27 сентября в большинстве стран мира отметили Всемирный день туризма. В 1981 году в материалах Всемирной конференции по туризму было дано следующее определение: туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.

Абсолютно точно, что туризм является одной из распространенных форм отдыха.  Он прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Туризм - это стиль жизни, способность познавать мир собственными глазами, ногами, всеми фибрами души. Для кого-то это путешествие, для кого-то активный отдых, а для кого-то это и то и другое. В последнее время все больше людей стремиться вырваться из душного окружения своих городов и хоть на время изменить его на красоту и великолепие естественной природы. Однако всех их объединяет одно - желание к познанию чего-то нового, интересного, увлекательного и зачастую даже экстремального. Если же еще несколько лет назад период отпуска у основной массы людей посвящался выполнению каких-либо работ на огороде или в хозяйстве, то теперь предпочтение отдается отдыху.

Охота к перемене мест предлагает желающим различные способы осуществить это.

В погоне за новыми впечатлениями не отстают и работники Хмельницкой АЭС.

Комиссия по культурно-массовой работе ППО ХАЭС предоставляет такую возможность для наших работников. Ежегодно туристы Хмельницкой АЭС бороздят просторы нашей страны автобусами, автомобилями, мотоциклами, велосипедами и т.д. Наша страна содержит огромное количество достопримечательностей, мест, от красоты и неповторимости которых замирает душа и обостряется взгляд, мест, где можно почувствовать себя экстремалом на все 100 процентов.

Значительная часть работников выбирает пешеходный туризм. В поисках впечатлений, они, уподобившись Моисею, проходит ежегодно  множество сложнейших маршрутов по горным массивам Карпат и Крыма. Не всегда погода балует ходоков, иногда приходится ощутить на себе так называемые «прелести» активного отдыха – промокнув насквозь, сушить вещи у костра. Подобная неприятная ситуация сближает людей, помогает лучше узнать друг друга, способствует постижению основных туристических хитростей. Подъем в гору с тяжелым рюкзаком улучшает физическую подготовку, а купание в ледяной реке придает заряд бодрости на целый день. Несмотря на погодные условия  и непростую возможность оторваться от производства, они все-таки находят время, чтобы собраться вместе и, в очередной раз, покорив новую вершину, получить своего рода энергетический допинг до следующего восхождения.  В подобные походы вовлекаются целые семьи.

Наши велотуристы не отстают от ходоков. Они  успели исколесить массивы Крымских и Карпатских гор, покоряя пещерные города и сложные перевалы, проверили на прочность дорожное покрытие занчительной  части левобережной Украины, участвуя в велопоходах разных категорий сложности, совершали велопробеги на расстояния до тысячи и более километров. В отличие от ходоков, велотуристам во время похода необходимо заботиться не только о себе, но и о своем  двухколесном друге. Ведь он требует немалого ухода, особенно в сложных погодных условиях. Где не проехать – велосипед со всем снаряжением переносится на плечах.

Новый вид активного отдыха, недавно появившегося на ХАЭС, –мототуризм. В 2009 году, впервые для любителей приключений был организован мотопробег. Цель поездки – осмотр  старинных замков. За выходные команда на «железных конях» посетила фортификационные сооружения в Каменец-Подольском, Хотине, Окопах, Теребовле, Тернополе, Збараже, Кременце и Чорткове. Были пересечены границы Хмельницкой, Черновицкой, Тернопольской и Ровенской областей. В этом году комиссия по культурно-массовой работе также не забыла о своих мототуристах и организовала два интереснейших мотопробега. Первый состоялся весной и был приурочен 24-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Во время четырехдневного путешествия протяженностью около 1200 километров байкеры Хмельницкой АЭС  побывали на Чернобыльской АЭС и в г. Припять, а также самом молодом городе Украины Славутиче,  приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине аварии. 

