ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт „Энергопроект“ (КИЭП) завершил подготовку ТЭО строительства двух блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил журналистам президент национальной атомной энергогенерирующей компании „Энергоатом“ Юрий Недашковский.

«Технически разработка завершена. Сейчас мы получаем и изучаем материалы, которые для нас разработал киевский „Энергопроект“, идет внутренняя экспертиза, доработка», – сказал он. Затем ТЭО направят в „Укринвестэкспертизу“, где оно пройдет экологическую, инвестиционную экспертизу, и на утверждение правительству. „Энергоатом“ также должен провести общественные слушания и консультативный референдум. После этого весь пакет документов передается в парламент для принятия соответствующего закона, разрешающего строительство.

Недашковский сообщил, что параллельно готовятся кредитные, гарантийные и контрактные соглашения на изготовление реакторных установок и оборудования с длительным циклом производства.

Стоимость строительства и необходимые кредиты под него пока не называют. «Реальный размер кредита будет определен после того, когда будут проектные документы. В ТЭО какие-то ориентировочные цифры будут, но реально только при разработке проектно-сметной документации можно уточнить стоимость», - пояснил глава „Энергоатома“.

В настоящее время компания направляет на реализацию проекта по 250 млн грн (1 долл - 7,9 грн) в год. «Эти суммы идут на восстановительные работы, по отдельным локальным проектам: что-то демонтировать, что-то восстановить», – сказал Недашковский.

«Мы рассчитываем до конца года заключить с российской стороной контракт на поставку корпуса реактора. Это самая дорогостоящая часть», – добавил он. По его словам, украинские предприятия поставят автоматическую систему управления технологическими процессами, турбину, систему выдачи мощности в сеть, трансформаторы, высоковольтное оборудование, за исключением газовых выключателей, которые в стране не изготавливаются.

ИА «Big Electric Power News»

Россия согласилась кредитовать украинскую часть поставок для достройки Хмельницкой АЭС

Россия согласилась кредитовать как российскую, так и украинскую часть поставок для строительства 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил президент национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) «Энергоатом» Юрий Недашковский, отметив, что на поставку из третьих стран нужно будет привлекать украинское софинансирование, либо это должно быть экспортное финансирование тех стран, которые поставляют продукцию.

По словам Недашковского, пока остается ориентировочная схема финансирования, по которой Россия кредитует 85% проекта, Украина - 15%: «Мы завершаем сейчас подготовку разделительной ведомости по ответственности российской и украинской сторон, готовим все спецификации: какое оборудование предполагаем взять из РФ, Украины, третьих стран».

В Росатоме сообщили о возможном начале достройки 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС в конце 2010 - начале 2011 годов.

В начале октября «Сбербанк России» заявил о готовности выделить Украине 1 млрд. долларов кредита под государственные гарантии на строительство 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС. После утверждения проекта, когда станет понятна полная стоимость работ, начнутся переговоры по второй части финансирования на всю стройку. Украина должна оплатить со своей стороны не менее 15% общей стоимости строительства. Денег на это в тарифе пока нет. В связи с этим «Энергоатом» обратился в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с просьбой увеличить стоимость электроэнергии АЭС для инвестирования дополнительной выручки в строительство блоков. По предварительным оценкам, стоимость расширения Хмельницкой АЭС оценивается в 4-5 млрд. долларов.

«Центр энергетической   экспертизы»