Всеукраинскую общественную организацию «Союз ветеранов атомной энергетики Украины» возглавил Владимир Фукс. Соответствующее решение было принято в ходе учредительной конференции 23 апреля с.г., передает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

В состав координационного совета союза также вошли Виктор Сапронов, Леонид Прохоров, Виктор Тонких, Илья Клещевников и Владимир Коровкин. Членами контрольно-ревизионной комиссии союза стали Михаил Ватагин, Сергей Теплов и Юрий Резниченко.

Союз создается с целью объединения и координации деятельности ветеранов для решения актуальных задач отрасли, популяризации развития атомной энергетики Украины, а также для содействия в удовлетворении и защите социальных, экономических, культурных, творческих, духовных и других интересов своих членов.

Среди  основных задач союза:

- содействие повышению безопасности и экономичности атомной энергетики;

- социальная защита прав работников атомной энергетики, участие в разработке и реализации программ по улучшению условий и охраны труда в отрасли;

- разработка учебных программ для подготовки и переподготовки персонала;

- формирование позитивного общественного мнения об атомной энергетике, как о безальтернативном источнике энергии в условиях исчерпания залежей органического топлива и т.п.

Участники заседания утвердили устав организации и приняли решение начать процесс регистрации.