Новые правила приема в украинские вузы стимулируют выпускников лучше учиться в школе, посещать курсы довузовской подготовки и старательно изучать… географию.

Условия приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденные Министерством образования Украины, моментально вызвали волну обсуждений и критики. Как, впрочем, практически все инициативы Министерства образования за последнее время. Однако эксперты не склонны драматизировать ситуацию. Хотя и отмечают, что в новых правилах хватает как рациональных решений, так и спорных моментов.

Так как же должен выглядеть идеальный абитуриент, которому предстоит поступление в украинский вуз летом следующего года?

Во-первых, впервые за всю историю отечественных вступительных кампаний абитуриент должен будет предварительно зарегистрироваться на веб-сайте вуза для подачи заявления об участии в конкурсе. Таким образом, будущий студент будет четко знать время, когда ему нужно явиться в вуз со всеми необходимыми документами. В приемных комиссиях нескольких столичных вузов отметили, что такая норма позволит избежать многочасовых очередей, ставших головной болью вступительной кампании-2010.

Во-вторых, абитуриент должен подготовить заявление и документы к 1 июля – именно тогда начинается прием документов на дневную форму обучения. В новых правилах четко прописано, что заканчивается кампания ровно через 30 дней – 31 июля. В следующем году будет изменен порядок проведения творческих конкурсов. Теперь четко оговорено, что прием заявлений на специальности, предусматривающие такие конкурсы, завершается 17 июля. А сами конкурсы проводятся с 10 по 31 июля. Таким образом, приемные комиссии смогут равномерно распределить абитуриентов.

Как получить бонусы до поступления

Образцовый абитуриент со следующего года может подавать сертификат Украинского центра оценки качества знаний выданный как в текущем, так и в прошлых годах (начиная с 2008 года). Причем вполне вероятно, что абитуриент сможет комбинировать сертификаты: например, если в 2008 году он получил высокие баллы по математике, а в 2010 у него был хороший результат по физике. Такая возможность в правилах приема в вузы не прописана, однако во время вступительной кампании-2010 Минобразования выдало специальное разъяснение относительно такой возможности. Как сообщает корреспондент «Комментариев», на пресс-конференции во вторник министр Табачник отметил, что норма об использовании сертификатов за разные годы продиктована желанием оградить украинские семьи от лишних расходов на проведение тестирования.

Как и в 2010 году, во время вступительной кампании-2011 абитуриент сможет подать заявку в пять вузов, при это выбрав в каждом из них не более трех специальностей. Чтобы получить облюбованную профессию, абитуриенту следует получить как можно больше баллов и, соответственно, занять как можно более высокое место в рейтинге.

Еще до поступления у будущего студента есть несколько шансов получить дополнительные баллы. Например, в следующем году вузы будут учитывать средний балл свидетельства о среднем образовании. Педагоги говорят, что это будет стимулировать выпускников хорошо учиться по всем дисциплинам, а не «налегать» только на профильные для выбранного вуза предметы.

Кроме того, дополнительные баллы можно заработать и посещая курсы довузовской подготовки. Такую норму критики новых правил моментально назвали дискриминационной. Дескать, далеко не все дети могут такие курсы посещать, а значит, норма несправедлива. Но ведь выпускники таких курсов всегда пользовались определенными преимуществами при поступлении в вузы. К тому же, в новых условиях указано, что на дополнительные баллы могут претендовать только слушатели курсов по естественно-математическим, инженерно-техническим и педагогическим направлениям. Для этого они должны учиться на курсах не менее трех месяцев и прослушать не менее 150 аудиторных часов. В итоге абитуриент может получить до 20 дополнительных баллов. Да и то только по результатам итоговой аттестации. Интересно, что количество таких баллов окончательно будет устанавливать каждый вуз отдельно. В приемных комиссиях на вопрос, «как именно будет определяться балл», пока ответить не могут.

