На кону в Киеве не стоит никакое «будущее европейского континента»

("The American Conservative", США)

Дэниел Ларисон (Daniel Larison)

Дэвид Фрам (David Frum) написал на редкость абсурдную и паникерскую статью об украинских протестах.

«На улицах Киева на кону стоит будущее европейского континента, а также процветание и безопасность Америки. Зациклившись на внутренних проблемах, Америка закрывает глаза на самые важные свои интересы и самые высокие идеалы», – утверждает он.

Конечно, легко списать это на обычную «ястребиную» истерику, однако сама идея о том, что украинские протесты как-то по-особому важны для США и всего мира, выглядит слишком распространенной. Между тем, она просто неверна. Во-первых, ни политической независимости Украины, ни – тем более – европейской безопасности ничто не угрожает. Процветание и безопасность Америки, разумеется, вообще не имеют отношения к делу (это выглядит очевидным, но, видимо, об этом тоже нужно упомянуть). Наконец, соглашение об ассоциации с ЕС не избавит Украину от экономической зависимости от России, и именно поэтому Украина не стала подписывать соглашение, когда против него выступила Россия. Более того, как отмечает Марк Адоманис (Mark Adomanis), «идея о том, что Украина – ключевой элемент некоей большой геополитической игры, выглядит анахронистическим нонсенсом». Единственное, что в данном случае решается – это вопрос о том, готова ли Украина дорого заплатить в краткосрочной перспективе за более тесные отношения с Евросоюзом, или она предпочтет в обозримом будущем более или менее сохранить статус-кво. В этом выборе нет ничего особенно драматичного и значимого ни для кого, кроме Украины и, возможно, ее ближайших соседей. И, конечно же, никакое «будущее европейского континента» от него не зависит.

Значительно более разумную и сбалансированную интерпретацию происходящего можно найти в статье Джулии Грей (Julia Gray). Она объясняет, почему Украина застряла между ЕС и Россией, и почему в ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится:

«Когда почти десять лет назад украинцы выходили на улицы, они, вероятно, считали, что выбирают будущее, которое прочнее свяжет их с Западной Европой. Однако, судя по всему, нынешнее правительство считает, что оно прошло по этому пути настолько далеко, насколько это было возможно (выделено мной. – Д.Л.). Вряд ли в ближайшее время нас ждет расширение Евросоюза, зато Россия с удовольствием осложнит Украине жизнь всеми возможными способами».


Комментарии

icarusr:

По мнению Дэвида «Оси зла» Фрама (Фрам считается автором выражения «ось зла». – прим. перев.), если ты никого не бомбишь и не вмешиваешься в чужие дела, ты зациклился на внутренних проблемах. Мысль о том, что другие страны могут сами разбираться с собственными экономиками, ему в голову не приходит.

Вообще-то, Фрам забавный. Похоже, в придачу к каждой осмысленной статье, которую он публикует, он считает своим долгом написать десяток типовых статей в неоконовском духе. Такое впечатление, что он пытается кому-то что-то доказать. Однако это все равно не поможет ему вернуться в Американский институт предпринимательства. Вдобавок, чем больше он так пишет, тем чаще читатели будут вспоминать, что именно он несет ответственность за два самых глупых, бессмысленных и вредных слова из всех, которые когда-либо произносил Джордж Буш-младший– а это кое-что значит, если учесть, сколько Буш сказал глупых, бессмысленных и вредных слов.

Grumpy Old Man: 

Мы всегда старались предотвратить объединение Европы под общей властью, и я не понимаю, почему расширение брюссельской бюрократической тирании соответствует нашим устремлениям.

Свободная торговля – это одно, а централизация целого континента – совсем другое. В лучшем случае получится еще одна Индия – то есть бурлящая мешанина из народов, каст и интересов.

Оригинал публикации: The “Future of the European Continent” Is Not at Stake in Kiev