1100 километров преодолели нетешинские атомщики,

чтобы почтить память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

9-11 июля на берегу водохранилища ХАЭС проходил всеукраинский мотофестиваль «Реактор-2010», организованный Нетешинским мотоклубом «Energy». Впервые же  такой фестиваль был проведен в 2008 году, правда участников он собрал немного меньше, однако все остались довольны и пообещали снова повторить мероприятие. В этот раз, впрочем как и в прошлый, мотоклубом была подготовлена интересная развлекательная программа. Много живой музыки, конкурсы, вечерняя дискотека и хорошая погода способствовали приятному отдыху всех гостей мотофестиваля.

Субботним утром участников ждала насыщенная экскурсионная программа с посещением городского музея и информационного центра Хмельницкой АЭС. Большое впечатление произвел музей информцентра, где можно было наглядно ознакомиться с принципом работы атомной станции, ее особенностями, преимуществами над другими производителями электроенергии, безопасностью и перспективами. Гости приехали практически из всех регионов нашей страны. Гостей из Славутича нетешинцы ждали с особым нетерпением.

Впервые знакомство мотоклубов городов-спутников «Energy» и «Крестоносец»  состоялось весной во время мотопробега на Чернобыльскую АЭС. Пробег был организован комиссией по культурно-массовой работе ППО ХАЭС и посвящен 24-й годовщине аврии на ЧАЭС. Цель пробега – обратить внимание на долгосрочные последствия трагедии, отдать дань памяти участникам ликвидации последствий аварии и принять участие в мероприятиях, посвященных 24-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Спустя почти четверть века, события Чернобыльской катастрофы по-прежнему привлекают большое внимание как исследователей, журналистов, так и мирных граждан. Объект повышенной опасности теперь стал объектом повышенного внимания. Сегодня «Чернобыльская зона» является самым популярным местом посещения туристов со всего мира. Хотя, наверное туристическим местом не подобает называть то, что стало трагедией для многих человеческих  судеб.

Каждый посетитель преследует свою цель. Для кого-то это место было родным домом, для кого-то необходимо своими глазами увидеть то, о чем уже столько лет не смолкают СМИ, а кого-то это место притягивает своей загадочностью и таинственностью. Данные поездки особенно ценны для атомщиков, ибо только побывав здесь, можно полностью осознать глубину произошедшего, масштабы и последствия неумелого обращения с атомной энергией. К 24-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС комиссией по культурно-массовой работе ППО ХАЭС был организован мотопробег ХАЭС-ЧАЭС. Участникам пробега предоставилась возможность побывать на ЧАЭС, ознакомиться с особенностями ее работы и конструкции, ее настоящим и будущим, встретиться с коллегами и получить ответы на интересующие вопросы, побывать в самом молодом городе Украины Славутич и некогда самом красивом городе-спутнике Припяти, увидеть все своими глазами и сформировать новый взгляд на «зону отчуждения».

Заправив бензином и маслом железных коней, уложив необходимые вещи в кофры, группа любителей езды «с ветерком» отправилась в путь. Настроение было хорошее, поездка обещала быть очень насыщенной и интересной, да и первые лучи солнца уже начинали прогревать немного примерзшее намерение участников.

Солнечной  погодой и малым количеством машин путешественников встречал город-герой Житомир. Ознакомительная остановка у монумента Вечной Славы. От подножия монумента открывается прекрасный вид на город, окружающие его леса, плотину, которая образует Житомирское водохранилище. Памятник установлен на одной из самых высоких точек города и виден издалека. Монумент представляет собой массивную колонну цилиндрической формы высотой 37 метров, высеченную из житомирского лабрадорита. От Киева до Славутича практически всю дорогу пришлось ехать под проливным дождем. Порой ориентировались лишь по габаритным огням впереди идущих автомобилей.

