О Чернобыле знает вся мировая общественность. Для кого-то это память о погибших в ликвидации аварии, брошенные дома из-за заражения территории,  для кого-то потерянное здоровье, а для кого-то ежедневный труд по поддержанию в безопасности объекта  «Укрытие» и ЧАЭС в целом.  Но для всех нас это трагедия, произошедшая 24 года назад. Чтобы это  осмыслить, особенно нам, атомщикам, не лишне побывать там и увидеть все собственными глазами.

14 мая Советом оперативного персонала ППО ХАЭС была организована ознакомительная экскурсия на Чернобыльскую АЭС. Цель поездки - повышение культуры безопасности и самосознание значимости и последствий профессиональной деятельности.

И вот мы подъезжаем к ЧАЭС, сердце начинает тревожно биться в такт колес электрички, на которой мы едем. На переднем плане виден пятый и шестой энергоблоки и градирня, а вдалеке  блоки ЧАЭС  с саркофагом. Электричка останавливается, состыковываясь с равнозначными дверьми и открывается,  мы переходим в шлюз, двигаемся к КПП «Семиходы», где нас встречает представитель ЧАЭС.

Групповое фото перед объектом «Укрытие». Далее переходим к смотровой площадке, где экскурсовод нам поведал об этапах ликвидации аварии, важнейших шагах по возведению объекта «Укрытие», задачах, которые решаются сегодня,  и конечно же о перспективах  возведения контаймента.

 Затем АБК Чернобыльской АЭС, перед которым мемориал погибшим в ликвидации аварии,  далее - город Припять. Здесь, в «мертвом городе»,  окончательно осознаешь всю трагичность катастрофы на ЧАЭС,  видя  брошенные дома с пустыми окнами, заросшие лесом детские площадки, парк культуры и отдыха,  где на поржавевших качелях с прогнившими сиденьями оставлены плюшевые игрушки.

Домой возвращались молча с тяжелыми мыслями в голове, в подавленном настроении, но всё же с полученным уроком, который, думается, останется в нас в душах на всю жизнь.

Совет оперативного персонала ППО  ХАЭС