Книга «Зов судьбы» рассказала   о создании Ривненской АЭС

Об истории создания и эксплуатации первого энергоблока ВВЭР-440 Ривненской АЭС, который введен в действие тридцать лет тому назад, рас­сказывает книга публицистических эссе «Зов судьбы». В ее основу вошли воспоминания участников строительства станции, комментарии специалистов, ныне занимающихся процессами атомного производства электроэнергии. Как отмечает в предисловии генеральный директор РАЭС Михаил Колисниченко, энергоблок такой модификации продемонстрировал свою высокую надежность, а внедренная здесь персоналом культура эксплуатации мирового уровня стала эталоном и для трех других энергоблоков станции, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

ВВЭР-440 был впервые построен на полесской земле в бывшем Советском Союзе и положил начало новой серии установок этого типа, которые затем стали базовыми и в странах Восточной Европы.

Среди аспектов, рассматриваемых в издании как ключевые, - усилия специалистов в сфере повышения радиационной безопасности, достижение коллективом станции международных стандартов в охране окружающей среды. Речь идет и о взаимодействии в рамках международного сотрудничества с МАГАТЭ, которое взяло ВВЭР-440 под свои гарантии, убеждая в том, что на РАЭС, например, процедуры поведения с ядерным топливом соответствуют мировым нормам и правилам.

Раскрыта и тема технического сотрудничества по проектам ТАСИС, НАЭК «Энергоатом», отечественных производителей автоматизированных систем управления, благодаря которым на энергоблоке проведена коренная модернизация. Именно последний фактор стал предпосылкой того, что здесь впервые в Украине реализована программа Кабинета Министров Украины по продлению срока эксплуатации первого энергоблока на 20 лет. В книге помещены также высокохудожественные фото - они вошли в основу репортажей о  социально-культурных достижениях города энергетиков Кузнецовска, появившегося на берегу полесской реки Стыр в связи со строительством Ривненской АЭС.