Ностальгия

УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

Форсированными темпами  ведут монтажные работы на отметке 36,9 работники управлении «Южэнергомонтаж». На сегодняшний день выполнено 99 процентов работ по армированию. На них заняты бригады монтажников В. Алексейчука, В. Павлийчука, М. Рухлейко, С. Шмындрука. В ближайшие дни 36 отметка будет сдана под бетонирование.

Завершение работ на 36-й отметке и оболочке позволит приступить к монтажу купола и карниза первого реактора, натяжке арматурных пучков цилиндрической части оболочки.

Г. Денисенко,

начальник ПТО управления «Южэнергомонтаж»

 

УМЕНИЕ И ХЛАДНОКРОВИЕ

О задании бригада знала заранее. Предварительно бы­ли проверены строповочные узлы, подготовлены опорные столы в верхней части оболочки, продуманы действия каждого монтажника. В бригаде все обладают солидным опытом монтажных работ, но для выполнения этого задания выбрали самых надежных - Н. Ковальчук, П. Ликарь, П. Мострянский, В. Кравченко, В. Дмитришин, В. Бондаренко и, конечно же, сам бригадир Я. Мострянский. Всего семь человек, им, вместе с крановщиками предстояло поднять и установить в верхней части оболочки, на высоте более сорока метров, юбку первого реактора, общий вес которой превышает 150 тонн. Работа сложная и ответственная. Осуществить подъем планировалось в субботу, но из-за сильного ветра ее пришлось отложить.

И вот воскресенье, 13 апреля, ветер стих, но в отдельные моменты его порывы достигают скорости 8-12 метров в секунду... Закреплены стропы.

В последний раз проверены строповочные узлы, согласованы действия каждого. Дополнительная сложность состоит в том, что подъем будет осуществляться двумя кранами, на каждый из которых приходится вес близкий к предельному - 75 тонн. Поэтому от умения крановщиков,- слаженности между ними и монтажниками в решающей степени зависит успех операции.

Звучит команда, и оба крана одновременно начинают выбирать стропы.

Огромное металлическое кольцо, несколько раз качнувшись, повисло в воздухе.

Менее шести часов понадобилось монтажникам на то, чтобы закончить работу по подъему и установке. Блестяще справились со своей задачей крановщики А.Казанский, Я.Карпюк. К концу воскресного дня юбка была закреплена на предварительно подготовленных опорах в верхнем ярусе оболочки. А в понедельник бригада Я. Мострянского уже приступила к подгонке стыка юбки с оболочкой реактора.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К РЕПОРТАЖУ

Работа, конечно, была непростая, - рассказывает бригадир, - дополнительные сложности создал ветер. Но ведь справились! И готовы выполнить еще более сложную работу - нам это под силу. Но сейчас хотелось бы сказать о другом - о тех мелочах, которые могут испортить настроение и отбить желание работать на весь день. К подъему мы готовились заранее. Не получилось в субботу, все дружно вышли в воскресенье, а вот автобус за нами вместо 7.00 приехал в 7.30. Много времени потеряли крановщики, уже на реакторе из-за несогласованности с другими организациями. И в итоге работу закончили только к восьми часам вечера. На недостаток работы, особенно сейчас, перед пуском, не жалуемся. А вот с обслуживанием дела неважные. Хоть сейчас и работают дополнительные буфеты, но этого явно недостаточно. Часто в магазине во время обеда продают мясо, фарш, из-за этого очереди, лишняя трата времени. Часто остаемся без молока, особенно во вторую смену. Обед начинается в 20.00, но к этому времени на прилавках уже ничего нет. Приходится посылать людей в очередь заранее, а это замедляет работу, снижает производительность. Можно ведь наладить продажу молока и других продуктов каждой бригаде, чтобы они не доставались случайным людям. Вообще, как нас обслуживают? Поставят стол на улице и торгуют. Неужели трудно сделать какую-нибудь крышу или ларек?

В предпусковых заботах администрации не до этих мелочей, но могу заявить от имени всей бригады, что они могут очень серьезно повлиять на результаты труда. Хотелось бы услышать конкретные ответы руководителей строительства и ОРСа на то, что они собираются сделать для налаживания обслуживания строителей главного корпуса.

В Основных направлениях социально-экономического развития нашей страны есть такие слова: «Создавать более благоприятные условия для высокоэффективного труда, улучшать санитарно-гигиенические условия и технику безопасности, повышать культуру производства... Рациональнее использовать рабочее время». Обеспечение стро­ителей транспортом и продуктами, правильная организация торговли на объектах главного корпуса непосредственно послужат   этому.

А. Андреев

 

Не считаясь со временем

Приближалось время заполнения водоема - первого объекта пускового комплекса. Необходимо было срочно подвести электрокабеля для временной насосной станции. Эту работу поручили выполнить бригаде Владимира Степановича Долгополова из управления «Электроюжмонтаж». И коллектив не подвел - кабеля были проложены за 5 дней, хотя аккордный наряд был выписан на 10 дней.

- Траншеи были в плохом состоянии, - рассказывает В. С. Долгополов, - но решили за помощью не обращаться, все сделать своими силами. Ведь время не ждало. Работали в выходные, после окончания смены.

Особенно отличились Василий Швец, Михаил Мельник, Петр Луба, Олег Петренко, Раиса Примук, Оксана Величко, ученики нашего профессионально-технического училища Виктор Головко и Виктор Мартынюк. Вообще, работали все хорошо.

Остается добавить, что бригада В. С. Долгополова одна из лучших в управлении, зачастую месячные задания выполняет на 170-180 процентов. Сейчас коллектив прокладывает кабеля на блоке мастерских спецкорпуса. Здесь необходимо уложить около 70 километров кабеля. Электромонтажники уверенны - с заданием справятся  успешно.

К. Андреев

 

Чтобы график не срывался

В настоящее время на реакторном отделении первого энергоблока сложилась сложная обстановка со сдачей помещений - график срывается. По вине производственого отдела управления строительства не защищены противопожарные двери в полуэтатах этажерки электротехнических устройств и по реакторному отделению, что влечет за собой срыв сдачи помещений под укладку кабельных трасс. По согласованию с дирекцией, управлением «Электроюжмонтаж» установлены электропроходки в перекрытиях кабельных шахт на этажах. Но работа выполнена некачественно, без должной заделки меж­­ду проходками. В настоящее время промышленный участок № 5 устраняет этот брак, но под угрозой срыв начала монтажа кабеля.

Можно назвать много таких скры­тых моментов, которые мешают работе, о которых становится известно лишь тогда, когда необходимо сдавать помещения.

Сложность возникает и при составлении графиков производства работ по сдаче помещений. Субподрядные организации нередко игнорируют работы, которые необходимо провести сегодня. Сроки переносятся на потом, а ведь каждый потерянный день в целом приводит к отставанию.

В настоящее время есть претензии и к некоторым работникам дирекции. Бывают случаи, когда на комиссию по сдаче-приемке помещений представители дирекции не являются.

В. Дяденко,

ответственный за сдачу  помещений

«Энергостроитель», 18 апреля 1986 г. (229)