Пятнадцать часов потребовалось, чтобы колеса наших мотоциклов пересекли границу самого молодого города Украины. По предварительной договоренности, при въезде в Славутич нас встречали байкеры местного мотоклуба «Крестоносец». Дружелюбно и с радостью приняли они нас в своем городе.

Решение всех вопросов по организации экскурсии на ЧАЭС и пребывании в городе взяла на себя профсоюзная организация Чернобыльской АЭС во главе с Евгением Козловым. Нашим домом на три дня стал готельный комплекс УТЦ ЧАЭС. Современный дизайн, уютные номера и удобное расположение в спальном районе города  способствовали хорошему отдыху.

Воскресное утро началось с экскурсии по городу. Сопровождающий - Владимир Ткаченко, работник ЧАЭС, оказался очень хорошим и интересным собеседником. Он поведал много интересного о жизни города, его особенностях и истории. Славутич - самый молодой украинский город. Решение о его строительстве для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС и членов их семей после аварии на ЧАЭС было принято 2 октября 1986 года директивными органами бывшего Советского Союза. При строительстве города использованы наиболее совершенные проекты жилых и общественных сооружений республик, что придало застройке каждого градостроительного комплекса (квартала) национальный колорит. Строили не просто город, а город-мечту, город-образец, город будущего, полностью приспособленный для удовлетворения потребностей его жителей. В строительстве города участвовали архитекторы и строители из восьми союзных республик. Как результат, сейчас город разделён на двенадцать кварталов: Бакинский, Белгородский, Вильнюский, До­бры­нинский, Ереванский, Киевский, Ленинградский, Мос­ковский, Риж­ский, Таллинский, Тбилиский, Черниговский, каждый из которых имеет свою особенную архитектуру и атмосферу. Первое, что  удивило нетешинцев – это хорошие дороги. Оказывается, что мэр города Владимир Удовиченко лично контролирует качество при строительстве и ремонте дорог. Попасть к нему можно без предварительных договоренностей - просто открыв дверь. Нам же повезло – мы встретили его на улице возле своего дома, где он занимался благоустройством двора. Он охотно побеседовал с нами и пожелал приятного отдыха.

В городском музее содержится большая экспозиция о жизни Славутича. Там нам поведали о планах строительства нового контаймента ЧАЭС. Существующий саркофаг над разрушенным реактором  является сооружением временным. Необходимость создания новой защитной оболочки над существующим саркофагом обосновано исследованиями, которые подтвердили, что только часть конструкций объекта «Укрытие» можно стабилизировать на срок не более 15 лет, а провести стабилизацию всех несущих конструкций невозможно. Исходя из этого, преобразовать объект «Укрытие» в экологически безопасную систему возможно только используя дополнительную защитную оболочку, под защитой которой необходимо проводить дальнейшие работы по устранению опасности разрушения объекта «Укрытия». На данный момент уже решено, что защитное сооружение будет создаваться в виде арочного свода. Основная функция контаймента – ограничение распространения радиоактивных веществ, которые находятся в объекте «Укрытие», и  обеспечение изоляции саркофага от поступления дождевых и талых вод, а также обеспечение защиты грунтовых вод от радиоактивных веществ, которые находятся внутри разрушенного реактора. По предварительным данным, размеры контаймента следующие: длина -150 м, высота – 92,5 м, пролет арки 257 м и площадь 39 км2.

Не оставил нас  без внимания и местный мотоклуб, он организовал нам экскурсию «на колесах». Оказывается, в десяти километрах от Славутича находится речной порт «Якорь». Необходимость в нем возникла в связи с решением о строительстве Славутича,- нового города для чернобыльских энергетиков и их семей. Приближались холода, и строителям, которые должны были принимать участие в сооружении нового города, надо было первое время где-то жить. Вот поэтому и было решено использовать опыт вахтовиков «Зеленого Мы­са» и построить новый плавучий поселок. Сейчас же здесь изредка можно встретить лишь рыбаков и туристов.

