Украина

В течение прошлого года самой опасной для журналистов страной стала Украина. Вот список журналистов, которые погибли в этой стране в 2014 г.:

18 февраля — Вячеслав Веремий, репортер газеты "Вести".

20 февраля — Игорь Костенко, украинский журналист из газеты Sportanalytic.

24 мая — Андреа Роккелли, итальянский фотокорреспондент, погиб при невыясненных обстоятельствах во время освещения блокады Славянска. Вместе с ним погиб его переводчик Андрей Миронов.

17 июня — Игорь Корнелюк, корреспондент ВГТРК. Вместе с ним был убит и его звукорежиссер Антон Волошин.

29 июня — Анатолий Клян, оператор "Первого канала".

6 августа — Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня". Вместе с ним погибли сотрудники информационного подразделения ДНР "IКОРПУС" Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

29 ноября — Александр Кучинский, журналист, главный редактор донецкой газеты "Криминал-Экспресс", автор книг "Хроника донецкого бандитизма" и "Антология заказного убийства".

Кроме того, Украина стала лидером среди стран мира по количеству похищенных и арестованных журналистов. Об этом в своем отчете сообщает организация "Репортеры без границ". По данным отчета, за 2014 г. были похищены 33 журналиста, что является самым высоким показателем в мире. Журналисты в основном были похищены на Майдане, на востоке Украины

Ливия

Здесь в 2014 г. было похищено 29 журналистов. Всего после убийства Каддафи в стране было убито или похищено несколько десятков журналистов из разных стран мира.

Сирия и Ирак

За время конфликта на территории этих стран погибло несколько десятков журналистов.

3 мая 2013 г. в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" утверждается, что по меньшей мере 36 журналистов были умышленно убиты в Сирии с начала конфликта. 27 мая 2013 г. была убита снайпером журналистка сирийского государственного телеканала "Аль-Ихбария" Яра Аббас в районе города Кусейр во время освещения наступления правительственных сил.

Кроме того, экстремисты из группировки "Исламское государство", которая действует на территории Ирака и Сирии, показательно убили американского журналиста Джеймса Фоули. Дикие кадры разместили в интернете под заголовком "Послание Америке".

Помимо этого, на территории так называемого "Исламского государства" был убит журналист из Японии, в сирийском городе Хомс также погиб французский фоторепортер Реми Ошлика и американка Мэри Колвин, которая более 30 лет работала иностранным корреспондентом британского издания Sunday Times.

Всего за прошлый год в Сирии было похищено 27 журналистов, в Ираке – 20.

Пакистан

Только в течение 2014 г. в этой стране погибло более 5 журналистов. Всего же с 1992 г. было убито более 50 журналистов.

В декабре 2011 г. Комитет по защите журналистов назвал Пакистан наиболее опасной для журналистов страной.

По данным комитета, в 2011 г. в общей сложности были убиты 43 журналиста, семь из них - в Пакистане. С тех пор ситуация несильно улучшилась, и Пакистан до сих пор остается опасным местом для работы репортеров.

Пакистанская провинция Белуджистан считается одним из самых опасных мест для работы журналистов в мире по версии организации "Репортеры без границ".