Обратная сторона быта или  коротко о бытовой аллергии

Аллергия – повышенная чувст­вительность организма к различным веществам. Аллергические заболеван­ия по критериям распространенности, тяжести течения, сложности диагностики и терапии, влиянии на качество жизни больных занимают важное место среди болезней столетия.

По данным ВОЗ 25-30% взрослого населения земного шара страдают различными аллергическими заболеваниями, из них большинст­во людей трудоспособного возраста­.

Почему люди болеют  аллергией?

Наш организм –  сложный механизм, но в нем все четко распределено и взаимосвязано. Каждая система, орган, клеточка знают, что и как они должны делать. Например, контроль за «порядком» в нашем организме и обеспечение его защи­ты осуществляет иммунная система. Именно она способна отличить собственные структуры организма от чужеродных, переработать и удалить «чужаков» из организма, и при этом всех их запомнить (феномен иммунологической памяти).

Но, в силу тех или иных причин, в работе иммунной системы происходят изменения, одним из проявлений которых и есть аллергия.

Риск развития аллергии не опре­деляется ни возрастом, ни полом­. Чтобы произошла аллергическая реакция, необходима предрасположенность организма, о которой сам человек может и не подозревать. Жить с этой предрасположенностью к аллергии и не болеть аллергией он может долго и счастливо, если не будет провоцирующих факторов, на которые иммунная система отреагирует как фейерверк.

Что же является  провоцирующими  факторами?

Беспорядочное употребление медикаментов; повсеместная химизация быта; захламленность жилых помещений; низкое качество пищевых продуктов; постоянный контакт с домашними животными; загрязнение окружающей среды и т.д.

Главная роль среди бытовых аллергенов принадлежит домашней пыли. Это сложный по своему составу аллерген, в который входят: пылевые частички с одежды, посте­льного белья, мягкой мебели, ковров; грибки (в темных, сырых, плохо вентилируемых местах); частицы бумаги, картона (книжная пыль); частицы домашних насекомых (тараканы, пауки, моль); продукты кожных покровов животных и т.д.

Пылевая аллергия отличается круглогодичным течением, иногда летом отмечают улучшение, связанное с минимальной концентрацией аллергена в воздухе. Обострение возможно в сентябре-октябре, в связи с периодом размножения основного аллергизируещего начала домашней пыли – клещей. Рецидивы возможны зимой, так как концентрация аллергена домашней пыли в воздухе жилищ в это время максимальна. В организм человека пыль попадает через дыхательные пути, поэтому развиваются заболевани­я органов дыхания (аллергич­еские риниты, трахеиты, бронхиальная астма). В качестве профилактических мер в домашних условиях следует убрать ковры, перины, перьевые подушки, предметы домашней обстановки, захламляющие квартиру и способствующие накоплению пыли. Обязательна регулярная влажная уборка помещения.

Аллергия на животных

Способны вызвать аллергическую реакцию перхоть, шерсть различных животных, частички когтей, клювов, перьев. Аллергические вещества могут содержаться в экскрементах, слюне и моче. Главные поставщики этих аллергических веществ – кошки, кролики, собаки, морские свинки, попугаи… Довольно часто аллергеном выступает корм для рыб (высушенные дафнии, планктон), ракообразные (раки, крабы, креветки). Известна аллергия, вызываемая у рыбаков уколами плавников рыб.

Источником аллергии служат также различные материалы, в состав которых входит шерсть животных (подкладки, войлок, матрасы, игрушки и т.д.), изделия из свиной щетины (щетки, мебельная обивка)­.

Аллергия,  вызванная насекомыми

В мире существует сотни тысяч различных видов насекомых. По сравнению с их количеством, число вызываемых ими аллергических реакций сравнительно мало, хотя значимость последних зависит не от частоты проявлений, а от тяжести форм таких процессов. От данных аллергических реакций умирает в 2 раза больше людей, чем от укусов змей.

Аллергические реакции могут быть вызваны: ужаливанием насекомого, в результате чего яд и другие антигены проникают в организм человека; укусом насекомых – кровососом; чешуйками или другими фрагментами организма живых или мертвых насекомых, которые проникают в организм через дыхательные пути, реже при прямом контакте с кожей.

