Что у умного в голове, то у Нуланд на языке

В России Госпожа Нулад на прошлой неделе стала ньюсмейкером в ЕС и США. Своевременная утечка телефонного разговора между замгоссекретаря США и послом США на Украине в очередной раз продемонстрировала Евросоюзу вообще, а Германии в частности, чем они в реальности являются для мирового гегемона. Хотя на елку был отправлен весь ЕС (впрочем, Джен Псаки уверяет, что слова Нуланд не отражают ее истинных соображений об отношениях Вашингтона и Брюсселя), но основной посыл был сделан все-таки канцлеру Меркель, которая еще не отошла от разоблачений прослушки ее переговоров. Любовно пестуемый немецкой дипломатией в качестве преемника Януковича Кличко оказался неугоден Старшему Брату. При этом, разумеется, США не считают свои действия на Украине вмешательством в ее внутреннюю политику, включая и ряд выдвинутых ранее критериев, которым должно соответствовать новое правительство Украины.
Вслед за Большим Братом ринулась и братия помельче в лице Европарламента, ведь угроза санкциями — это не шантаж, а вот траншевая помощь России Украине — шантаж (кстати, да, второй транш российской помощи задерживается, но ведь и долги надо отдавать вовремя). И если германский бизнес против санкций по отношению к Украине, то г-жа Меркель не стала долго обижаться на г-жу Нуланд и согласилась с допустимостью санкций.
Слухи ходят разные, то ли США и ЕС готовят план финансовой помощи Украине, то ли Запад вообще не собирается финансировать Украину. Тем временем ЦБ Украины поддерживает гривну, старается унять панику и ограничивает покупку валюты. Fitch снизило рейтинг страны до преддефолтного уровня, а МВФ не видит заинтересованости властей Украины в сотрудничестве, читай, упрекает власти в неуступчивости. В целом, украинские временные власти настроены оптимистично и планируют полностью погасить кредиты до 2041 г.
Вывод из всей ситуации простой: налицо разброд и шатание в рядах трансатлантических союзников в целях и методах восточноевропейской политики, и не похоже, что это пойдет на пользу украинцам.
Разброд и шатание наблюдаются и в самом Евросоюзе, где граждане, как и всегда при малейшей угрозе своему личному благосостоянию, переходят в ряды евроскептиков. Шутка ли, Еврокомиссия готова отменить 96% импортных тарифов для США в рамках своего любимого проекта создания зоны свободной трансатлантической торговли, что вряд ли будет всегда полезно конкретным европейским производителям. Скоро европейским странам захочется самим распоряжаться своими ресурсами без оглядки на Брюссель или Вашингтон. Даже Нидерланды вот уже подсчитали плюсы и минусы и выяснили, что страна только выиграет от выхода из ЕС. Недовольна общим руководством и Германия, на прошлой неделе Федеральный конституционный суд счел, что ЕЦБ превысил полномочия, приняв решение о скупке активов проблемных стран, другими словами, залез в в чужой карман, не спросясь. А ведь карман не бездонный, увлечение "зелеными" идеями и отказ от АЭС дорого стоили Германии, не говоря уж об исполнении обязательств в рамках НАТО.
Проблемы есть, практически, в каждой стране ЕС и сообща их решать некому. Дело дошло до того, что страны еврозоны обращаются за инвестициями к ЕБРР, институт, созданный для инвестирования в развивающиеся страны. Испытывая нехватку средств, Польша вернула под госконтроль свыше половины активов частных ПФ, отказавшись от солидной части неолиберальной практики. Венгрия намерена зарабатывать на видах на жительство и приняла окончательное решение о строительстве АЭС, делом подтвердив слова Европарламента о том, что Россия остается одним из важнейших партнеров ЕС. Во Франции рейтинг доверия президенту опустился ниже 20%, а Британия стращает Шотландию неприятностями в случае обретения независимости, будущее нефтяного гиганта ВР в Шотландии неясно. На Балканах опять нестабильно: в водах Хорватии обнаружилась нефть, а в Боснии идут столкновения между полицией и демонстрантами, возмущенными рекордным уровнем безработицы, разгулом коррупции и кумовством в экономике.
