Стратегия энергетики начинается на местах

Актуальные проблемы развития отрасли на совместном выездном заседании обсудили члены общественных советов при Минэнергоугля и НКРЭ на Хмельнитчине

Своими мнениями по поводу нынешнего состояния, проблем и перспектив развития всех энергетических подразделений имели возможность поделиться как ветераны­ энергетики, так и практики, разраба­тывающие и внедряющие эту страте­гию сегодня, во время совместного  заседания общественных  со­ветов при Министерстве энергетики и угольной промышленности и НКРЭ. Прошло оно на базе публичного ак­ционерного общества «Хме­льницк­облэнерго». Генеральный директор компании Александр Шпак не случайно пригласил в гости тех, кого считают живыми легендами­ отече­-ст­­венной энергетики. Научные рабо-тники и практики много дискутировали. Но все сошлись в одном: без учета ошибок прошлого и определения четких, прозрачных и хорошо просчитанных планов на будущее невозможно создать мощную, надежную и эффективную энергетику.

Может ли солнечная станция стать  альтернативой АЭС?

Ответы на этот и другие спорные вопросы все время стараются найти представители общественного совета. В том, что в его состав входят специалисты высочайшего класса, можно не сомневаться. Во главе совета – Герой Украины вице-президент НАК «Энергетическая компания Украины» Семен Поташник. Следовательно, и подход к рассмотрению острейших проблем у них в самом деле высокопрофессиональный.

В частности, в отличие от многих, считающих угольную отрасль неперспективной, члены совета неоднократно высказывали немало интересных идей относительно внедрения новых технологий именно в ней. И все это с одной целью – избавить украинскую экономику от колоссальных расходов на дорогие нефть и газ. Понятно, что использование угля для производства тепла и синтеза газа – тоже дело не из дешевых. Но искать золотую середину все равно нужно, и делать это общественный совет предлагает совместно со специалистами Минэнергоугля и научными работниками соответствующего отраслевого института.

Не могли оставить без внимания и такой важный вопрос, как экологические риски, связанные с работой ТЭС. Ведь среди десятков нормативных актов, обязательных для выполнения при вступлении Украины в Евросоюз, есть и обязывающие существенно сократить выбросы вредных газов в атмосферу вследствие работы электростанций. Многие специалисты считают, что альтернативой загрязняющим окружающую среду станциям могли бы стать солнечные и ветровые. Но последнее снова стало причиной дискуссии в общественном совете. Даже несмотря на то, что Украина занимает второе место в мире по темпам строительства альтернативных электростанций.

– У нас недостаточно природных ресурсов для развития такой энергетики­, – убежден Михаил Уманец­, бывший первый заместитель министра энергетики, председатель Госкоматома. – Поэтому потраченные на нее деньги – это в буквальном смысле слова деньги на ветер. А если к проблемам атомной энергетики государство не отнесется с большей ответственностью, то у последней не будет никаких перспектив развития. И ничто не сможет заменить такого мощного игрока на энергорынке, как АЭС.

Временные компромиссы или долгосрочная цель

– Сегодня у каждого из нас есть возможность приобщиться к разработке такого важного документа, как закон о принципах функционирования энергорынка, – рассказал президент общественной организации «Энергетическая ассоциация Украины», бывший вице-президент НАЭК «Энергоатом», заместитель министра финансов, член НКРЭ Василий Котко. – Это очень сложный документ. Даже после обсуждения на десятках разных заседаний и круглых столов, принятия в первом чтении в Верховной Раде все равно в нем осталось много моментов, которые не дают возможности сделать энергорынок до конца прозрачным. Но закон вступит в силу лишь через четыре года, поэтому, думаю, над ним еще можно будет поработать, внести изменения и дополнения, чтобы он как можно более полно сбалансировал интересы производителей, транспортировщиков, поставщиков и потребителей энергии. Так что каждое рациональное мнение здесь важно. А тем более – опыт такой компании, как «Хмельницкоблэнерго».

Ведь у нее немало наработок по внедрению новейших методов в снижении технологических потерь электроэнергии и европейских стандартов обслуживания потребителей.