Второй маршрут лежал в абсолютно противоположную сторону – Карпаты. Именно мототуристы продолжили в этом году многолетнюю традицию Хмельницкой АЭС встречать День Независимости на Говерле. Первоначально была идея подняться на мотоцикле на Говерлу, но маршрут оказался слишком сложным, мотоцикл – не велосипед и его не понесешь на плечах по каменному склону, поэтому пришлось подниматься на «Украинский  Эверест» пешком. Через три часа туристы уже установили флаг с символикой ХАЭС и наслаждались прекрасными пейзажами Карпатских гор. Повезло и с погодой: все четыре дня было ясно и солнечно. Трудно вспомнить сколько было преодолено перевалов, но можно однозначно сказать, что данная поездка была настоящим испытанием для «железных коней», так как пришлось почти четверть пути проехать на пониженных передачах. Большую часть затяжных и крутых подъемов преодолевали в ночную пору. Проехав 1700 километров, можно с уверенностью заявить, что все основные достопримечательности этого региона были посещены. Вот только некоторые из них :  Червоногород (самый большой водопад на территории равнинной Украины), Говерла, Яремче, Деловое (центр Европы), Солотвино, Хуст, Довге, Межгорье, Синевир, Берегово, Мукачево, Ужгород, Середне, Свалява, Урич…

Купаясь в соленых источниках в Солотвино, необходимо помнить, что нежелательно погружаться в воду с головой, т.к. после такой процедуры можно простоять возле умывальника с пресной водой очень долго, а коллеги в это время будут наслаждаться чтением газеты в водеПодобнок проверено одним из участников на собственном опыте. Интересная ситуация получилась с ночевкой на озере Синевир. Добравшись к нему около полуночи, трудно было найти подходящее место для установки палаток, поэтому расположились в детском городке на территории базы отдыха прямо возле озера. О том, что там нельзя было ставить палатки, было известно, но деваться было некуда. Утром вместо будильника нас разбудил голос «злостного инспектора». На самом деле он был не такой и злостный, но о правилах поведения рассказывал долго. Поэтому за эксклюзивную ночевку пришлось заплатить штраф.

Несмотря на кризис, этот год был насыщен разнообразными экскурсионными поездками, организованными  комиссией КМР. Сторонники культурного отдыха отправлялись за новыми впечатлениями в Луцк, Умань, Львов, Ужгород, Мукачево, Золочев, Киев, Почаев, Каменец-Подольский, Первомайск. Посетили музеи народного творчества и быта под открытым небом в Ужгороде и с. Рокини.  Не остался без внимания и Львовский аквапарк. Традиционными из года в год для многих семей являются поездки на Шацкие озера. Не остались  без внимания любители экстремального отдыха. Для них  ежегодно проводятся походы на Петрос и на горнолыжный курорт Буковель. Прыжки с парашютом занимают особое место и являются  довольно-таки популярным видом отдыха среди работников нашей станции. Тем более, что сейчас все организовывается очень быстро, - главное собрать группу единомышленников.

Те, кто глубже всех хочет погрузиться в активный отдых и найти общий язык с обитателями  подводного царства, выбирают дайвинг. Есть и те, кто подобно Одиссею ищет приключения на воде, покоряя горные реки, спускаясь на байдарках. Нужно отметить, что речка Горынь также неоднократно покорялась. Здесь хорошо тренироваться начинающим «сплавцам».

Можно с гордостью констатировать, что на Хмельницкой АЭС есть настоящие туристы. Здесь описана лишь малая часть того, как проводит свой отдых персонал ХАЭС.

Напоследок заметим, что комиссия ведет тщательную аналитическую работу относительно интересов и увлечений работников ХАЭС на протяжении всего года  для дальнейшего их привлечения к участию в мероприятиях. Про эффективность работы свидетельствует количество участников в проведенных мероприятиях. Учитывая большой интерес к путешествиям, комиссией регулярно разрабатываются новые виды отдыха и интересные экскурсионные маршруты. Ведь не обязательно ехать куда-нибудь за границу, чтобы увидеть что-то интересное. В Украине существует огромное количество мест,  достойных внимания.

Дмитрий Поляков