Когда коллектив дружный

Медленно, как будто испытывая дорогу, движется мощный кран. Перед ним высокий стройный человек в белой каске, жестами указывает путь движения.

Кран продвинулся вперед еще на десяток метров и замер. Спереди преграда - железнодорожное полотно. Необходимо готовить переезд. Человек, который только что руководил движением крана, собрал возле себя рабочих и кратко дал каждому задание, а сам быстро исчез в одном из вагончиков, которые выглядят совсем крохотными в сравнении с гигантским сооружением главного корпуса и машинного зала.

Когда коллектив дружный, на котором будет установлена турбина. Теперь занимается монтажом дэаэраторного отделения, а кран, который освободился, необходимо, как можно быстрее, перегнать на новое место работы. Но легко сказать - перегнать, а на самом деле это долгая и кропотливая работа. Многотонная машина со стрелой в несколько десятков метров, которая быстро подымает различные конструкции и  строительные материалы, становится неповоротливой и медленной, когда движется по земле. Вот потому-то так тщательно готовят монтажники дорогу для крана.

На   какое-то   время все затихло.  Но тут  из вагончика вышел бригадир и сообщил,    что сейчас придут, машины с песком.

Хмельницкая атомная электростанция для  Анатолия Тимофеевича Пацюрковскoгo - вторая большая стройка  в жизни. Первой была Ровенская АЭС, откуда он в 1978 году и приехал на сооружение Подольского энергогиганта. Вместе с ним на стройку приехали еще несколько монтажников, которые и составили костяк будущей  бригады.

Работали сначала на сооружении жилья, а затем, когда началось строительство главного корпуса, перешли на реакторное отделение. Как раз здесь и сложился дружный коллектив бригады, в котором людей оценивают по тому, как они умеют работать.

В нашем коллективе почти половина молодежи, - рассказывает Анатолий Тимофеевич. - После службы в рядах Советской Армии  пришли в бригаду Владимир Довгушко, Юрий Самбор, Валентин Илюзюк. За несколько месяцев ребята стали настоящими мастерами своего дела.

Да, молодежь на стройке взрослеет быстро. За краткое время   приобретает необходимый опыт. Но это возможно лишь тогда, когда опытные рабочие во всем помогают молодым. В бригаде Анатолия Тимофеевича Пацюрковского каждый молодой рабочий какое-то время работает вместе с опытным монтажником, который передает свой богатый опыт.

Сегодняшний групкомсорг бригады Владимир Довгушко, тоже когда-то учился у опытных монтажников, а теперь сам помогает товарищам. Григорий Самбор стал умелым монтажником благодаря Петру Павловичу Зайцу, которого справедливо считают ветераном Хмельницкой АЭС. Он сооружал Ровенскую атомную, а потом приехал на берега Горыни. Все, что здесь построено, сооружалось при его активном участии. Много лет работают в бригаде Василий Дмитриевич Джурак и Владимир Евстафиевнч Дядюк. Они, как и бригадир, приехали   сюда с Ровенской атомной электростанции.

Дружба и взаимопомощь стали в коллективе залогом успешной работы. А работать монтажники умеют. И это неоднократно подтверждали на практике. По результатом работы за прошлый год бригада Анатолия Пацюрковского заняла второе место в социалистическом соревновании среди комсомольско-молодежных коллективов стройки. Неплохо начали молодые производственники и этот год.

Работа у монтажников особенная. Иногда приходится работать на высоте в несколько десятков метров. А высота всегда дисциплинирует. Ведь самая малая безответственность хотя бы одного из членов коллектива может привести к печальным последствиям.

Вот потому в бригаде нет места недисциплинированным рабочим. Не знают в коллективе и текучести кадров, а это бесспорно содействует тому, что плановые задания монтажники всегда выполняют успешно.

Анатолий Тимощук,

«Энергостроитель» №7, 1985,  февраль