В 1972 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Идея учреждения этого праздника была высказана на Конференции по охране окружающей среды в Стокгольме. Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН как Всемирный день охраны окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды - это один из основ­ных инструментов, с помощью которого Организация Объединенных Наций содействует повышению осведомленности всех людей мира о проблемах окружающей среды, а также привлечению к ним внимания и стимулированию конкретных действий на политическом уровне.

Всемирный день окружающей среды в этом году посвящен сохранению биоразнообразия, его девиз - «Множество видов. Одна планета. Одно будущее». Основные торжества состоятся в Руанде.

Для работников отдела охраны окружающей среды этот день уже давно стал днем их профессионального праздника. Вот уже 21 год как на Хмельницкой АЭС было создано структурное подразделение, которое занимается вопросами охраны окружающей среды.

Основная задача, стоящая перед ОООС - организация и проведение контроля за состоянием   окружающей природной среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения, определение степени воздействия на нее произ­­водственной деятельности Хме­-льницкой АЭС и разработка мероприятий, направленных на минимизацию влияния ХАЭС на окружающую природную среду.

В организационную структуру отдела входит лаборатория охраны окружающей среды и группа инженерной поддержки. В свою очередь, в составе лаборатории имеется три группы:

  • · группа контроля поверхностных и сточных вод;
  • · группа контроля атмосферного воздуха и грунтов;
  • · группа контроля подземных вод.

Нам очень часто задают вопросы о том, какая экологическая обстановка в нашем регионе. В частности людям интересно, каким воздухом мы дышим, и как много загрязняющих веществ выбрасывает в атмосферный воздух Хмельницкая АЭС. Ответ на этот вопрос нам дают результаты работы группы контроля, возглавляемой инженером 2 категории Инной Викторовной Мысько, которая начала свою производственную деятельность в нашем подразделении в 2001 году с должности лаборанта химического анализа 4 группы. В состав данного направления контроля также входят два лаборанта химического анализа 5 группы: Татьяна Валериевна Долинская и Виктория Дмитриевна Дорохина. Все они имеют высшее образование, достаточный опыт работы,  старательно относятся к своим должностным обязанностям, активно участвуют в общественной жизни отдела.

Группа, возглавляемая И.В. Мысько, обеспечена нормативными и методическими документами, средствами измерительной техники, испытательным и вспомогательным оборудованием, стандартными образцами, химическими реактивами. Квалификация, знания и практический опыт специалистов в проведении измерений находятся на должном уровне. Персонал регулярно проходит обучение как на курсах в учебно-тренировочном центре ХАЭС, так и в высших учебных заведениях Украины. В 2009 году, с целью приведения в соответствие к требованиям вновь вышедших нормативных документов,  парк лабораторного обору­дования был дополнен газоана­ли­затором многокомпонентным «Автотест 02.02П». Следует отметить, что техническое переоснащение лаборатории является важной составляющей, так как с развитием науки и техники появляются более совершенные, точные и надежные средства измерений.

Данные мониторинга состояния атмосферного воздуха и выбросов говорят о следующем:

  • · содержание окислов азота и серы в атмосферном воздухе на территории промплощадки ХАЭС и на границе санитарно-защитной зоны значительно ниже предельно-допустимых концентраций;
  • · валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух значительно меньше, чем за предыдущие годы.

Следует отметить, что на величину валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух существенно влияет работа пускорезервной котельной, которая в качестве топлива использует мазут. С введением в эксплуатацию второго энергоблока Хмельницкой АЭС пускорезервная котельная находится в резерве и только в случае останова обоих энергоблоков она включается в работу (данная ситуация имела место в 2008 году). По итогам работы в 1 квартале 2010 года суммарный выброс от всех производств ХАЭС составил всего лишь 3,5 тонны. Для информации: выбросы ТЭС, сравнимой по мощности с одним из энергоблоков Хмельницкой АЭС, составляют до 30000 тонн загрязняющих веществ в год. При этом количество каменного угля, необходимого для работы ТЭС составило бы 6 млн.тонн в год (5 железнодорожных составов с  углем ежедневно).

В последнее время общественность Европы была весьма обеспо­коена последствиями извержения вулкана в Исландии. Основания для этого есть, так как кроме пепла в атмосферный воздух выбрасывается громадное количество загрязняющих веществ, что приводит к выпадению кислотных дождей. Как показали результаты проводимого экологического мониторинга, в апреле и мае 2010 года наш регион не ощутил «дыхание» вулкана.

В преддверие Дня защиты окружающей среды хотелось бы еще раз вспомнить о тех людях, которые в 1989 году стояли у истоков создания подразделения по охране окружающей среды на Хмельницкой АЭС, сейчас они находятся на заслуженном отдыхе. В числе основоположников следует отме­ти­ть Юрия Анатольевича Шумова, Татьяну Борисовну Мизандронцеву, Нину Викторовну Кирилюк, Элеонору Юльевну Дикую, Валентину Фадеевну Вечеринскую.

В планах подразделения на 2010 год:

 - участие в проведении общественных слушаний по достройке Хмельницкой АЭС (с сооружением энергоблоков №3 и №4);

- рассмотрение и выдача замечаний и предложений по материалам оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) Хмельницкой АЭС в составе 4-х энергоблоков;

- подготовка ОП ХАЭС к сертификации согласно требованиям ДСТУ ISO 14000;

- проведение мониторинга окружающей природной среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения и определение степени влияния на него ХАЭС;

- подготовка к организации и проведению на ОП ХАЭС полноценного гидробиологического мониторинга.

Природоохранная деятельность ХАЭС находится под пристальным контролем надзорных  органов. Ежегодно группой инспекторов Государственной экологической инспекции по Хмельницкой области проводится комплексная проверка соблюдения на ХАЭС природоохранных требований.

Жители нашего региона могут быть уверены, что на Хмельницкой АЭС всегда уделялось и будет уделяться приоритетное внимание к вопросам охраны окружающей среды.

Александр Левицкий, 

начальник ОООС,

Александр Голод,

начальник ЛООС ОООС

 На фото: Наталья Владимировна Подобна за проведением химических анализов