Судьба пациента часто зависит от того, какие меры были предприняты в первый час после ужаливания. Чем раньше проявляется аллергическая реакция, тем опаснее состояние пострадавшего. Возможности медицинской помощи в таких случаях, как правило, довольно ограничены, так как ужаливанию насекомого человек подвергается преимущественно на природе (в лесу, поле, на даче).

Тот, кто реагирует на укусы насекомых: должен носить закрытую одежду при прогулке или работе на природе; знать, что насекомых привлекают запахи пищи, парфюмерии, яркие интенсивные цвета; не приближаться к местам, где гнездятся насекомые; носить с собой противоаллергические препараты, принимать их сразу после укуса и обязательно, как можно скорее, обратиться в лечебное учреждение; помнить, что выраженность аллергической реакции возрастает при каждом последующем укусе.

Пищевая аллергия

При нашем образе жизни практически любой продукт может вызвать аллергию, однако, есть продукты, которые значительно чаще вызывают аллергические реакции. Это молоко, яйца, рыба, шоколад, мед. Далее можно назвать мясо (особенно свинина), злаки (рожь, пшеница, кукуруза, рис), бобовые культуры, помидоры, шпинат, цитрусовые. Могут вызвать аллергическую реакцию продукты, содержащие дрожжи: пиво, сыр, хлеб. Нельзя не упомянуть также о пряностях и консервирующих средствах. Список можно продолжить, но стоит выделить главное. Чтобы продукт питания вызвал аллергическую реакцию, необходимо превышение его «пороговой дозы», что случается при относительном избытке продукта по отношению к переваривающей способности желудочно-кишечного тракта. Причем, эта «пороговая доза»  индивидуальная и зависит от многих факторов. Первый фактор количественный (например, съесть 24 сырых яйца на спор или длительное однообразное питание). Затем - наличие сопутствующих заболеваний (хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, способствующие повышению всасывания аллергена, эндокринные заболевания, неврозы, глистные инвазии). Также играет роль способ кулинарной обработки продуктов (аллергенность некоторых питательных веществ можно снизить или даже устранить путем варки, жарения), например сырые продукты переносятся, как правило хуже, чем вареные.

Профилактика пищевой аллергии включает осторожное применение пищевых продуктов с повышенной аллергенностью как у детей с аллергической предрасположенностью, так и у взрослых с различными проявлениями аллергии или заболеваниями ЖКТ.

Основным лечебным мероприятием является исключение на длительный период из пищевого рациона продукта, вызвавшего аллергию и лечебная диета. Это не только ликвидирует нарушение, но и способствует тому, что данный продукт-аллерген становится переносимым и его можно употреблять в дальнейшем.

Медикаментозная   аллергия

Распространенность ее связана с увеличением потребления населения медикаментов.

Как происходит аллергическая реакция на медикаменты?

Лекарственный препарат в организме становится аллергеном только после присоединения его к белку­-носителю. Вместе они образуют чужеродный иммунный комплекс – белок+лекарство. Именно этот комплекс и стимулирует развитие аллергической реакции с проявлениями которой вы знакомы: кожные высыпания, отечность сли­зистых оболочек, затрудненное дыхание и т.д.

Откуда берутся в организме эти «перевертыши» иммунной системы – белки-носители?

У кого-то они образовались под влиянием когда-то поступивших в организм медикаментов, для этого всего лишь необходимо, чтобы лекарственное вещество поступало в организм на протяжении как минимум 4-5 дней; кому-то они достались «по-наследству»;  у кого-то образовались на фоне других аллергических реакций (на пищевые продукты,  укусы насекомых и т.д.)

Сложность медикаментозной аллергии в том, что аллергические реакции на медикаменты обычно не предсказуемы, не связаны с фармакологическими свойствами и, конечно, дозонезависимы.

Для тех, кто знает о медикаментозной аллергии не понаслышке:  вам навсегда противопоказано лекарство, которое спровоцировало аллергию;  запрещено применение не только «виноватого» медикамента, но и соединений, которые имеют похожую с ним химическую структуру (например, антибиотики одной группы);  нельзя принимать комплексные препараты, в состав которых входит вещество, которое вызвало аллергию или перекрестно-реагирующие с ними вещества (например, при аллергии на новокаин противопоказан ультракаин, при аллергии на аспирин опасно принимать цитрамон и т.д.)

Татьяна Ситняк,

заведующая здравпунктом ХАЭС