Два запроса к Google равны работе электрочайника

Каждый запрос к поисковой системе Google приводит к выбросу в атмосферу 7 граммов углекислого газа

Каждый запрос к поисковой системе Google приводит к выбросу в атмосферу 7 граммов углекислого газа, подсчитали ученые.

«Представьте себе, сколько электричества нужно для работы поисковика, который индексирует 20 млрд страниц в день, отвечает на 3,3 млрд ежедневных и 40 тысяч ежесекундных запросов… Кроме того, аккаунт в почте Gmail есть у 425 млн пользователей», – отмечает ЮГА.ру со ссылкой на Atlantico.

Поисковик Google, созданный в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина в 1998 году, в настоящее время время является крупнейшей сетью поисковых систем в мире. Кроме обычного поиска, корпорация Google предлагает ряд сервисов, инструментов и продуктов для различных нужд.

В настоящее время Google управляет 40 дата-центрами по всему миру. При этом корпорация создала собственный набор стандартов для проектирования и строительства центров обработки данных.

«Совсем недавно мы стали уделять повышенное внимание экологической составляющей проекта. Теперь компания стремится найти место, где местный поставщик электричества получает его из возобновляемых источников энергии», – подчеркивает вице-президент Google по развитию центров обработки данных Джо Кава.

«Заключая соглашения с производителями возобновляемых энергоресурсов, мы вкладываем деньги в будущее, в создание более чистой энергетики для всех. В среднем на производство одного киловатта в США уходит девять литров воды. Используя меньше электричества для питания нашей инфраструктуры, мы также экономим пресную воду», – говорится также в заявлении корпорации Google.

По оценкам экспертов, 1,5% всего электричества в мире уходит на работу дата-центров, в т.ч. и центров Google. Серверы выделяют огромное количество тепла (пиковые показатели могут достигать 120 градусов), и для их функционирования требуются мощные системы воздушного и водяного охлаждения.

Как подсчитал физик Гарвардского университета Алекс Висснер-Гросс, каждый запрос в поисковике Google приводит к выбросу 7 граммов углекислого газа. Таким образом, последствия двух запросов находятся на уровне работы электрического чайника. Результаты исследования показывают, что 100 млрд ежемесячных запросов приводят к выбросу 8400 т парниковых газов каждый год.