Украинские кризисы последнего десятилетия: общие закономерности

Несмотря на то, что Украина продолжает находиться в кризисном состоянии и неизвестно, сколько еще понадобится времени, чтобы она из него вышла, уже сегодня можно сделать определенные выводы по поводу общих закономерностей отечественных кризисов, пережитых страной в период 2004-2014 годов. Разумеется, все они имели разное содержание, а события последних месяцев вообще стоят особняком. Вместе с тем, некоторые общие «особенности национальных кризисов» выделить все-таки можно. Но прежде стоит обозначить характерные черты основных критических ситуаций, в которых оказывалась Украина в последнее десятилетие. Специфические отличия Кризис 2004 года, прежде всего, отличается своими «впервые за годы независимости…». Впервые украинская власть получила такой масштабный всплеск народного негодования и не смогла удержать своих позиций. Впервые в стране так открыто и массово выразилось активно подогреваемое политиками общественно-идеологическое противостояние между регионами. Впервые среди украинцев настолько высоко поднялся уровень политизированности.

Список можно продолжать и дальше, но ключевой аспект заключается в том, что события 2004-го по сей день отражаются во всех украинских политических кризисах. Хроника широко объявленной крови Двумя кризисными этапами отличается 2006 год. Первый связан с конфликтом президента Виктора Ющенко и большинством Верховной Рады, которое тогда отправило в отставку правительство Юрия Еханурова, получившего должность премьера после «оранжевых» скандалов осенью 2005-го. Ко второму этапу относится длительная коалиционная эпопея, которая закончилась переходом Александра Мороза на сторону «регионалов» и премьерством Виктора Януковича. Особенность кризиса 2006 года состояла в том, что он представлял собой борьбу между разными ветвями власти без активного участия общественных групп. Тема президентских полномочий, роспуск Рады и перевыборы характеризуют кризис 2007 года. Его причиной стало решение президента Ющенко распустить Раду в ответ на попытки премьера Януковича урезать полномочия главы государства в свою пользу. Были назначены перевыборы, после которых в премьерское кресло вернулась Юлия Тимошенко. 

В свою очередь, кризис 2008 года ознаменовался нереализованным сценарием роспуска Рады и перевыборов. Тогда произошел раскол в «оранжевой» команде из-за совместной поддержки депутатов БЮТ и ПР законопроектов, с помощью которых снова-таки ограничивались президентские полномочия. Ющенко попытался распустить парламент, но суд впоследствии приостановил данное решение. А затем Украину начал стремительно накрывать уже финансово-экономический кризис, дополнившийся новым газовым конфликтом с Кремлем. Говоря же о текущем кризисе, следует отметить, что у него, безусловно, нет аналогов в истории независимой Украины по размаху протестной активности, фактам убийств, избиений, исчезновений людей, стычкам силовиков и радикалов, захватам областных администраций и т.д. В отличие от перипетий 2004-го, когда оппозицию в борьбе с властью поддержало массовое гражданское движение, нынешний кризис стал результатам конфликта властной политэлиты и части общества, которую всего лишь пытаются представлять парламентские оппозиционеры.

Что общего?

В первую очередь здесь нужно отметить следующие пункты: Кризисы 2004 и 2013-2014 годов пока что схожи в таких элементах, как активное протестное участие широкой общественности, значительный фактор влияния иностранных игроков, а также весомая роль геополитического, культурно-исторического и религиозного контекстов; В кризисных событиях 2006-2009 гражданские группы уже активно не участвовали, борьба проходила сугубо между представителями разных ветвей власти; Тема Конституции, президентских и парламентских полномочий – это то, что объединяет кризисы 2004 и 2007-2014 годов (тут необходимо еще заметить, что в 2004-м и 2007-м выходом из кризисного положения послужили выборы, и, возможно, подобный сценарий осуществится и с текущим кризисом); В 2008-2009 и 2013-2014 годах отдельно стоит выделить критические проблемы в экономической жизни государства, которые усиливали политическую раздражительность власти, оппозиции и общества.

