НАЭК «Энергоатом» в краткосрочной перспективе планирует реализовать проект завершения строительства энергоблоков №3 и №4 на площадке Хмельницкой АЭС. В частности, до конца 2010 г. планируется завершение разработки и утверждение технико-экономического обоснования строительства блоков. Завершение строительства блоков планируется на 2015 г. Об этом первый вице-президент - технический директор НАЭК Иван Фольтов сообщил в ходе 18-й Международной конференции по атомной энергетике, которая состоялась в г. Сиань (Китай) 17-20 мая с.г., сообщает пресс-служба «Энергоатома». По словам И.Фольтова, для использования ресурсов существующих площадок АЭС изучаются возможности их расширения.

И.Фольтов отметил, что НАЭК также работает над изучением потребностей энергосистемы Украины и особенностей площадок для размещения АЭС. Поскольку дальнейшее сооружение новых и замещающих генерирующих мощностей требует выбора серийного проекта энергоблока АЭС, «Энергоатом» проводит консультации относительно использования разработок с мировыми компаниями-производителями такими как «Росатом» (Россия), AECL (Канада), Kepco (Корея), Аrеva, Westinghouse и др. До объявления тендера на закупку технического проекта компания будет проводить консультации и с другими компаниями-производителями.

И.Фольтов также проинформировал участников форума о том, что Министерство топлива и энергетики Украины при участии НАЭК «Энергоатом» планирует завершить разработку кадастра площадок для АЭС в 2011 г. Ориентируясь на этот кадастр, «Энергоатом» будет выбирать атомные установки, которые могут быть использованы в условиях Украины.