ПАРТИЗАНСКИМИ ТРОПАМИ

прошли молодые строители Хмельницкой АЭС. Это первый маршрут клуба туристов, который организовали комсомольцы, работающие на соо­ружении Подольского энергогиганта.

Молодость - беспокойная пора чело­веческой жизни. И каж­дый переживает ее по-своему. Одни отправляютя в отдаленные уголки нашей Родины, чтобы строить, осваивать глу­бинки, преображать су­ровый край.Они не жале­ют сил и полностью от­даются любимому делу. Другие менее подвержены влиянию романтического беспокойства и, оставаясь в своих родных местах, занимаются повседневным, и на первый взгляд, од­нообразным делом. Но есть одна черта, прису­щая всем молодым лю­дям. Это стремление узнать как можно больше о прошлом, о предыду­щих поколениях именно тех мест, в которых он живет.

Не исключение и молодые строители Хмельницкой АЭС. С нас­туплением весны, стало возможным организовать туристический клуб и проводить походы. Обо­рудование, спортивный инвентарь были подго­товлены заранее. Состоя­лось и первое собрание членов клуба, на котором была обсуждена программа и маршруты будущих походов.

Партизанская стоянка - такова была цель пер­вого похода туристов. Не­смотря на то, что нахо­дится она на расстоянии около 20 километров от поселка атомостроителей, посетить   ее согласились все члены клуба. И вот окончены последние при­готовления, и поход начал­ся.

Плотная стена сосново­го леса обступила турис­тов. Многоголосие птиц, буйство зелени - бук­вально все в лесу захва­тывало человека. Неволь­но возникают и мысли о том, как проходили этой тропой народные мстите­ли, вслушиваясь в обман­чивую тишину леса, став­шего местом сражения с завоевателями.   Большинство туристов в этих местах впервые. А вот и место, где в годы войны была стоянка партизан. Давно поросла травой поляна, на которой про­ходили сборы и митинги народных мстителей. Не­умолимо поработало вре­мя и над партизанскими землянками.

Вблизи партизанской стоянки участники похо­да по местам партизанс­кой славы разбили пала­точный городок. Торжест­венный момент - под­нятие флага и открытие летнего туристического сезона. Но вот флаг под­нят, разожжен костер и в лесу плавно полилась песня. О войне, о подви­гах, о Великой Победе пели комсомольцы в тот вечер.

А утром, изготовив из веток ели гирлянду, ту­ристы   возложили  ее к памятнику, установлен­ному на партизанской стоянке Лисья Гора. Незабываемые эти мину­ты для каждого участни­ка похода. Как будто при­коснулись к той жизни, которой жили их сверст­ники из грозных военных лет. Многие из них так и остались молодыми в па­мяти друзей, близких.

Символично и то, что через сорок лет в местах, где гремели бои и не на жизнь - на смерть сто­яли партизаны, защищая, пусть небольшой, но сво­бодный от захватчиков участок родной земли, возводится могучая элект­ростанция, в которой воп­лотится в жизнь мечта человечества о мирном использовании атома. А молодые строители атом­ной электростанции пом­нят о тех, кто отдал жизнь за нашу счастли­вую сегодняшнюю жизнь.

В будущем члены клу­ба планируют организо­вать новые походы по партизанским тропам, по­сетят партизанские стоян­ки, узнают много нового о родном крае и его геро­ическом прошлом.

Алексей Тимощук

 "Энергостроитель" №20, 18 мая 1984г