Отдельное внимание стоит отвести теме федерализма/сепаратизма, которую горячо начали обсуждать в 2004-м, не так громко она звучала с 2005 по 2014 год, и вот в период нынешнего кризиса вокруг нее снова активизировались разговоры, заявления, появляются новые аргументы как «за», так и «против». Несомненно, когда на дворе кризис, такие темы могут стремительно и результативно раскручиваться в отношении «разделяй и властвуй», когда к федералистской или сепаратистской риторике прибегают больше как к политтехнологическому средству, позволяющему мобилизовать избирателей по региональному признаку. Также надо подчеркнуть, что решительные федералистские выступления тех или иных местных общественных деятелей обычно продиктованы стремлением воспользоваться кризисной ситуацией, чтобы попытаться поднять свой региональный авторитет. Это хорошо демонстрирует практика и 2004 года, и начала 2014-го.

Наряду с этим, события 2004-го показывают и другое –федералистские настроения начинают затухать, как только страна делает первые серьезные шаги для выхода из кризисного состояния. Посмотрим, к аналогичному ли итогу разговоров о федерализме приведет преодоление текущего кризиса. МВД расследует махинации нардепа Яворивского - источник Критические отрезки 2004-2014 годов в разной мере повышали степень политизации украинского общества, стимулируя граждан больше уделять внимание политике, занимать какие-то позиции, болеть за «своих», возлагать на те или иные политсилы определенные социальные надежды. Примечательно, что постфактум на фоне кризисов 2004-2009 годов, как свидетельствуют данные Центра Разумкова, наблюдалось снижение уровня общественного доверия к партиям, и в то же время росли показатели доверительного отношения к Церкви (а вот, к примеру, в период избирательных кампаний 2004-2006 годов отмечались обратные тенденции – подъем доверия к партиям и понижение доверия к Церкви). Таким образом, кризисным явлениям 2004-2009 годов было свойственно в конечном результате приводить граждан к разочарованиям как в отдельных политических силах, так и во всей политсистеме страны в целом (практика зачастую показывает, что люди, говоря о своем обобщенном отношении к партиям, представляют перед собой образ всей отечественной политики).

И наряду с этим происходило условное переключение социальных акцентов с политической реальности на церковную. Интересно будет проследить, проявится ли в очередной раз вышеописанная тенденция по окончанию нынешнего кризиса. Мирошниченко: Завтра Рада заседать не будет, а состоится встреча Януковича с оппозицией Есть еще одно примечательное внешнее сходство между украинскими кризисами последних десяти лет. Символично, что большинство из них происходило в осенне-зимний период, то есть просматривается некий «сезонный фактор». Осенью-зимой этого года также нельзя исключать еще одной волны нынешнего или уже качественно нового политического кризиса накануне президентских выборов (если они пройдут в срок), которые могут быть дополнены еще и досрочной парламентской гонкой (в случае возврата к парламентско-президентской системе, предполагающей голосование по партийным спискам).

Послесловие Джон Кеннеди как-то замечал, что по-китайски слово «кризис» состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», а другой – «благоприятная возможность». Такие обстоятельства напоминают о том, что в философии и психологии называют «экзистенциальным опытом» – особое состояние, в котором у человека усиливается самосознание и переживания своего бытия, что может приводить к глубоким озарениям во внутреннем мире личности. Зачастую подобный опыт встречается в ситуациях, при которых возникает серьезная опасность для жизни. Киев. Погромы. Кровь Можно ли экстраполировать данную философско-психологическую логику на опыт политических кризисов – вопрос, конечно, дискуссионный. Но должно быть вполне очевидным, что порой только в критических условиях общество способно понять нечто важное, чего не удавалось осознать до этого в более спокойном состоянии. Как тут не вспомнить о Книге пророка Ионы и покаявшейся Ниневии… Евгений Середа, специально для Полемики

Источник: http://polemika.com.ua/article-138933.html#title