Ностальгия

 

Ударными темпами

Форсированными темпами ведут мон­тажные работы на отметке 36,9 работники управлении «Южэнергомонтаж». На се­годняшний день выполнено 99 процентов работ по армированию. На них заняты бригады монтажников В. Алексейчука, В. Павлийчука, М. Рухленко,                                   С. Шмынд­рука. В ближайшие дни 36 отметка будет сдана под бетонирование.

Завершение работ на 36-й отметке и оболочке позволит приступить к монтажу купола и карниза первого реактора, натяж­ке арматурных пучков цилиндрической час­ти оболочки.

Г. Денисенко, начальник ПТО   управления «Южэнергомонтаж»

 

                                                                                Умение и хладнокровие

Репортаж

О задании бригада зна­ла заранее. Предваритель­но были проверены строповочные узлы, подготов­лены опорные столы в верхней части оболочки, продуманы действия каж­дого монтажника. В брига­де все обладают солидным опытом монтажных работ, но для выполнения этого задания выбрали самых надежных - Н. Ковальчук, П. Ликарь, П. Мострянский, В. Кравченко, В. Дмитришин, В. Бондарёнко и, конечно же, сам бригадир Я. Мострянский.

Всего семь человек, им, вместе с крановщиками, предстояло поднять и установить в верхней части оболочки, на высоте более сорока метров, юбку первого ре­актора, общий вес которой превышает 150 тонн. Ра­бота сложная и ответст­венная. Осуществить подъем планировалось в субботу, но из-за сильного ветра ее пришлось отло­жить.

И вот воскресенье. 13 апреля, ветер стих, но в отдельные моменты его порывы достигают ско­рости 8-12 метров в секунду...

 Закреплены стропы. В последний раз проверены строповочные узлы, согласованы дейст­вия каждого. Дополнитель­ная сложность состоит в том, что подъем будет осу­ществляться двумя крана­ми, на каждый из кото­рых приходится вес близ­кий к предельному - 75 тонн. Поэтому от умения крановщиков, слаженности между ними и монтажни­ками в решающей степе­ни зависит успех опера­ции.

Через несколько минут огромное металлическое кольцо, несколько раз кач­нувшись, повисло в воз­духе.

Звучит команда, и оба крана одновременно начи­нают выбирать стропы.

Менее шести часов понадобилось монтажникам на то, чтобы закончить работу по подъему и уста­новке. Блестяще справи­лись со своей задачей крановщики А. Казанский, Я. Карпюк. К концу вос­кресного дня юбка была закреплена на предвари­тельно подготовленных опорах в верхнем ярусе оболочки. А в понедель­ник бригада Я. Мострянского уже приступила к подгонке стыка юбки с оболочкой реактора.

Послесловие к репортажу

- Работа, конечно, бы­ла непростая, - расска­зывает бригадир, - допол­нительные сложности соз­дал ветер. Но ведь справились! И готовы вы­полнить еще более слож­ную работу - нам это под силу. Но сейчас хо­телось бы сказать о дру­гом - о тех мелочах, ко­торые могут испортить настроение и отбить жела­ние работать на весь день. К подъему мы готовились заранее. Не получилось в субботу, все дружно вышли в воскресенье, а вот автобус за нами вмес­то 7.00 приехал в 7.30. Много времени  потеряли уже на реакторе из-за несогласованности с другими организациями. И в итоге закончили работу только в восемь часов вечера. На недостаток работы особенно сейчас, перед пуском, не жалуемся А вот с обслуживанием дела неважные, Хоть сейчас и работают дополнительные буфеты, но этого явно недостаточно. Часто в магазине во время обеда продают мясо, фарш и пр. Из-за этого очереди, лишняя трата времени. Часто остаемся без молока, особенно во вторую смену­.

Обед начинается в 20.00, но к этому времени уже ничего на прилавках нет. Приходится высылать людей в очередь заранее, а это  замедляет работу, сни­жает производительность. Можно ведь наладить про­дажу молока и других про­дуктов каждой бригаде, чтобы они не доставались случайным людям. Во­обще, как нас обслужива­ют? Поставят стол на ули­це и торгуют. Неужели трудно сделать какую-ни­будь крышу или ларек?

В предпусковых заботах администрации не до этих «мелочей»,-но могу зая­вить от имени всей бригады, что они могут очень серьезно повлиять на ре­зультаты труда. Хотелось бы услышать конкретные ответы руководителей стро­ительства и ОРСа на то, что они собираются сде­лать для налаживания обслуживания строителей главного корпуса.

В Основных направлениях социально-экономи­ческого развития нашей страны есть такие слова: «Создавать более благо­приятные условия для вы­сокоэффективного труда, улучшать санитарно-гиги­енические условия и тех­нику безопасности, повы­шать культуру произ­вод­ства... Рациональнее ис­пользовать рабочее время». Обеспечение строи­телей транспортом и про­дуктами, правильная, ор­ганизация торговли на объектах главного корпу­са непосредственно по­служит этому.

А. Андреев

 

                                                                        Кто создает трудности

Наша   бригада  ведет монтаж трубопровода аварийного расхолаживания первого контура  реактора. О том, что это за работа, много говорить не буду, достаточно того, что персонал, обслуживающий такие системы на действующих  станциях, носит белые  халаты и строго соблюдает чуть ли не стерильную чистоту. Монтаж  должен  вестись в условиях максимальной чистоты. А что происходит в действительности? Только за то время, которое наша бригада работает на ХАЭС, вопрос о промывке штукатурных станций поднимался десятки раз на различных уровнях. Но посмотрите под ноги - все те же лужи, грязь, сырость. Строители по-прежнему льют грязную воду нам на голову. Лично я не знаю, по чьей именно вине это происходит. Кто-то не предусмотрел сливные стояки, кто-то не настоял на их своевременной установке. Но ведь за этими «кто-то» скрываются конкретные люди, не выполнившие своих обязанностей, допустившие халатность. А монтажники вынуждены работать иногда по колено в воде. Постоянно мокрые ноги. Люди часто болеют. От сырости оборудование начинает ржаветь еще до начала монтажа. В будущем очистка от остатков раствора потребует много дополнительного  времени и средств.

Работы по монтажу трубопровода аварийного расхолаживания бригада планирует закон­чить к 1 июня. Если бы нас своевременно  обеспечивали конструкциями и материалами, эту работу мы могли бы закончить к 1 мая.  Но не заказаны опоры под трубы диаметром 400 мм. Приходится выкручиваться   -   изготовлять их на месте   в мастерской. Но далеко не все удается сделать кустарным способом, многие детали  можно изготовить только в заводских условиях. Баглейский завод часто вместо готовых блоков поставляет нам отрезки прямых труб. Собирать блоки приходится на месте. Поэтому многие работы, которые обычно выполняются за 2-3 недели, растягиваются на несколько месяцев.

Часто бригада простаивает из-за отсутствия электроэнергии. Только в марте - 24, 27 и 28 числа были перебои с ее подачей,  а  25 марта электроэнергия отсутствовала целый день. Продолжаются срывы в подаче электричества и в апреле.

Д. Стрельников,

бригадир монтажников управления

«Теплоэнергомонтаж»

«Энергостроитель»  от 18 апреля 1986 г.