Традиции встречи Нового года у других народов

На Тибете под Новый год пекут пирожки и раздают их прохожим – чем больше раздашь, тем богаче будешь.

С первыми солнечными лучами 1 января японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками. С наступлением Нового года принято смеяться.

С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды.

Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Монголы встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.

В Аргентине в Новый год люди избавляются от устаревших бумаг - календарей, ведомостей, бланков, циркуляров, приказов. Улицы в центре Буэнос-Айреса покрываются толстым слоем бумаги.

Новый год в Бирме наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается «фестивалем воды». На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из различной посуды.

В Австралии на Новый год Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

На Кубе перед Новым годом люди наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился и смылись грехи.

Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи - летят из окон на мостовую цветочные горшки, старые стулья, сапоги... Чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет Новый год.

Испанцы и португальцы с каждым ударом курантов съедают по виноградине и загадывают желание. И весь следующий год спокойно ждут их исполнения.

В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью, неся с собой кусочек угля как пожелание, чтоб не гас очаг этого дома.

В Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

В Румынии принято запекать в новогодних пирогах  различные маленькие сюрпризы — мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца... Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесет тебе много счастья.

Шведы сжигают в Новогоднюю ночь многометрового соломенного козла и бьют посуду о двери домов своих друзей.

В Греции глава дома выходит на улицу и разбивает о стену плод граната – если зерна разлетелись по двору, значит, будет семье счастье в новом году.

Австрийцы никогда не ставят на новогодний стол дичь - ведь они верят не только в Деда Мороза, но и в Птицу Счастья.