Комиссией по культурно-массовой работе профкома ХАЭС была организована поездка в один из самых прекрасных уголков Украины – Закарпатье. Маршрут, длина которого составляла более 1200 км, следующий: Нетешин – Львов – замок Шенборна – Ужгород – Львов – Нетешин. Акцент, конечно, делался на Закарпатскую часть маршрута, но не всегда небесная канцелярия была на нашей стороне. Сильный ливень не дал возможности посетить город Мукачево, но все равно впечатлений от увиденного осталось масса. Это и великолепный парк вокруг охотничьего домика Шенборнов (современная территория санатория «Карпаты»), и Ужгородская крепость, и сам древний Ужгород, да и пейзажи, которые проносились за окнами автобуса во время поездки Карпатами, радовали глаз и захватывали дух своей величественной красотой. А утренний туман в горах! Ради того, чтобы увидеть его, в первый экскурсионный день стоило встать так рано.

На следующий день мы побывали во Львове. Часть группы посетила местный аквапарк, остальные же имели возможность вместе с весьма колоритным гидом пройтись по улицам и улочкам старинного Львова. Отдельного слова требует экскурсия во Львовский оперный театр. Львовяне вообще любят статистику, ведь в их городе столько всего красивого, достойного вершин любых хит-парадов. Когда речь заходит о самых красивых оперных театрах Европы, львовяне ставят свой вслед за Одесской и Венской оперой, и умалчивают, куда из тройки лидеров делась Парижская Гранд Опера. Хотя, может они и правы?

Конечно, двух дней не хватит, чтобы вдоволь насладиться красотой Карпатского края, но этого вполне достаточно, чтобы даже самый искушенный турист влюбился в эти места и захотел вернуться.

Татьяна  Брынза

 

Воскресный экскурсионный день был весьма насыщенным: любители истории отправились на экскурсию по городу, а любители острых ощущений – в аквапарк.

Львовский крытый аквапарк является самым большим на территории западной Украины и оснащен современным оборудованием. На наше удивление, там было сравнительно немного людей. Это выглядело странным, т.к. был выходной день и на улице стояла жара. Внутри аквапарка есть кафе, сауна, джакузи, бассейн длиной 50 м, горки для детей и взрослых. В общую стоимость билета входит посещение бассейна и горок, все остальное за отдельную плату. Разнообразие горок впечатляет попавших сюда впервые. Все расположены на разной высоте, с разными уклонами и разной длины. Чтобы прокатиться с самой высокой горки, необходимо подняться на уровень 9 этажа. В жилом доме подняться около 20 раз на такую высоту затруднительно, там же этого никто не замечал, посетители с горящими глазами просто вылетали наверх, опережая друг друга. Горки, где можно испытать ощущение свободного падения, особо любимы посетителями, возле них всегда слышны эмоциональные обсуждения «пилотов». На выходе все желающие могут посмотреть и скопировать на диск свои фотографии – местные фотографы с особым удовольствием запечатлевают самые «интересные» моменты. Но однозначно, если нет желания их копировать, они стоят того, чтобы их просто посмотреть – такого выражения своего лица, наверное, никогда никто не видел. Каждому посетителю, прибывшему с Хмельницкой АЭС, на выходе была выдана справка «О пригодности к космическим полетам».

Дмитрий Поляков

 

Побывав на выходных во Львове и Ужгороде, поняли: душа просто требует высказать слова благодарности. Наша руководитель группы Светлана Борсук (член комиссии по культурно-массовой работе) с первых минут и на протяжении всей поездки была очень внимательна и корректна. Весь быт был отлажен отлично и ничто не омрачало общего впечатления от увиденного.

Отдельная благодарность нашим водителям Юрию Кирилюку и Василию Самчуку из транспортного цеха ХАЭС. Вся дорога была на их плечах, все-таки почти целые сутки мы находились в пути. Они – настоящие спецы! Знание маршрута, ни одной аварийной ситуации, терпеливое отношение ко всем нашим просьбам. Очень слаженная команда!

Во всех городах, которые мы посетили, нас ждали опытные экскурсоводы, от которых узнали очень много нового и интересного из истории Украины.

Мы приехали домой под впечатлением от увиденного, со множеством фотографий и твердым желанием: «Хотим еще!».

Семья Кисиогловых