В свое время общественный совет затронул такую актуальную проблему, как потери электроэнергии в сетях. Подробно проанализировал ее генеральный директор ПАО «Хмельницкоблэнерго» Александр Шпак с учетом как лучшего опыта корейских энергетиков, ряда европейских стран, так и достижений своей компании. Ведь в этом направлении на Хмельнитчине было сделано много.

Например, в европейских странах показатель технологических потерь энергии составляет около четырех-пяти процентов. В украинских же он в среднем свыше четырнадцати процентов. Не зря практики, в частности и Александр Шпак, вместе со специалистами компании много работали над тем, как эту цифру уже в ближайшее время уменьшить почти вдвое. Это стратегическая задача для всех украинских энергетических компаний.

Настоящим прорывом в этом направлении стало внедрение пилотного проекта по реконструкции электросетей усадебной части Нетешина. Теперь там в каждом домохозяйстве есть электрическое отоплен­ие, водоподогрев и электроплиты. И при этом удалось до­стичь существенного снижения потерь энергии – с 26 до 4,6 процента. Сейчас это лучший показатель не только в Украине, но и в Европе.

Эта проблема не является сугубо технологической, она важна для экономики как компании, так и страны. Разработка и внедрение концепции развития электрических сетей ПАО «Хмельницкоблэнерго» и пилотных проектов по реконструкции электрических сетей, внедрение систем автоматизированного учета электроэнергии и управления технологическими потерями электроэнергии помогли хмельницким энергетикам получить квоты на выбросы парниковых газов согласно Киотскому протоколу. Продав эти квоты, «Хмельницкоблэнерго» заработает дополнительные финансовые ресурсы, которые теперь можно использовать для дальнейшего усовершенствования технологий и развития компании.

Василий Котко рассказал также, что в таком важном документе, как «Стратегия энергетического развития страны», планируется лишь в 2030 году довести показатель потерь в электросетях до девяти процентов. То есть фактически вернуться к показателям... сорокалетней давности.

Такие «огрехи» не остались без внимания опытных энергетиков. Поэтому практически все члены общественного совета сошлись во мнении: законы и стратегические документы должны обрабатываться более тщательно и внимательно, а главное – быть обязательными к исполнению.

Не следует соглашаться на временные компромиссы, рассчитывая на то, что позже просчеты и недоработки удастся исправить. Нужно сразу ставить четкие задачи и работать над их выполнением.

Подводя итоги заседания общественного совета, его председатель Семен Поташник не просто отметил успехи в работе хмельницкой компании, но и внес предложение обобщить этот опыт и предложить другим компаниям широко его использовать.

Общественный совет был единодушным: для обеспечения принятия эффективных решений необходимо тесное сотрудничество с Минэнергоугля и активизация позиций общественных советов. И без диалога членов правительства, законодателей, экспертов, специалистов отрасли и широкой общественности тут не обойтись.

Опыт, достойный  всей страны

Как вести этот диалог, а главное – какие результаты при этом получать, хорошо знают в ПАО «Хмельницкоблэнерго». В этом убедились члены совета, побывав в разных подразделениях компании, в частности Летичевском  и Дунаевецком РЭМах, Меджибожском сервисном пункте.  В компании «Хмельницкоблэнерго»  при поддержке Минэнергоугля и НКРЭ создали сеть  сервисных центров и пунктов.  Это увидели и члены общественного совета, посетив оба. Везде все продумано до мелочей, чтобы клиенты чувствовали себя удобно и комфортно. Здесь можно заказать любую услугу, которую предоставляет «Хмельницкоблэнерго».

– Главная цель компании – прежде всего удовлетворение интересов потребителя. Для нас потребитель – самая большая ценность. Этому посвящается вся наша производственная деятельность, – рассказал Александр Шпак.

Производственные и финансовые успехи коллектива – тема отдель­­ного разговора. Но ознакомившись с работой части под­раз­делений, специалисты сделали свои выводы: этот опыт должны перенять энергораспределительные компании всех областей. Ведь далеко не каждый может похвастаться такой слаженностью в работе, а главное – чрезвычайно ответственным отношением к потребителю. Нужно признать, что именно в таких коллективах, как «Хмельницкоблэнерго», зарождается та стратегия, которая может и должна привести к новым высотам украинскую энергетику.

Ирина Козак