Будущие юристы не будут сдавать правоведение

Образцовый абитуриент наверняка будет призером олимпиады либо Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук. Если выпускник в этом году принимал участие в международной олимпиаде, то зачисляется в вуз автоматически. Правда, только в том случае, если «олимпиадный» предмет является профильным для выбранного направления подготовки. Так что диплом участника международной олимпиады по химии не поможет поступить на английскую филологию. Дмитрий Табачник на пресс-конференции во вторник отметил, что в 2010 году из 744 абитуриентов-призеров Олимпиад и конкурса МАН 300 человек выбрали для поступления Национальный университет им. Шевченко в Киеве. Причем обладатели дипломов по физике массово поступали на специальность «международные отношения». Но если в прошлом году вне конкурса вузы принимали еще и призеров Всеукраинских олимпиад, то в следующем их дипломы будут конвертированы в дополнительные баллы (за диплом I степени – 50 баллов, ІІ степени – 40, ІІІ – 30 баллов).

Собрав все грамоты и медали, абитуриенту следует внимательно посмотреть на свой сертификат Украинского центра оценивания качества. Если, к примеру, математика определена вузом как профильный предмет, то количество баллов по этой дисциплине не может быть меньше, чем 170. Обязательным для всех вузов остался конкурс по украинскому языку и литературе. Но если остальные предметы в 2010 году определяли вузы, то теперь этот перечень зафиксирован Министерством образования. Этот пункт вызывает массу критических оценок. К примеру, поступающим на специальность «правоведение» предложены конкурсные испытания по украинскому языку, истории Украины и – на выбор абитуриента или приемной комиссии конкретного вуза – иностранному языку либо математике. Как сообщает корреспондент «Комментариев», министр образования Табачник объяснил отсутствие в перечне конкурсных дисциплин собственно правоведения до банального просто – не успели подготовить программу.

Судя по всему, подготовить не успели много чего, ведь при поступлении, к примеру, на специальность «культурология» чиновники министерства предлагают выбирать между экзаменом по иностранному языку и географии. Подучить географию нужно и желающим поступить на специальность «политология», «реклама и святи с общественностью» или «управление персоналом и экономика труда». Эксперты критично оценивают унификацию вступительных экзаменов, предложению Минобразования. Например, будущие дизайнеры должны пройти творческий конкурс и конкурс по украинскому языку и литературе, а также истории Украины. Между тем, ряд вузов в Украине выпускает промышленных дизайнеров, а таких будущих специалистов вначале неплохо было бы тестировать на знание точных наук. Довольно странными в современный век цифровой техники выглядят, и конкурсные испытания по химии для желающих поступить на специальность «фотоискусство».

Впрочем, для образцового абитуриента ни конкурс по географии, ни конкурс по истории не должны стать проблемой. Как и экзамен по иностранному языку, обязательный для всех желающих получить уровень магистра. Такой экзамен впервые был введен в 2010 году, но сдавали его только бакалавры. В следующем году испытания будут обязательны и для бакалавров, и для специалистов.

В новых правилах приема впервые обратили внимание на граждан Украины, окончивших школу за границей. Выпускники, получившие полное среднее образования в год поступления в университет могут участвовать в конкурсе по результатам внешнего независимого оценивания, либо по результатам вступительных испытаний в самом вузе.

Еще одно нововведение, поджидающее идеального студента – четкая квота для «льготников». Она не должна превышать 25% объема госзаказа. Окончательные цифры устанавливает приемная комиссия вуза по согласованию с Минобразования. Впрочем, министр Табачник отмечает: в этом году из 430 тысяч первокурсников лишь 6% студентов поступили по льготам.

Искать свое имя в списках рекомендованных к зачислению примерный студент должен с 1 августа. Именно в этот день вузы должны обнародовать рейтинговый список на информационных стендах и на веб-сайте учебного учреждения. В следующем году впервые приемная комиссия будет рекомендовать к зачислению на места госзаказа в три этапа: на первый, шестой и восьмой день после последнего дня приема заявлений.

Несомненно, идеальный абитуриент по версии министра Табачника без проблем поступит в любой вуз страны. А вот обычному выпускнику и его родителям придется опять решать целый букет проблем: договариваться в школе о хороших оценках в аттестате, ездить на курсы довузовской подготовки, сдавать тесты и… учить географию.



Источник: ProUA