Между Славутичем и «Якорем» расположен конно-спортивный клуб «Славутич». В нем насчитывается более десятка элитных пород лошадей. Самый маленький из обитателей - шотландский пони «Пончик». По его большим глазам и проявлению чрезмерной любопытности к посетителям не скажешь, что он запросто может укусить доверчивого гостя.

В «ночь памяти» с 25 на 26 апреля возле городского мемориала Героям Чернобыля мы стали свидетелями и участниками торжественного шествия и гражданской панихиды, посвященной 24-й годовщине аварии, которая проходила в г. Славутич. Жители и гости города, работники ЧАЭС и городской администрации, ветераны-энергетики и участники ликвидации последствий аварии приходят сюда, чтобы минутой молчания почтить тех, кто отдал жизнь, укрощая атомную стихию, возложить цветы и зажечь свечи возле мемориальных плит погибшим.

На следующее утро нас ждала экскурсия на ЧАЭС и в г. Припять. Доехать до станции возможно только электричкой (говорят, уже отменили). Она следует без остановок и пересекает дважды границу с Белоруссией.  Интересно, что каждый работник имеет в ней свое постоянное место. Если же кто-то нарушил правило – готовься к неприятностям. Полтора часа езды и электропоезд прибывает в Семиходы (КПП-1). Это своеобразная галерея, где, выходя из вагона, попадаешь сразу на территорию АЭС, в конце галереи расположен пропускной пункт. Пройдя его, персонал следует в раздевалки, а далее автобусом по рабочим местам, т.к. пешее передвижение по территории запрещено. Возле АБК установлен памятник Прометею, ранее стоявший у одноименного кинотеатра в Припяти. Рядом железнодорожный мост, с которого все желающие могут бросить корм для огромных сомов. Конечно же они достигают таких размеров не от радиации, а от  неугрожающего им «антропогенного фактора». В АБК находится столовая, где готовят очень сытно и вкусно – проверено.

Отдельного внимания заслуживает экскурсия в Припять. Некогда цветущий, красивый, молодой город роз остался один на один со своим печальным прошлым. Законсервированный памятник советской эпохи теперь надежно охраняется забором из колючей проволоки и... дикими животными. До аварии въезд в город был абсолютно свободным, теперь же мимо КПП попасть в город невозможно. Вместо роз на улицах города поселились тополя и кустарники. Брошенные дома понемногу теряют свою первоначальную красоту, а заросшие дворы и улицы уже никогда не услышат радостный детский крик. Почти всюду в глаза бросаются нарисованные силуэты - результат работы некой группы художников, реализовавших таким образом свой странный «творческий замысел»  такие граффити в Припяти можно встретить повсюду. Детские сады особо любимы приезжающими - ведь нельзя придумать более красноречивого постапокалипсического сюжета, чем брошенные игрушки и куклы. В последнее время здесь часто можно встретить группы людей,  приезжающие ради развлечения. Есть и те, кто здесь ради знаний, и чтобы почувствовать, что пережил этот город, осознать насколько хрупок этот мир, как всемогущ и одновременно беспомощен человек. Вечером, по прибытию в Славутич состоялась дружеская встреча с председателем профсоюзного комитета Чернобыльской АЭС Евгением Козловым. Обменявшись впечатлениями, нас пригласили на ежегодный осенний фестиваль  «Золотая осень Славутича».

После трехдневного путешествия каждый участник может однозначно сказать, что цель поездки была достигнута. Все остались довольны и наполнены незабываемыми впечатлениями.

От лица участников пробега хочется выразить огромную благодарнось за оказанную помощь в организации пробега председателю профсоюзного комитета  ХАЭС  Михаилу Владимировичу Гуку. Будем надеяться, что подобная поездка станет доброй традицией на Хмельницкой АЭС.

 Дмитрий Поляков

 На фото: байкеры – народ любознательный