Еврокомиссия ведет тяжбы с Google и Газпромом. И если с первым уже замаячило мировое соглашение, то от Газпрома еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния еще не получил того, что ЕС нужно. Со своей стороны Газпром заявил о целесообразности строительства новых ниток "Северного потока". Еще одна новость прошлой недели от Еврокомиссии: в Европе нет зон, свободных от коррупции, которая обходится экономике ЕС в 120 млрд.евро в год, при этом еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём решила вычеркнуть из доклада главу, посвящённую брюссельским клеркам. Действительно, к чему такие подробности?
Грубая реплика Виктории Нуланд отражает не только пренебрежение интересами слабеющего союзника, но и, возможно, недофинансированность европейского направления во внешней политике. Перед Вашингтоном снова встает проблема потолка правительственного долга, а траты и не думают снижаться. Впрочем, как всегда, проблема госдолга не влияет на рейтинг США. Не иначе, как в рамках экономии госсредств, Конгресс США на прошлой неделе одобрил сокращение продовольственной помощи неимущим. Зато, в отличие от Европы, США вплотную приблизились к энергетической самодостаточности (каков бонус от отсутствия влиятельных "зеленых" в стране, однако!) и даже разрешили экспорт нефти в Европу впервые за шесть лет.
По серьге от Госдепа на прошлой неделе досталось и Таиланду и Китаю. В Таиланде оппозиция все-таки сорвала выборы в девяти южных провинциях. Стало понятно, откуда такое неприятие выборов: партия власти Йинглак Чинават улучшила свои прошлые результаты (265) и смогла получить 300 из 500 мест в будущем парламенте. Воистину, демократия — это все, что угодно, только не воля народа. И когда западный комментатор говорит, что "украинская оппозиция не готова к выборам", это значит, что над выбором народа надо еще потрудиться при помощи беспорядков на площадях.
И совершенно неважно, что в результате подобных принуждений к демократии, мы имеем "инкубатор" террористических группировок в лице Ливии, где на прошлой неделе был убит бывший генеральный прокурор, а ополченцы по-прежнему блокируют работу нефтяных портов. Удивительно еще, как Ливии удалось полностью избавиться от химического оружия, впрочем его ликвидация началась еще в 2004 году.
Что касается террористов, то Запад долгое время смотрел на перемещение боевиков и оружия из Ливии в Сирию сквозь пальцы, но все хорошее когда-нибудь кончается. Тревогу, что иностранные боевики могут не переезжать, скажем, в Йемен или Ирак, а вернуться по домам, забили и правоохранители ФРГ и министр нацбезопасности США. Примерный механизм переброски джихадистов уже описан.
Дамаск пока худо-бедно справляется с наплывом боевиков, даже госсекретарь США подтвердил укрепление позиций Асада. Об этом же говорит и паломничество сирийской оппозиции в Москву, после которого НКОРС сделала ряд заявлений. Боевые действия в Сирии на прошлой неделе шли, в основном, в Алеппо с переменным успехом. Достигнутое на "Женеве-2" соглашение о перемирии в Хомсе было нарушено боевиками оппозиции, разнообразные группировки которых в целом в последнее время облегчают задачу сирийской армии, воюя между собой и против всех. Официальный Дамаск по-прежнему открыт для переговоров с оппозицией.
Региональные игроки в конфликте Турция, Иран и Саудовская Аравия несколько дистанцировались, исключение составил только Эрдоган, который будучи с визитом в Берлине упрекнул Запад и Россию в цинизме по отношению к Сирии. Но решал он там другие задачи: обсуждал вступление в ЕС и защищал свои политические и экономические действия, что, впрочем, не помешало S&P понизить кредитный прогноз Турции до "негативного".
Иран занят тем, что извлекает выгоду из внезапного примирения с Западом. Дело дошло до того, что Керри встретился с министром иностранных дел Ирана. Французская делегация, видимо, сочла это добрым знаком, но Госдеп и тут не смолчал и предостерег от расширения экономического сотрудничества с Ираном. Отдельное предупреждение было выдано России.
Крупнейший частный банк Ирана тоже не стал упускать шанс и время и подает в суд на правительство Великобритании за неправомерное наложение санкций. Чтобы выиграть как можно больше времени, Иран даже готов модифицировать реактор в Араке, чтобы успокоить Запад. Для внутреннего потребления высшие чины исламской республики приготовили целый пакет реляций о непобедимой иранской армии. Это и новая подводная лодка, и целый флот, направляющийся к морским границам США, и новые перспективы в самолетостроении.
