Возможно, не каждый знает, что 11 сентября в Украине отмечался День физкультурника! В Изяславской школе‑интернат и этот праздник не обошли стороной, ведь спорт – это, прежде всего здоровье, что немаловажно для воспитанников данного учебного заведения. На нашу радость на этот веселый праздник пригласили и нас - шефскую комиссию ОМ ППО ХАЭС, и мы приняли приглашение, так как успели соскучиться по нашим подшефным.

Встреча, как всегда, была очень радушной и теплой. Дети с радостью приветствовали нас, а те, кто уже знаком поближе, удостаивали своими объятьями. Как радостен момент встречи! Сколько блеска в глазах! Настроение у всех праздничное!

Приятно было и то, что у нас была возможность поучаствовать во всем происходящем. Одному из членов шефской комиссии поручили роль ведущей, другому – роль члена жюри, третьему – роль фотокорреспондента. И даже наш водитель не остался в стороне, - проникшись атмосферой праздника, он согласился также стать членом жюри. В общем, задействовали всех.

Ну что ж, роли розданы, пора начинать! Ведущая произнесла вступительные слова, призывая к здоровому образу жизни и к занятиям спортом, после чего детей ждал сюрприз - с нами приехали воспитанники тренера Натальи Дядюк  из спортивной школы «Пульсар» с показательным выступлением (на снимке внизу). Дети с восторгом посмотрели трюки и приемы, и, зарядившись энергией от увиденного, команды во главе с капитанами приготовились к бою.

Итак, первая эстафета! Физрук объясняет, что нужно делать участникам и дает команду: «На старт! Внимание! Марш!» Да, жюри будет сложно определять победителей, ведь нужно учесть все: и скорость, и технику, и не упустить нарушения. Несколько первых эстафет явно лидировала команда «зеленых» (мы их условно поделили по цвету эстафетных палочек – «синие» и «зеленые»). Начиная с четвертой эстафеты «синие» то ли разогрелись, то ли болельщики своим криком и аплодисментами подбодрили их, но они начали вырываться вперед, и, когда командами было выполнено последнее задание, все с нетерпением стали ожидать результатов жюри, так как без них было невозможно понять так кто же победитель!

Не зря в жюри  не меньше трех человек, ведь порой сложно сойтись во мнениях, тем более, что соперники подобрались достойные. Но что поделать, в игре, как и в жизни, - есть побежденные и есть победители. Один из членов жюри берет слово. Он благодарит за хорошую игру и объявляет, что с отрывом всего в одно очко победила команда «зеленых». «Зеленые» подпрыгивают от радости, «синие» поздравляют победителей, болельщики купают всех в овациях.

После поздравлений, конечно, просматривается небольшая «грустинка» в глазах проигравшей команды, но мы их подбадриваем словами, что теперь у них появился стимул почаще заниматься спор­том, чтобы в следующем году обяза­тельно победить. Видно, что «синих» такая перспектива порадовала, улыбки вернулись на их лица, тем более, что мы тут же начали раздавать сладкие сувениры. Какой же спорт без сладкого, ведь углеводы – это источник энергии!

Вот и подходит к концу наш праздник: победители есть, подарки всем розданы, дети потихоньку расходятся. Фотографируемся с командами. Вот и настал самый грустный момент – момент расставания. Грустно и нам, и детям, и, казалось, что грустно даже спортзалу, который остался пустым и тихим после только что кричащей, веселой толпы ребятишек. Дети, как обычно, зовут нас приехать вновь. О чем речь? Конечно же мы приедем! Куда мы уже без вас? Ждите нас, как обычно, – на день Святого Николая.

Шефская комиссия ОМ ППО ХАЭС благодарит профком ВП ХАЭС за выделение транспорта и организации молодежи ЦВиКа, ЦГЗ и УТЦ за материальную поддержку.

Екатерина Анисимова,

член совета ОМ ППО ХАЕС