Европа напрасно паникует

Ближайшим соседям Японии опасаться нечего, так как нет данных о том, что Япония загрязнена радиоактивными изотопами из-за аварии на атомной станции,- сказал, выступая в прямом эфире «Актуальной камеры», советник отдела радиации Департамента окружающей среды Тоомас Кёэп.

Он выразил убеждение в том, что глобальных последствий случившегося в Японии не будет.

Вместе с тем, поведение некоторых европейских стран, поспешивших вынести вопрос об атомной энергетике и безопасности АЭС на повестку дня в связи с авариями на «Фукусиме-1» и «Фукусиме-2» он назвал вполне разумным и логичным.

«Пересмотрят, наверное, некоторые моменты безопасности ядерных электростанций и работа будет продолжена», - предположил советник.

Французское агентство по ядерное безопасности присвоило ситуации на Фукусиме 6 уровень сложности. По мнению Кёэпа, французы несколько переоценили риски. Он напомнил, что сами японцы оценили случившееся на 4 балла из 7, и «они до сих пор не изменили уровень сложности».

А то, что в Финляндии жители скупают таблетки, содержащие йод, советник назвал «напрасной паникой». «Совершенно нет смысла в Финляндии или в Эстонии, или еще где-нибудь в Европе раздавать таблетки нерадиоактивного йода», - подчеркнул он.

Он рассказал, что в Эстонии имеются специализированные станции, круглосуточно измеряющие уровень гамма-радиации.

«Так что, если что-то тут произойдет, и уровень радиации в Эстонии повысится, мы сразу узнаем об этом», - заверил Кёэп, подчеркнув, что до сих пор все сигналы о повышении уровня радиации в стране были связаны с техническими неполадками измерительных приборов и ничем более.

«Думаю, что Эстонии не обойтись без атомной электростанции. Других вариантов нет», - заключил советник отдела радиации Департамента окружающей среды Тоомас Кёэп.

rus.err.ee