонты НАТО довольно подробно обрисовал на прошлой неделе генсек НАТО Расмуссен.
Со своей стороны Россия разворачивает сеть РЛС СПРН нового поколения, в частности испытала малогабаритную РЛС "Гармонь". ВДВ начали коренное перевооружение подразделений ПВО. На вооружение ВВС РФ поступили 12 Су-35С, а МО РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы. Флот отказался от корвета ОВР в пользу патрульного корабля. ВПК России готов экспортировать ОТРК "Искандер", поставил Ливии 10 ПТРК и заключил контракт о поставке Египту вооружений на $2 млрд. Также ВВС Польши получили пятый модернизированный МиГ-29 и передумали списывать истребители Су-22.
Также на рынке оружия присутствуют Китай, который желает увеличить свое присутствие на рынках вооружений ЮВА, Япония, которая будет активнее торговать оружием на мировом рынке, и Украина, которая подписала контракт на разработку ЗРК для ВС Индии и выводит ОБТ Т-64 на зарубежные рынки. Китай, кстати, отметил заслуги Украины в своем перевооружении в отдельной обширной статье.
И напоследок о событиях в Южной Америке. В Венесуэле прошли массовые акции протеста, в финансировании которых президент Боливии обвинил США, а Николас Мадуро — лично экс-президента Колумбии. США, как обычно, призвали президента Венесуэлы к диалогу с демонстрантами. Неспокойно и в Аргентине. Основным событием в регионе надо считать отмену почти всех пошлин во взаимной торговле внутри Тихоокеанского альянса, в который входят Мексика, Колумбия, Чили и Перу, и это еще один серьезный шаг к реализации Транс-Тихоокеанского партнерства.
За рамками моего остались проблемы биткоина, новая концепция кибербезопасности США, намеки ФРС о сокращении скупки активов, намерение ЕЦБ обложить банки данью, любопытная трактовка полезности "утечки мозгов" для африканцев и многое другое.
За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.
(7-я неделя 2014 года)

Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"