Зарубежные коллеги Деда Мороза

Йоулупукки родом из Финляндии. Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны, шапка-колпак и темный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живет на сопке Корватунтури в своей деревне вместе с женой Муори и гномами. У него есть своя почта и радио. Гномы слушают, записывают о поведении детей в специальную книгу, отмечают, что именно ребенок хочет получить на Рождество, и в своей мастерской готовят детям подарки.

Вайнахтсман – Германия. Этот персонаж, в отличие от своей красивой спутницы Кристкинд, одет жутковато: на нем - вывернутая шуба, перехваченная цепью, в одной руке - розги для наказания непослушных, в другой - мешок с подарками. У одетой в белое Кристкинд лицо закрыто белой вуалью, а в руках - корзина с яблоками, орехами и сластями. Шалунам обычно давали шанс исправиться. Они могли прочитать Кристкинд стихотворение или спеть рождественскую песню, и тогда их тоже наделяли гостинцами.

Англо-Саксонский коллега носит имя «Father Christmas» . Он носит мантию, украшенную плющом и падубом, держит в руках хлыст и мешок с игрушками. Для того, чтобы получить от него подарок, недостаточно весь год быть паинькой. Необходимо также написать ему письмо с перечислением желаемого и бросить в огонь. Дым из трубы доставит список прямо по назначению. А подарки дети находят в рождественское утро в своих чулочках, предусмотрительно оставленных с вечера у камина.

В Дании два Деда Мороза : Юлеманден и Юлениссе . Живут дедушки в Гренландии среди вечной мерзлоты. У Юлемандена - большого деда - есть свои помощники – эльфы. А Юлениссе – младший Дед Мороз - это маленький старичок, который живёт в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами. Целый год он живет в избушке и мастерит рождественские подарки, а в декабре перебирается поближе к людям и поселяется в хлеву, помогает хозяйке в праздничных хлопотах, следит за животными и детьми.

В Норвегии живёт Юлебукк . Кроме него в этой стране очень почитают рождественскую козу, которая сопровождает Юлебукка и помогает ему распределять подарки, призывая на дома благословение. Для нее готовят специальные праздничные угощения - сухие колосья овса, которые кладут в детскую обувь. За это Коза оставляет в ботинках и туфельках новогодние гостинцы.

В Голландии Sinter Klaas («Синтер Клаас», «Сандеркласс») приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки.

В Италии Баббо Натале (Баббе Натале) оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».

В Испании Деда Мороза зовут Олентцеро, который одет в национальную домотканую одежду и носит с собой фляжку доброго испанского вина, чтобы долгая рабочая ночь была не такой тяжелой. Олентцеро – романтик, поэтому оставляет свои дары на балконе.

Чешский коллега – Микулаш - внешне напоминает Деда Мороза, только вот подарки он носит не в мешке, а в заплечном коробе с лямками. Микулаш путешествует в обществе ангела в белоснежной одежде и лохматого чертенка. «Хорошим» детям он дарит сладости, а хулиганам подбрасывает в «рождественский сапог» всякую несъедобную ерунду, вроде кусков угля. У Микулаша есть дочка по имени Снежинка, которая в новогодних странствиях отца участия не принимает: ей положено сидеть дома и вязать для земли снежный покров.

Ежишек – словацкий Дед Мороз, по праву считается самым скромным рождественским духом. Выполняя свою дедморозовскую работу, он старается остаться незамеченным.

Санта Клаус – коллега Деда Мороза из США. Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Темный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.