Американская энергокомпания ContourGlobal сообщила о покупке трех гидроэлектростанций в Армении в рамках $250-миллионной сделки, способной уменьшить зависимость постсоветской республики Южного Кавказа от России.

Компания, специализирующаяся на развитии и управлении активами в традиционной и альтернативной электроэнергетике по всему миру, включая малоосвоенные рынки, сообщила, что приобрела крупнейший, южный каскад Воротанской ГЭС за $180 миллионов и планирует вложить ещё $70 миллионов.

Это стало первой инвестицией США в энергетику постсоветской республики Южного Кавказа и крупнейшим вложением американского частного капитала в Армению с населением 3,8 миллиона человек.

Соглашение может снизить зависимость Еревана от его главного торгового партнёра и крупнейшего инвестора, Москвы, которая стремится усилить контроль над армянской газовой инфраструктурой.

Комплекс каскадов Воротан мощностью 405 мегаватт находится на одноимённой реке и обеспечивает около 15 процентов потребностей Армении в электроэнергии, поставляя её в 250.000 домов.

Долгосрочное соглашение было подписано в среду ContourGlobal и правительством Армении. В рамках документа компания обязуется вложить $70 миллионов в ближайшие шесть лет в модернизацию ГЭС и повышение их эффективности и безопасности.

"Это один из самых мощных... генерирующих активов в Армении и на Кавказе", - говорится в пресс-релизе американского посольства в Ереване, которое приветствовало сделку от имени США.

ContourGlobal Hydro Cascade, стопроцентная "дочка" ContourGlobal, будет поставлять электроэнергию в армянские сети в рамках долгосрочного соглашения о покупке, говорится в пресс-релизе.

"Сделаем всё возможное для содействия обеспечению энергетической безопасности Армении",- сказал исполнительный вице-президент американской компании Гарри Ливсли на церемонии подписания.

Армения планирует вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и одобрила сделку, в рамках которой российская газоэкспортная монополия Газпром получит в полную собственность свою местную "дочку" АрмРосГазпром, выкупив остающиеся 20 процентов акций у Армении.

По данным Всемирного банка, в 2012 году Россия вложила $3 миллиарда в Армению, чей ВВП в денежном выражении составил $9,9 миллиарда.

  Источник: Reuters