И наконец, Саудовская Аравия, у которой, по слухам из американской разведки, есть баллистические ракеты средней дальности. После того, как правительство ФРГ поддержало экспорт вооружений в страну, она вошла в тройку стран, вооружающихся быстрее всех. Хорошая новость для Саудовской Аравии - то, что США вновь разворачиваются лицом к давнему своему союзнику на Ближнем Востоке после осенней размолвки.
Ситуация в Афганистане только ухудшается, число пострадавших в войне в Афганистане за год выросло, Вашингтон и Кабул по-прежнему не могут договориться о формате будущих взаимоотношений, тормозя тем самым и определение статуса НАТО в стране, снова ходят разные слухи о прямых переговорах Карзая с талибами, которые последние последовательно опровергают. Германия и США сделали на прошлой неделе два неутешительных вывода. Первая в лице главы МИД осторожно отметила, что в Афганистане достигнуты не все поставленные цели, вторые честно признали, что потерпели неудачу в борьбе с производством наркотиков. Такие вот дела: ни терроризм не победили, ни наркоторговцев не прижали, оставляют за собой трещащее по швам государство у границ заявленной зоны влияния России.
В Средней Азии эксперты прогнозируют так называемые "мягкие" угрозы – вода и продовольственная безопасность. И это немного странно. Если маленькую Киргизию могут накормить Россия и рудник "Кумтор", то в целом известно, что мир уже выращивает достаточно продовольствия, чтобы накормить 10 миллиардов человек, а от поставок зерна из Казахстана даже мировой рынок зависит. Этот мотив с водными войнами в Средней и Центральной Азии что-то стал навязчиво повторяться.
Возможно, он как-то связан с восточным соседом региона – Китаем, на территории которого расположены истоки пяти великих азиатских рек. КНР догнала США по объему высокотехнологичного производства , а потребление нефти в стране в 2013 г. вдвое превысило добычу. Профицит платежного баланса Китая достиг $50 млрд., но комфортный этап реформ в Китае пройден, на очереди реформирование пенсионной системы. И все это на фоне роста расходов на вооружение.
Кстати, необычные новости пришли из Индии: Индия и Израиль задумали создать совместную систему ПРО, интересный региональный военный союз намечается.
Новости из России на прошлой неделе были связаны, в основном, с Арктикой. (За исключением того, что покидает Москву, не выполнив ни одной из своих задач, архитектор "перегрузки-перезагрузки" Майкл Макфол). Американское бюро судоходства в сотрудничестве с российским ЦНИИ морского флота разработало руководство "Навигация на Северном морском пути", что весьма актуально на фоне планов Роснефти построить в Мурманской области центр судостроения, а также вложить полученную от Китая предоплату за поставки нефти в шельфовые проекты, основная часть которых именно в Арктике. Росатом продолжает работу над проектом Балтийской АЭС.
Из новостей ближнего зарубежья приятны результаты референдума в Гагаузии, которая пожелала войти в Таможенный союз или выйти из состава Молдавии в случае ее ассоциации с ЕС. Забавно, что самих молдаван на границах сопредельных государств проверяют на финансовую состоятельность. Газпром стал единственным владельцем главной газовой компании Армении, а Грузия снова оказалась недостаточно близко от вступления в НАТО.
Напоследок несколько экономических новостей. Кризис вывел на первое место в рейтинге самых дорогих банковских брендов американский банк Wells Fargo, возможно, ему это удалось, поскольку он избежал многочисленных штрафов, связанных с мошенничеством с ипотечными деривативами. Morgan Stanely, например, заплатит $1,25 млрд регулятору в США. На развивающихся рынках лихорадит валюты, и продолжаться это будет еще долго, поскольку ФРС по всем признакам продолжит сокращать QE3.
За рамками моего обзора остались все новости из Южной Америки и Африки, репортаж из четвертого блока АЭС "Фукусима", крупное мошенничество в МО США, масштаб сотрудничества IT-гигантов с разведкой США, невнятный репортаж из Туркмении о разрозненных протестах, отказ в раскрытии информации о ТЯО РФ, сомнения Азербайджана в полезности ВТО и многое другое.
За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.
(6-я неделя 2014 года)
Источник: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"