Цены и зарплаты: что изменилось за 10 лет

Цены и зарплаты: что изменилось за 10 лет

За последние 10 лет (с января 2004-го по январь 2014 г.) жизнь подорожала более чем вдвое. Такие данные представила Госслужба статистики, которая рассчитала, как росли цены на основные группы товаров и услуг, начиная с 2004 года (см. инфографику). Выросли, по ее расчетам, и зарплаты: если сравнить ставки в Украине за 2004-й и 2013 годы (более свежих данных нет. — Авт.), окажется, что средний украинец зарабатывает почти в 5,5 раза больше, чем 10 лет назад: 3265 грн против 590, пишет МинПром.


Выходит, что мы стали почти втрое богаче? И да, и нет, отвечают на этот вопрос эксперты. «Расчеты учитывают «среднюю температуру по больнице», а на самом деле все намного сложнее, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Например, если в 2004 г. за среднюю зарплату можно было купить 65 бутылок водки, то 2013-м — уже 105 бутылок. То есть зарплата за 10 лет выросла больше, чем цена на спиртное. Такая ситуация практически по всем видам товаров и услуг, кроме лекарств первой необходимости и топлива. Например, корвалол в 2004 г. стоил чуть больше гривни, обезболивающее — 30—35 копеек за упаковку, а теперь они стоят соответственно 7 и 3 грн, то есть стали менее доступны.

А бензина А-95 за одну месячную зарплату и 10 лет назад, и сейчас, можно купить около 270 литров, хотя он значительно подорожал».

«Тут важно понимать, что среднюю и высокую зарплату в стране получает меньше половины работающего населения, причем в основном в крупных и средних городах, а в глубинке она намного ниже (примерно в 1,5—2 раза), — объясняет эксперт, — а цены на продукты в этой глубинке ниже всего на 10—12 грн. Поэтому можно смело считать, что каждый второй работающий стал жить хуже, чем 10 лет назад».

Цены и зарплаты: что изменилось за 10 лет

Руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко считает, что жить хуже стали больше половины украинцев: «Статистические данные по зарплатам не учитывают пенсионеров, у которых доходы намного ниже, чем у работающих. А в потребительской корзине пенсионеров преобладают именно те продукты, цены на которые растут намного быстрее, чем, например, на бытовую технику или компьютеры. Еще одна категория пострадавших — работники, которым после кризиса 2008—2009 гг. урезали зарплаты и не спешат повышать».

По данным эксперта рынка труда Юрия Пекарчука, зарплаты в Украине растут очень неравномерно: например, в IT-отраслях они повышались ежегодно на 20—25%, несмотря на кризис. А в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве практически стояли, хотя инфляция с января 2009 по январь 2014-го составила почти 20%. Эксперты прогнозируют, что в 2014 году, из-за девальвации гривни, инфляция ускорится до 8%, а темпы роста зарплат — на 10—11%. Но речь, опять-таки, идет не обо всех украинцах: точно будут повышать оклады бюджетникам (примерно на 8—9%) и пенсии. А вот тотального роста зарплат ожидать не стоит. Хотя импортные товары — бензин, бытовая техника, кофе, сыры и т. д. — подорожают: по словам экспертов, к этому неминуемо приведет рост курса доллара.
Другие новости по теме: